На новом острове ученые обнаружили таинственную грязь (5 фото) - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 16-фев-2019, 03:00

На новом острове ученые обнаружили таинственную грязь (5 фото) - «Планета Земля»



На новом острове ученые обнаружили таинственную грязь (5 фото) - «Планета Земля»



Небольшой вулканический остров в Тихом океане возник из-под воды всего три года назад, но его уже заселили птицы и покрыли растения. А недавно тут обнаружили необычную грязь загадочного происхождения.


Остров, у которого пока нет названия, возник на территории королевства Тонга в Полинезии. Это всего лишь один из трех новых островов, возникших в океанах за последние 150 лет и просуществовавших более трех месяцев.


Его неофициальное местное название Хунга-Тонга Хунга-Хаапаи (Hunga Tonga-Hunga Ha‘apai), по названию лежащего рядом маленького островка, с которым новый остров оказался соединен полоской суши.


Новый остров возник в результате извержения подводного вулкана. Длина острова – 1,8 километра, ширина – 1,2 километра.


Когда в октябре 2018 года на него высадились исследователи команды Goddard Space Flight Center от NASA, выяснилось, что остров не только уже заселен птицами и порос растениями, но оказался весь покрыт необычной коричневой и очень липкой грязью.




Обычно такие вулканические острова не представляют собой ничего кроме как нагромождение голых камней и застывшей лавы. Этот же островок действительно выделяется из ряда подобных.






Как пишет в своем блоге исследователь Дэн Слайбек, семена растений на остров очевидно занесли птицы, но как сюда попала коричневая глиноподобная грязь, обильно покрывающая все вокруг, так пока и остается загадкой. Как и то, из каких веществ она состоит.


«На снимках со спутника мы видели, что остров светло-коричневого цвета, на месте оказалось, что это на самом деле грязь цвета глинистого раствора. Это вещество очень липкое и я действительно сбит с толку, откуда оно взялось на острове, потому что это не пепел или лава от вулкана».




Исследователи собрали образцы грязи и других пород для последующего минерального анализа. В будущем году команда намеревается вернуться сюда для дальнейшее изучение острова.


По словам исследователей. у этого острова есть все тенденции просуществовать достаточно долго, возможно даже несколько десятилетий.


Небольшой вулканический остров в Тихом океане возник из-под воды всего три года назад, но его уже заселили птицы и покрыли растения. А недавно тут обнаружили необычную грязь загадочного происхождения. Остров, у которого пока нет названия, возник на территории королевства Тонга в Полинезии. Это всего лишь один из трех новых островов, возникших в океанах за последние 150 лет и просуществовавших более трех месяцев. Его неофициальное местное название Хунга-Тонга Хунга-Хаапаи (Hunga Tonga-Hunga Ha‘apai), по названию лежащего рядом маленького островка, с которым новый остров оказался соединен полоской суши. Новый остров возник в результате извержения подводного вулкана. Длина острова – 1,8 километра, ширина – 1,2 километра. Когда в октябре 2018 года на него высадились исследователи команды Goddard Space Flight Center от NASA, выяснилось, что остров не только уже заселен птицами и порос растениями, но оказался весь покрыт необычной коричневой и очень липкой грязью. Обычно такие вулканические острова не представляют собой ничего кроме как нагромождение голых камней и застывшей лавы. Этот же островок действительно выделяется из ряда подобных. Как пишет в своем блоге исследователь Дэн Слайбек, семена растений на остров очевидно занесли птицы, но как сюда попала коричневая глиноподобная грязь, обильно покрывающая все вокруг, так пока и остается загадкой. Как и то, из каких веществ она состоит. «На снимках со спутника мы видели, что остров светло-коричневого цвета, на месте оказалось, что это на самом деле грязь цвета глинистого раствора. Это вещество очень липкое и я действительно сбит с толку, откуда оно взялось на острове, потому что это не пепел или лава от вулкана». Исследователи собрали образцы грязи и других пород для последующего минерального анализа. В будущем году команда намеревается вернуться сюда для дальнейшее изучение острова. По словам исследователей. у этого острова есть все тенденции просуществовать достаточно долго, возможно даже несколько десятилетий.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика