Ученые сообщили об аномально быстром смещении Северного магнитного полюса Земли (2 фото) - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 23-янв-2019, 03:03

Ученые сообщили об аномально быстром смещении Северного магнитного полюса Земли (2 фото) - «Планета Земля»






Ученые предупреждают: Северный магнитный полюс Земли начал рывками смещаться со своей точки.


И это смещение происходит так быстро, что было велено экстренно выпустить обновления для карт электронных навигационных систем.


По словам исследователей, Северный магнитный полюс «убегает» сейчас из Канады в сторону Сибири с огромной скоростью около 30 миль (50 км) в год.


Смещение магнитных полюсов вполне обычное явление, но как правило они смещаются куда медленнее. К примеру, Южный полюс смещается не быстрее, чем на 10 км в год.


Ученые до сих пор не могут выдвинуть основную версию того, что увеличило скорость смещения северного полюса.


Считается, что на движение магнитных полюсов влияет жидкость в ядре Земли. На Северный полюс  оказывают влияние потоки, находящиеся под Канадой и  Сибирью. И судя по последним новостям, сибирская точка стала куда мощнее.


Если скорость смещения будет продолжать нарастать, магнитные полюса Земли могут и полностью поменяться местами.


Правда подобные явления происходили в истории крайне редко (раз в несколько сотен тысяч лет или еще реже), однако они связаны с глобальными катаклизмами.


Из-за смены полюсов произойдет полный коллапс с отказом электросистем и спутниковой навигации.




Однако это даже не самая страшная проблема. куда опаснее то, что с ослаблением магнитосферы, вредная космическая радиация начнет поступать прямо на поверхность планеты.


Последний раз полюса Земли полностью менялись около 780 тысяч лет назад.


Впервые свежие аномальные подвижки Северного магнитного полюса на восток заметили в 2007 году. Тогда пресса писала о том, что полюс смещается в сторону Великобритании.


С тех пор скорость движения не менялась и стало ясно, что Северный магнитный полюс движется к Сибири. На свою конечную точку он предположительно «прибудет» через несколько десятилетий.


Ученые предупреждают: Северный магнитный полюс Земли начал рывками смещаться со своей точки. И это смещение происходит так быстро, что было велено экстренно выпустить обновления для карт электронных навигационных систем. По словам исследователей, Северный магнитный полюс «убегает» сейчас из Канады в сторону Сибири с огромной скоростью около 30 миль (50 км) в год. Смещение магнитных полюсов вполне обычное явление, но как правило они смещаются куда медленнее. К примеру, Южный полюс смещается не быстрее, чем на 10 км в год. Ученые до сих пор не могут выдвинуть основную версию того, что увеличило скорость смещения северного полюса. Считается, что на движение магнитных полюсов влияет жидкость в ядре Земли. На Северный полюс оказывают влияние потоки, находящиеся под Канадой и Сибирью. И судя по последним новостям, сибирская точка стала куда мощнее. Если скорость смещения будет продолжать нарастать, магнитные полюса Земли могут и полностью поменяться местами. Правда подобные явления происходили в истории крайне редко (раз в несколько сотен тысяч лет или еще реже), однако они связаны с глобальными катаклизмами. Из-за смены полюсов произойдет полный коллапс с отказом электросистем и спутниковой навигации. Однако это даже не самая страшная проблема. куда опаснее то, что с ослаблением магнитосферы, вредная космическая радиация начнет поступать прямо на поверхность планеты. Последний раз полюса Земли полностью менялись около 780 тысяч лет назад. Впервые свежие аномальные подвижки Северного магнитного полюса на восток заметили в 2007 году. Тогда пресса писала о том, что полюс смещается в сторону Великобритании. С тех пор скорость движения не менялась и стало ясно, что Северный магнитный полюс движется к Сибири. На свою конечную точку он предположительно «прибудет» через несколько десятилетий.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика