На Урале меняется экосистема: «Лысые» горы за 100 лет покрылись лесами (3 фото) - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 05-дек-2018, 10:00

На Урале меняется экосистема: «Лысые» горы за 100 лет покрылись лесами (3 фото) - «Планета Земля»





На сайте Института экологии растений и животных в 2015 году была опубликована база данных ландшафтных фотографий горных областей Урала. Как сообщает сайт Ураловед, согласно этим фотографиям, на Урале меняется экосистема и горы зарастают лесами.


Многие годы сотрудники лаборатории дендрохронологии Института экологии растений и животных во главе с доктором биологических наук, профессором Степаном Григорьевич Шиятовым изучают динамику растительности в горах Урала под влиянием современных изменений климата.


Результаты опубликованы в научных трудах. За это время собрана база из нескольких тысяч фотоснимков высокогорий Урала, начиная с 1902 года. Сравнивая снимки гор, сделанные в разное время с одних и тех же точек, можно увидеть, что деревья и кустарники в последнее время поднимаются все выше по склонам гор.


Изменение растительности на Таганае. Митькины скалы



Теперь часть фотографий можно посмотреть на сайте Института. Пока это beta-версия, включающая фотографии Полярного и Южного Урала. Доступен поиск по годам и координатам. Вскоре планируется дополнить онлайновую базу фотографиями Приполярного и Северного Урала.


Ученые связывают увеличение площади лесов в горах с повышением температуры и количеством осадков в зимнее время.



«Заселение деревьями лиственницы многоснежных участков (фоновая высота снежного покрова на конец зимы от 1,0 до 2,0 м) началось еще в начале XIX столетия, а малоснежных (до 0,5 м) – только в начале XX столетия. Береза начала заселять данные участки только в начале XX столетия и активно укрепляет свои позиции по настоящее время», — сообщают исследователи.



Изменение растительности на Таганае. Таганай. Двуглавая сопка




На сайте Института экологии растений и животных в 2015 году была опубликована база данных ландшафтных фотографий горных областей Урала. Как сообщает сайт Ураловед , согласно этим фотографиям, на Урале меняется экосистема и горы зарастают лесами. Многие годы сотрудники лаборатории дендрохронологии Института экологии растений и животных во главе с доктором биологических наук, профессором Степаном Григорьевич Шиятовым изучают динамику растительности в горах Урала под влиянием современных изменений климата. Результаты опубликованы в научных трудах. За это время собрана база из нескольких тысяч фотоснимков высокогорий Урала, начиная с 1902 года. Сравнивая снимки гор, сделанные в разное время с одних и тех же точек, можно увидеть, что деревья и кустарники в последнее время поднимаются все выше по склонам гор. Изменение растительности на Таганае. Митькины скалы Теперь часть фотографий можно посмотреть на сайте Института. Пока это beta-версия, включающая фотографии Полярного и Южного Урала. Доступен поиск по годам и координатам. Вскоре планируется дополнить онлайновую базу фотографиями Приполярного и Северного Урала. Ученые связывают увеличение площади лесов в горах с повышением температуры и количеством осадков в зимнее время. «Заселение деревьями лиственницы многоснежных участков (фоновая высота снежного покрова на конец зимы от 1,0 до 2,0 м) началось еще в начале XIX столетия, а малоснежных (до 0,5 м) – только в начале XX столетия. Береза начала заселять данные участки только в начале XX столетия и активно укрепляет свои позиции по настоящее время», — сообщают исследователи. Изменение растительности на Таганае. Таганай. Двуглавая сопка



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика