Возможно, мы имеем неправильные представления о размерах Солнца (5 фото) - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 05-дек-2018, 10:16

Возможно, мы имеем неправильные представления о размерах Солнца (5 фото) - «Планета Земля»





Ученым уже давно известно, что человеку очень сложно определить размеры каких-либо больших и часто отдаленных объектов. К примеру, всем известно о горе Эверест, и мы даже думаем, что знаем ее высоту, однако по разным причинам она может быть выше или ниже, чем мы думаем.




Еще один хороший пример — Солнце. Считается, что наша звезда имеет радиус 695 700 километров, но все большее число исследователей подозревает, что это не соответствует истине.




Содержание

  • 1 Наблюдение ученого
  • 2 Как астрономы измеряют размер звезды
  • 3 Погрешности в измерениях

Наблюдение ученого


Одним из таких ученых является Ксавье Юбиер — один из поклонников затмения, которое произойдет уже в этом месяце. Он считает, что размер Солнца был определен неправильно. Этот довольно изобретательный человек проводит большую часть своего времени, создавая невероятно точные симуляции как солнечных, так и лунных затмений. Ученый заметил, что, когда они на самом деле происходили, положение Луны перед Солнцем часто немного отличалось от того, что предсказали его модели.


Проверяя свои расчеты, он пришел к выводу, что единственным объяснением было то, что радиус Солнца должен быть больше на несколько сотен километров. Если это так, то как астрономы могут ошибаться в отношении нашей звезды?




Как астрономы измеряют размер звезды


В настоящее время значение 695 700 км определено Международным астрономическим союзом и основано на исследовании 2008 года. Как и в предыдущих случаях, ученые измеряли радиус Солнца до края фотосферы — видимой оболочки света, которую мы можем наблюдать невооруженным глазом.


Из-за постоянных колебаний и невероятной яркости звезды точно измерить ее радиус очень сложно. Это ведь не твердая граница, а жидкая и почти эфирная. С течением времени измерения фотосферы становятся более точными, но по-прежнему сохраняется приемлемая погрешность.




Погрешности в измерениях


Фактически в исследовании 2008 года, во время которого МАС получил эту цифру, отмечалось, что довольно точно определенное значение в 695 658 километров имеет погрешность в 140 километров. Модели Юбиера показывают, что эта погрешность немного больше, однако результат от этого не меняется: Солнце больше, чем мы думаем.


Под «мы», конечно, имеются в виду ученые. Если вы попросите большинство людей сказать, какой размер имеет Солнце, они, вероятно, вздохнут, протянут руки и скажут: «Оно довольно большое. Огромное».




На самом деле, конечно, наше Солнце имеет не очень большой размер. Это звезда средних размеров, которая бледнеет по сравнению с UY Scuti — самой большой во Вселенной. Этот зверь имеет радиус 2,13 миллиарда километров, что делает его более чем в 3060 раз больше нашего Солнца.


Ученым уже давно известно, что человеку очень сложно определить размеры каких-либо больших и часто отдаленных объектов. К примеру, всем известно о горе Эверест, и мы даже думаем, что знаем ее высоту, однако по разным причинам она может быть выше или ниже, чем мы думаем. Еще один хороший пример — Солнце. Считается, что наша звезда имеет радиус 695 700 километров, но все большее число исследователей подозревает, что это не соответствует истине. Содержание 1 Наблюдение ученого 2 Как астрономы измеряют размер звезды 3 Погрешности в измерениях Наблюдение ученого Одним из таких ученых является Ксавье Юбиер — один из поклонников затмения, которое произойдет уже в этом месяце. Он считает, что размер Солнца был определен неправильно. Этот довольно изобретательный человек проводит большую часть своего времени, создавая невероятно точные симуляции как солнечных, так и лунных затмений. Ученый заметил, что, когда они на самом деле происходили, положение Луны перед Солнцем часто немного отличалось от того, что предсказали его модели. Проверяя свои расчеты, он пришел к выводу, что единственным объяснением было то, что радиус Солнца должен быть больше на несколько сотен километров. Если это так, то как астрономы могут ошибаться в отношении нашей звезды? Как астрономы измеряют размер звезды В настоящее время значение 695 700 км определено Международным астрономическим союзом и основано на исследовании 2008 года. Как и в предыдущих случаях, ученые измеряли радиус Солнца до края фотосферы — видимой оболочки света, которую мы можем наблюдать невооруженным глазом. Из-за постоянных колебаний и невероятной яркости звезды точно измерить ее радиус очень сложно. Это ведь не твердая граница, а жидкая и почти эфирная. С течением времени измерения фотосферы становятся более точными, но по-прежнему сохраняется приемлемая погрешность. Погрешности в измерениях Фактически в исследовании 2008 года, во время которого МАС получил эту цифру, отмечалось, что довольно точно определенное значение в 695 658 километров имеет погрешность в 140 километров. Модели Юбиера показывают, что эта погрешность немного больше, однако результат от этого не меняется: Солнце больше, чем мы думаем. Под «мы», конечно, имеются в виду ученые. Если вы попросите большинство людей сказать, какой размер имеет Солнце, они, вероятно, вздохнут, протянут руки и скажут: «Оно довольно большое. Огромное». На самом деле, конечно, наше Солнце имеет не очень большой размер. Это звезда средних размеров, которая бледнеет по сравнению с UY Scuti — самой большой во Вселенной. Этот зверь имеет радиус 2,13 миллиарда километров, что делает его более чем в 3060 раз больше нашего Солнца.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика