Под Сан-Антонио будут искать уникального слепого сома-сатану, который возможно уже вымер (2 фото) - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 05-дек-2018, 09:59

Под Сан-Антонио будут искать уникального слепого сома-сатану, который возможно уже вымер (2 фото) - «Планета Земля»





Рыба-сатана (Satan eurystomus) это вид пресноводных североамериканских сомов, обитающих только в штате Техас. Такое название эта рыба получила за свою жутковатую внешность, она совершенно бесцветная и просвечивающая и у нее нет видимых глаз (рудиментарные глаза покрыты кожей). Также у нее не костный, а хрящевый череп, а плавательный пузырь немного меньше, чем у ее ближайших родственников.




Рыба-сатана является хищником, но, к счастью для людей, размеров она небольших, в длину всего 13 см.


Обитает эта маленькая сатана в подземных артезианских скважинах под городом Сан-Антонио. Открыли ее еще в 1947 году, но до сих пор этот вид очень плохо изучен из-за своей труднодоступности и огромной редкости. Эта рыбка к настоящему времени, возможно, уже полностью вымерла, так как ее давно никто не встречал.


Как сообщает телеканал KSAT, в руки ученых сомик-сатана не попадал с 1984 года, а в университетах Техаса подтвердили, что ни в 2006, ни в 2010 году несмотря на тщательные поиски биологов, рыбу найти не удавалось. Поэтому новая группа энтузиастов хочет сейчас начать очередные поиски этой рыбы и для этого им сначала надо найти источник для финансирования.



— Рыба-сатана невероятно крутое создание. Большинство из жителей Сан-Антонио понятия не имеют, какое уникальное существо живет под ними в глубоких водных пещерах, — говорит Дин Хендриксон, куратор факультета ихтиологии в Университете Остина, штат Техас и один из участников будущей экспедиции.




Если затея ученых будет одобрена, специалисты надеются тщательно осмотреть подземные водоемы и, если им повезет, добыть сома-сатану для последующих исследований. Данный вид может многое «поведать» ученым об экосистеме в которой он обитает и о том, почему количество этих сомов критически снизилось.


Рыба-сатана (Satan eurystomus) это вид пресноводных североамериканских сомов, обитающих только в штате Техас. Такое название эта рыба получила за свою жутковатую внешность, она совершенно бесцветная и просвечивающая и у нее нет видимых глаз (рудиментарные глаза покрыты кожей). Также у нее не костный, а хрящевый череп, а плавательный пузырь немного меньше, чем у ее ближайших родственников. Рыба-сатана является хищником, но, к счастью для людей, размеров она небольших, в длину всего 13 см. Обитает эта маленькая сатана в подземных артезианских скважинах под городом Сан-Антонио. Открыли ее еще в 1947 году, но до сих пор этот вид очень плохо изучен из-за своей труднодоступности и огромной редкости. Эта рыбка к настоящему времени, возможно, уже полностью вымерла, так как ее давно никто не встречал. Как сообщает телеканал KSAT, в руки ученых сомик-сатана не попадал с 1984 года, а в университетах Техаса подтвердили, что ни в 2006, ни в 2010 году несмотря на тщательные поиски биологов, рыбу найти не удавалось. Поэтому новая группа энтузиастов хочет сейчас начать очередные поиски этой рыбы и для этого им сначала надо найти источник для финансирования. — Рыба-сатана невероятно крутое создание. Большинство из жителей Сан-Антонио понятия не имеют, какое уникальное существо живет под ними в глубоких водных пещерах, — говорит Дин Хендриксон, куратор факультета ихтиологии в Университете Остина, штат Техас и один из участников будущей экспедиции. Если затея ученых будет одобрена, специалисты надеются тщательно осмотреть подземные водоемы и, если им повезет, добыть сома-сатану для последующих исследований. Данный вид может многое «поведать» ученым об экосистеме в которой он обитает и о том, почему количество этих сомов критически снизилось.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика