Будущее дальнобойных перевозок — создан беспилотный электрогрузовик VERA (2 фото + видео) - «Новые технологии» » «Территория Заблуждений»
Меню

Новые технологии

Добавлено: 11-май-2020, 12:55

Будущее дальнобойных перевозок — создан беспилотный электрогрузовик VERA (2 фото + видео) - «Новые технологии»






Нет никаких сомнений в том, что транспортные средства играют ключевую роль в современном мире. Однако именно они становятся причиной страшных трагедий и чаще всего из-за водителей. Люди за рулем могут допускать ошибки ввиду разных причин.


Кажется, выход есть — беспилотные автомобили. И если раньше на слуху были только легковые модели, то совсем недавно автоконцерн Volvo представил миру инновационную модель Volvo VERA.


Содержание

  • 1 Мощный беспилотный грузовик без кабины 
  • 2 Удаленная работа водителей 
  • 3 Снижение конечной стоимости товаров и безопасность на дороге 

Мощный беспилотный грузовик без кабины 


Да и зачем она может быть нужна, ведь для управления транспортным средством не нужен и человек. Автомобиль отличает ряд достоинств — встроенная программа помогает отлично ориентироваться на дороге, избегая заторов и ДТП. Еще один очевидный плюс — автомобиль перемещается практически беззвучно, что понравится жителям мегаполисов, которые устали от шума автострад.


Основной модуль транспортного средства мобильный и может взаимодействовать с различными кузовами

Разумеется, создателей фуры волновал не только спокойный сон людей, но и то, что бесшумность транспортного средства позволит использовать его круглые сутки напролет. Это значит, что транспортные расходы будут существенно снижены, а значит, выручка владельцев таких электрокаров станет больше.


Удаленная работа водителей 


Многие люди считают, что массовое введение подобного транспорта в эксплуатацию негативным образом скажется на рынке труда, ведь многие водители фур лишатся рабочих мест и останутся без заработка. Но и тут у производителя есть ответ — для наиболее эффективной работы грузовика все же потребуется водитель, который будет управлять им удаленно и в случае возникновения внештатной ситуации сможет ее отследить.


Специалисты компании сообщили о своих намерениях проводить многочисленные тесты автомобиля в ограниченных зонах — на территориях морских портов или крупных складах.


Разработчики считают, что целая серия таких машин сможет работать «сообща». Все единицы будут подключены к единому центру, из которого будут поступать задания. Считается, что таким образом грузоперевозка будет выстроена самым оптимальным и эффективным образом.


Снижение конечной стоимости товаров и безопасность на дороге 


Кажется, что технология такого авто где-то далеко от современного человека. Однако не стоит забывать, что миллионы фур по всему миру ежедневно перевозят миллионы тонн различного товара. Такие перевозки часто осуществляются на долгие расстояния и могут быть опасными для всех участников дорожного движения, к тому же транспортные расходы — одна из составляющих конечной стоимости товара.




Возможно, массовое введение такого транспорта положительным образом скажется на стоимости различных групп товаров, а также благоприятно отразится на дорожной ситуации.


Нет никаких сомнений в том, что транспортные средства играют ключевую роль в современном мире. Однако именно они становятся причиной страшных трагедий и чаще всего из-за водителей. Люди за рулем могут допускать ошибки ввиду разных причин. Кажется, выход есть — беспилотные автомобили. И если раньше на слуху были только легковые модели, то совсем недавно автоконцерн Volvo представил миру инновационную модель Volvo VERA. Содержание 1 Мощный беспилотный грузовик без кабины 2 Удаленная работа водителей 3 Снижение конечной стоимости товаров и безопасность на дороге Мощный беспилотный грузовик без кабины Да и зачем она может быть нужна, ведь для управления транспортным средством не нужен и человек. Автомобиль отличает ряд достоинств — встроенная программа помогает отлично ориентироваться на дороге, избегая заторов и ДТП. Еще один очевидный плюс — автомобиль перемещается практически беззвучно, что понравится жителям мегаполисов, которые устали от шума автострад. Основной модуль транспортного средства мобильный и может взаимодействовать с различными кузовами Разумеется, создателей фуры волновал не только спокойный сон людей, но и то, что бесшумность транспортного средства позволит использовать его круглые сутки напролет. Это значит, что транспортные расходы будут существенно снижены, а значит, выручка владельцев таких электрокаров станет больше. Удаленная работа водителей Многие люди считают, что массовое введение подобного транспорта в эксплуатацию негативным образом скажется на рынке труда, ведь многие водители фур лишатся рабочих мест и останутся без заработка. Но и тут у производителя есть ответ — для наиболее эффективной работы грузовика все же потребуется водитель, который будет управлять им удаленно и в случае возникновения внештатной ситуации сможет ее отследить. Специалисты компании сообщили о своих намерениях проводить многочисленные тесты автомобиля в ограниченных зонах — на территориях морских портов или крупных складах. Разработчики считают, что целая серия таких машин сможет работать «сообща». Все единицы будут подключены к единому центру, из которого будут поступать задания. Считается, что таким образом грузоперевозка будет выстроена самым оптимальным и эффективным образом. Снижение конечной стоимости товаров и безопасность на дороге Кажется, что технология такого авто где-то далеко от современного человека. Однако не стоит забывать, что миллионы фур по всему миру ежедневно перевозят миллионы тонн различного товара. Такие перевозки часто осуществляются на долгие расстояния и могут быть опасными для всех участников дорожного движения, к тому же транспортные расходы — одна из составляющих конечной стоимости товара. Возможно, массовое введение такого транспорта положительным образом скажется на стоимости различных групп товаров, а также благоприятно отразится на дорожной ситуации.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика