100 метров от розетки — когда смартфоны начнут заряжаться бесконтактно - «Новые технологии» » «Территория Заблуждений»
Меню

Новые технологии

Добавлено: 22-июн-2020, 12:59

100 метров от розетки — когда смартфоны начнут заряжаться бесконтактно - «Новые технологии»






До настоящего времени, чтобы зарядить телефон, планшет или плеер нам приходилось подсоединять штекер зарядного устройства к разъему электропитания. Некоторые современные гаджеты заражаются от беспроводной зарядки, но все равно аппаратуру необходимо оставлять в определенном месте и чтобы ей пользоваться, нужно находиться рядом с розеткой и ЗУ.


Специалисты Стэндфордского университета заявили, что вскоре мы сможем заряжать устройства на расстоянии. С гаджетом можно будет передвигаться по квартире, а впоследствии радиус действия автономной зарядки может увеличиться до 100 и более метров.


Содержание

  • 1 Жизнь без проводов — как решили проблему американские ученые
  • 2 Зарядное устройство нового поколения

Жизнь без проводов — как решили проблему американские ученые


Главная цель исследования состояла в преодолении динамического барьера, который создается при движении с гаджетом. Так как предшественники беспроводных зарядок настроены на определенное расстояние при передаче энергии. До недавнего времени она измерялась микрометрами и миллиметрами, в случае с беспроводной платформой.


100 метров от розетки — когда смартфоны начнут заряжаться бесконтактно - «Новые технологии»
Подобные универсальные беспроводные зарядки скоро появятся в каждом доме

Для решения задачи ученые взяли во внимание свойства нелинейных PT-симметричных схем. Подобные схемы производят волнообразные импульсы, поэтому имеют возможность оптического переключения, что и требуется для передачи энергии на устройство, находящееся на различном удалении. В данном случае используются волноводы с ослаблением и усилением, и чем выше амплитуда, тем больше радиус работы подзарядки.


Зарядное устройство нового поколения


С помощью физики явления и характеристик PT-симметричных схем ученым удалось создать эффективную схему передачи энергии на расстоянии. Она работает при любом удалении друг от друга отдающей и принимающей систем.


Собственная частота зарядного устройства настроена таким образом, что оно рационально отдает импульсы и при этом эффективно работает. Сопряженное устройство получает необходимый поток энергии и не подвергается перепадам напряжения. Это стало возможно с применением в отдающем устройстве вариатора частоты колебаний, представленного РТ-схемой.


Так в будущем будут заряжаться все гаджеты 

Поэтому система улавливает динамику движений и если гаджет находится не в состоянии покоя, то за считанные миллисекунды волны меняют длину. Так, новое ЗУ заряжает устройство и в покое, и даже если владелец занимается делами или бежит.


Кроме того, система сможет работать на значительном удалении. Специалисты пока не ставят рамки, но утверждают, что гаджет будет улавливать импульсы, даже если находится очень далеко.


За время тестирования схема показала положительные результаты. Мощность в 10 Вт стабильно поступала на устройство, находящееся в движении на расстоянии от 0 до 65 см. Чтобы увеличить радиус действия, нужно будет увеличить волнопередачу. Таким образом, ЗУ нового поколения уже смогло зарекомендовать себя в научных кругах, возможно, очень скоро оно появиться на прилавках магазинов.




0 1

До настоящего времени, чтобы зарядить телефон, планшет или плеер нам приходилось подсоединять штекер зарядного устройства к разъему электропитания. Некоторые современные гаджеты заражаются от беспроводной зарядки, но все равно аппаратуру необходимо оставлять в определенном месте и чтобы ей пользоваться, нужно находиться рядом с розеткой и ЗУ. Специалисты Стэндфордского университета заявили, что вскоре мы сможем заряжать устройства на расстоянии. С гаджетом можно будет передвигаться по квартире, а впоследствии радиус действия автономной зарядки может увеличиться до 100 и более метров. Содержание 1 Жизнь без проводов — как решили проблему американские ученые 2 Зарядное устройство нового поколения Жизнь без проводов — как решили проблему американские ученые Главная цель исследования состояла в преодолении динамического барьера, который создается при движении с гаджетом. Так как предшественники беспроводных зарядок настроены на определенное расстояние при передаче энергии. До недавнего времени она измерялась микрометрами и миллиметрами, в случае с беспроводной платформой. Подобные универсальные беспроводные зарядки скоро появятся в каждом доме Для решения задачи ученые взяли во внимание свойства нелинейных PT-симметричных схем. Подобные схемы производят волнообразные импульсы, поэтому имеют возможность оптического переключения, что и требуется для передачи энергии на устройство, находящееся на различном удалении. В данном случае используются волноводы с ослаблением и усилением, и чем выше амплитуда, тем больше радиус работы подзарядки. Зарядное устройство нового поколения С помощью физики явления и характеристик PT-симметричных схем ученым удалось создать эффективную схему передачи энергии на расстоянии. Она работает при любом удалении друг от друга отдающей и принимающей систем. Собственная частота зарядного устройства настроена таким образом, что оно рационально отдает импульсы и при этом эффективно работает. Сопряженное устройство получает необходимый поток энергии и не подвергается перепадам напряжения. Это стало возможно с применением в отдающем устройстве вариатора частоты колебаний, представленного РТ-схемой. Так в будущем будут заряжаться все гаджеты Поэтому система улавливает динамику движений и если гаджет находится не в состоянии покоя, то за считанные миллисекунды волны меняют длину. Так, новое ЗУ заряжает устройство и в покое, и даже если владелец занимается делами или бежит. Кроме того, система сможет работать на значительном удалении. Специалисты пока не ставят рамки, но утверждают, что гаджет будет улавливать импульсы, даже если находится очень далеко. За время тестирования схема показала положительные результаты. Мощность в 10 Вт стабильно поступала на устройство, находящееся в движении на расстоянии от 0 до 65 см. Чтобы увеличить радиус действия, нужно будет увеличить волнопередачу. Таким образом, ЗУ нового поколения уже смогло зарекомендовать себя в научных кругах, возможно, очень скоро оно появиться на прилавках магазинов. 0 1



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика