374 миллионов лет назад на Земле росли очень необычные деревья (3 фото) - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 05-дек-2018, 10:00

374 миллионов лет назад на Земле росли очень необычные деревья (3 фото) - «Планета Земля»




Археологи обнаружили окаменелые останки самого старого дерева в мире, ему не менее 374 миллиона лет. При этом оно еще и очень необычное и по нему можно представить какие в те годы на планете были сложные растения и как вообще могли выглядеть первые настоящие деревья. Об этом сообщает научный журнал Science.



Мы все знаем, что возраст деревьев можно определить по годовым кольцам. Но у этого дерева таких колец нет. То есть деревья эти росли совсем не так как современные дубы и прочие вязы. Останки дерева были обнаружены в Китае, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.


Фото: Dr Chris Berry/Cardiff University



В высоту эти деревья вида кладоксилопсид (cladoxylopsid) достигали 12 метров, внешне они выглядели как огромный гриб на тонкой ножке — у них были длинные почти голые стволы, а на верхушке торчали в разные стороны
ветки.



Современные деревья растут по простой схеме — вокруг ствола образуются цилиндрический вал из сотен клеток-ксилем, которые состоят из губчатой ткани, по которой проходят питательные вещества. С каждым годом вокруг ствола образуются новые валы и таким образом появляются годовые кольца. Но у древних деревьев, которые росли в начале каменноугольного периода, схема роста была совсем другая.


«Ствол у них был полым и состоял из вертикальных трубок ксилемы, скрепленных ксилемными же стяжками; пространство между трубками и стяжками заполняла мягкая ткань. Новые клетки нарастали вокруг трубок, расширяя ствол; раздавшись в ширину, дерево росло вверх. В процессе роста старые трубки и стяжки ломались, а на их месте вырастали новые; в течение всей жизни дерево само себя ломало и строило», — пишет naked-science.ru.



— В истории Земли ранее нигде и никогда больше не было замечено такой схемы роста как у этих деревьев, — говорит палеонтолог Сюй Хонг-Хэ из Нанкина.



Найденные окаменелые останки. Фото: Hong-He Hu et al. / PNAS


374 миллионов лет назад на Земле росли очень необычные деревья (3 фото) - «Планета Земля»


— Эти деревья имеют очень важное значение, потому, что они полностью доминировали в растительном мире в девонский период с 419 миллионов до 358 миллионов лет назад, — говорит Кристофер Берри, британский палеонтолог из Университета Кардиффа, — Именно они сформировали первые леса и играли ключевую роль в поглощении диоксида углерода из атмосферы. Они также добавляли кислород в атмосферу, влияя на климат и на условия, которые способствовали возникновению других форм жизни.



При этом никаких современных потомков у этих деревьев не обнаружено. В конце девонского периода они просто исчезли, уступив место другим деревьям вида Archaeopteris, которые являются предками современных деревьев с более упрощенной схемой роста и за счет этого более крепких и высоких.


Археологи обнаружили окаменелые останки самого старого дерева в мире, ему не менее 374 миллиона лет. При этом оно еще и очень необычное и по нему можно представить какие в те годы на планете были сложные растения и как вообще могли выглядеть первые настоящие деревья. Об этом сообщает научный журнал Science. Мы все знаем, что возраст деревьев можно определить по годовым кольцам. Но у этого дерева таких колец нет. То есть деревья эти росли совсем не так как современные дубы и прочие вязы. Останки дерева были обнаружены в Китае, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Фото: Dr Chris Berry/Cardiff University В высоту эти деревья вида кладоксилопсид (cladoxylopsid) достигали 12 метров, внешне они выглядели как огромный гриб на тонкой ножке — у них были длинные почти голые стволы, а на верхушке торчали в разные стороны ветки. Современные деревья растут по простой схеме — вокруг ствола образуются цилиндрический вал из сотен клеток-ксилем, которые состоят из губчатой ткани, по которой проходят питательные вещества. С каждым годом вокруг ствола образуются новые валы и таким образом появляются годовые кольца. Но у древних деревьев, которые росли в начале каменноугольного периода, схема роста была совсем другая. «Ствол у них был полым и состоял из вертикальных трубок ксилемы, скрепленных ксилемными же стяжками; пространство между трубками и стяжками заполняла мягкая ткань. Новые клетки нарастали вокруг трубок, расширяя ствол; раздавшись в ширину, дерево росло вверх. В процессе роста старые трубки и стяжки ломались, а на их месте вырастали новые; в течение всей жизни дерево само себя ломало и строило», — пишет naked-science.ru. — В истории Земли ранее нигде и никогда больше не было замечено такой схемы роста как у этих деревьев, — говорит палеонтолог Сюй Хонг-Хэ из Нанкина. Найденные окаменелые останки. Фото: Hong-He Hu et al. / PNAS — Эти деревья имеют очень важное значение, потому, что они полностью доминировали в растительном мире в девонский период с 419 миллионов до 358 миллионов лет назад, — говорит Кристофер Берри, британский палеонтолог из Университета Кардиффа, — Именно они сформировали первые леса и играли ключевую роль в поглощении диоксида углерода из атмосферы. Они также добавляли кислород в атмосферу, влияя на климат и на условия, которые способствовали возникновению других форм жизни. При этом никаких современных потомков у этих деревьев не обнаружено. В конце девонского периода они просто исчезли, уступив место другим деревьям вида Archaeopteris, которые являются предками современных деревьев с более упрощенной схемой роста и за счет этого более крепких и высоких.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика