Пять прорывов в области дополненной и виртуальной реальности, которые мы ждем - «Новые технологии» » «Территория Заблуждений»
Меню

Новые технологии

Добавлено: 28-май-2019, 12:00

Пять прорывов в области дополненной и виртуальной реальности, которые мы ждем - «Новые технологии»





Конвергенция ускоряет изменения… всего и везде. Экспоненциальные технологии сталкиваются между собой, переизобретая продукты, услуги и отрасли. Сегодня мы поговорим о виртуальной и дополненной реальности. Сегодня самые видные техногиганты очень резво запрыгивают на сцену VR/AR, продвигая собственные линейки продуктов. Microsoft – HoloLens, Facebook – Oculus, Amazon – Sumerian, Google – Cardboard. Даже Apple планирует выпустить гарнитуру к 2021 году.


И по мере того, как падающие цены встречаются с экспоненциальным прогрессом в аппаратном обеспечении VR/AR, эти новые технологии выходят из рынка первых пользователей и попадают в дома большинства потребителей.


Филип Роуздейл — один из ведущих создателей современных виртуальных миров. После создания виртуальной цивилизации Second Life в 2013 году, в которой сейчас почти 1 миллион активных пользователей, Филип стал соучредителем High Fidelity, которая исследует будущее разделенной виртуальной реальности нового поколения.


Он прогнозирует развитие пяти тенденций в следующие пять лет, которые придут на смену нынешним и породят новые направления. Итак, что нас ждет в VR/AR до 2024 года?


«Если вы думаете, что понимаете, что происходит с технологиями сегодня, вы не понимаете», говорит Филип. «Мы пока еще не посадили самолет со всеми этими новыми устройствами».


Содержание

  • 1 Переход от ПК к отдельным мобильным устройствам виртуальной реальности (VR)
  • 2 Широкоугольные дисплеи дополненной реальности
  • 3 Картирование реального мира для создания «зеркальных миров»
  • 4 Мобильные устройства c 5G снизят задержку до незаметного уровня
  • 5 Встроенное отслеживание движений глаз и выражений лица

Переход от ПК к отдельным мобильным устройствам виртуальной реальности (VR)


Исторически сложилось так, что устройства виртуальной реальности полагались на соединения с ПК, обычно с использованием проводов и неуклюжего оборудования, ограничивающего поле движения пользователя. Однако, поскольку VR вступает в стадию дематериализации, мы скором станем свидетелями быстрого роста автономной и высоко подвижной экономики опыта виртуальной реальности.


Oculus Go, ведущее автономное мобильное устройство VR на рынке, нуждается только в мобильном приложении для настройки и может быть перенесено в любое месте с Wi-Fi. Гарнитура недорогая: устройство на 32 Гб обойдется в 200 долларов и использует совместную экосистему приложений с Samsung Gear VR. Хотя Google Daydream также представляет отдельное устройство VR, оно требует мобильного телефона в доке, в отличие от встроенного экрана Oculus Go.


В области дополненной реальности отдельное устройство Microsoft и Lenovo – HoloLens 2 — стало лидером в предоставлении опыта «без привязи».


Освобождение гарнитур от ограничений тяжелого оборудования сделает VR/AR интерактивной и транспортируемой средой, которую всегда и везде можно подключить. Через несколько лет, возможно, все мы будем носить легкие VR-очки, дабы уходить в виртуальную реальность, когда выпадает такая возможность.


Широкоугольные дисплеи дополненной реальности


Microsoft HoloLens 2 — лидирующая гарнитура в сфере дополненной реальности, как по комфорту, так и по качеству дисплея. Самой большой проблемой предыдущей версии было ограниченное прямоугольное поле зрения (FOV).


Однако, благодаря применению лазерных технологий для создания дисплея на микроэлектромеханических системах (MEMS) — почитайте подробнее, это очень интересно — HoloLens 2 может позиционировать волноводы перед глазами пользователя, направляя их зеркалами. Последующее увеличение изображений может быть достигнуто путем смещения углов этих зеркал. В сочетании с разрешением 47 пикселей на градус, HoloLens 2 удваивает FOV по сравнению с предыдущей версией. Microsoft ожидает выпустить свою гарнитуру до конца этого года с ценником 3500 долларов, сперва ориентируясь на бизнес, и уж потом — на потребителей.


Magic Leap обеспечивает похожее FOV, но с более низким разрешением, чем HoloLens 2. Meta 2 может похвастать еще более широким 90-градусным FOV, но требует подключения по кабелю. Гонка за достижение естественного 120-градусного горизонтального FOV продолжается.


«Технология расширения поля зрения сделает эти устройства более удобными в использовании и предоставит вам больше, чем просто небольшую коробочку, сквозь которую можно смотреть», объясняет Роуздейл.


Картирование реального мира для создания «зеркальных миров»


«Зеркальные миры» — это альтернативные измерения нашей реальности, которые могут охватывать физическое пространство. Когда вы сидите в офисе, пол под вами может превратиться в спокойное озеро, а каждый стол — в парусную лодку. В классе зеркальные миры могут превратить карандаши в волшебные палочки, а столы в сенсорные экраны.


Pokemon Go предоставляет вводный взгляд на концепцию зеркального мира и его огромный потенциал по объединению людей.


Чтобы создавать такие зеркальные миры, гарнитуры AR должны точно понимать архитектуру окружающего мира. Роуздейл предсказывает, что точность сканирующих устройств будет стремительно улучшаться в течение следующих пяти лет, делая возможными такие альтернативные измерения.


Мобильные устройства c 5G снизят задержку до незаметного уровня


Verizon уже запустил сети 5G в Миннеаполисе и Чикаго, совместимые с Moto Z3. Sprint планирует выпустить собственную 5G в мае. Samsung, LG, Huawei и ZTE анонсировали новые устройства с 5G.


«5G выйдет в этом году и материально повлияет на мою работу, будет казаться, что вы говорите с кем-то еще лицом к лицу. 5G очень важно, потому что в настоящее время сотовые устройства выдают слишком большую задержку, поэтому совершенно не чувствуется, что ты говоришь с кем-то лицом к лицу на таких устройствах».


Чтобы работать незаметно из любой точки планеты, отдельным устройствам VR/AR потребуется мощная сеть 5G.


Встроенное отслеживание движений глаз и выражений лица


Такие компании, как Pupil Labs и Tobii предоставляют дополнения к оборудованию и программное обеспечения для отслеживания движений глаз к гарнитурам VR/AR. Эта технология позволяет осуществлять рендеринг только в области поля зрения, обеспечивая высокое разрешение отдельной сцены только в видимой области и сохраняя низкое разрешение в области периферии. Это позволяет сохранить вычислительную мощность.


Как показал HoloLens 2, отслеживание глаз также можно использовать для идентификации пользователей и настройки ширины объектива для обеспечения удобного, индивидуального восприятия для каждого человека.


По словам Роуздейла, «фундаментальная возможность для VR и AR заключается в том, чтобы улучшить человеческое общение». Он отмечает, что современные гарнитуры VR/AR упускают множество тонких, но важных аспектов коммуникации. Движения глаз и микровыражения дают ценную информацию об эмоциях и желаниях пользователя.


В сочетании с программным обеспечением для обнаружения эмоций, таким как Affectiva, устройства VR/AR могли бы вскоре начать передавать гораздо более богато текстурированные и выразительные взаимодействия между двумя людьми, преодолевая физические границы и даже языковые барьеры.


Когда эти многообещающие тенденции начнут трансформировать рынок, VR/AR несомненно произведут революцию в нашей жизни. Возможно, до такой степени, что наши виртуальные миры станут такими же важными и обогащающими, как и наш физический мир.


VR/AR — это благо для образования следующего поколения. Они расширят возможности обучения, включив социальные, эмоциональные и творческие компоненты, позволят рассказывать истории и моделировать на лету. Путешествие в другие время, манипулирование внутренностями клетки или даже проектирование нового города станут ежедневными явлениями завтрашних классных комнат.


Покупатели смогут выбирать квартиры после виртуальных туров по ним. Корпоративные офисы превратятся в пространства, существующие только в «зеркальных мирах». В сфере здравоохранения вырастет точность удаленной диагностики, а хирурги получат доступ к цифровым средам во время проведения жизненно важных процедур.


Уже через десять лет VR и AR — виртуальная и дополненная реальности — откроют безграничные применения для новых и конвергирующих отраслей. А поскольку виртуальные миры сливаются с ИИ, 3D-печатью, компьютерными достижениями и прочим, наш опыт общения с этим всем вырастет в глубине и масштабе. Готовьтесь!


Конвергенция ускоряет изменения… всего и везде. Экспоненциальные технологии сталкиваются между собой, переизобретая продукты, услуги и отрасли. Сегодня мы поговорим о виртуальной и дополненной реальности. Сегодня самые видные техногиганты очень резво запрыгивают на сцену VR/AR, продвигая собственные линейки продуктов. Microsoft – HoloLens, Facebook – Oculus, Amazon – Sumerian, Google – Cardboard. Даже Apple планирует выпустить гарнитуру к 2021 году. И по мере того, как падающие цены встречаются с экспоненциальным прогрессом в аппаратном обеспечении VR/AR, эти новые технологии выходят из рынка первых пользователей и попадают в дома большинства потребителей. Филип Роуздейл — один из ведущих создателей современных виртуальных миров. После создания виртуальной цивилизации Second Life в 2013 году, в которой сейчас почти 1 миллион активных пользователей, Филип стал соучредителем High Fidelity, которая исследует будущее разделенной виртуальной реальности нового поколения. Он прогнозирует развитие пяти тенденций в следующие пять лет, которые придут на смену нынешним и породят новые направления. Итак, что нас ждет в VR/AR до 2024 года? «Если вы думаете, что понимаете, что происходит с технологиями сегодня, вы не понимаете», говорит Филип. «Мы пока еще не посадили самолет со всеми этими новыми устройствами». Содержание 1 Переход от ПК к отдельным мобильным устройствам виртуальной реальности (VR) 2 Широкоугольные дисплеи дополненной реальности 3 Картирование реального мира для создания «зеркальных миров» 4 Мобильные устройства c 5G снизят задержку до незаметного уровня 5 Встроенное отслеживание движений глаз и выражений лица Переход от ПК к отдельным мобильным устройствам виртуальной реальности (VR) Исторически сложилось так, что устройства виртуальной реальности полагались на соединения с ПК, обычно с использованием проводов и неуклюжего оборудования, ограничивающего поле движения пользователя. Однако, поскольку VR вступает в стадию дематериализации, мы скором станем свидетелями быстрого роста автономной и высоко подвижной экономики опыта виртуальной реальности. Oculus Go, ведущее автономное мобильное устройство VR на рынке, нуждается только в мобильном приложении для настройки и может быть перенесено в любое месте с Wi-Fi. Гарнитура недорогая: устройство на 32 Гб обойдется в 200 долларов и использует совместную экосистему приложений с Samsung Gear VR. Хотя Google Daydream также представляет отдельное устройство VR, оно требует мобильного телефона в доке, в отличие от встроенного экрана Oculus Go. В области дополненной реальности отдельное устройство Microsoft и Lenovo – HoloLens 2 — стало лидером в предоставлении опыта «без привязи». Освобождение гарнитур от ограничений тяжелого оборудования сделает VR/AR интерактивной и транспортируемой средой, которую всегда и везде можно подключить. Через несколько лет, возможно, все мы будем носить легкие VR-очки, дабы уходить в виртуальную реальность, когда выпадает такая возможность. Широкоугольные дисплеи дополненной реальности Microsoft HoloLens 2 — лидирующая гарнитура в сфере дополненной реальности, как по комфорту, так и по качеству дисплея. Самой большой проблемой предыдущей версии было ограниченное прямоугольное поле зрения (FOV). Однако, благодаря применению лазерных технологий для создания дисплея на микроэлектромеханических системах (MEMS) — почитайте подробнее, это очень интересно — HoloLens 2 может позиционировать волноводы перед глазами пользователя, направляя их зеркалами. Последующее увеличение изображений может быть достигнуто путем смещения углов этих зеркал. В сочетании с разрешением 47 пикселей на градус, HoloLens 2 удваивает FOV по сравнению с предыдущей версией. Microsoft ожидает выпустить свою гарнитуру до конца этого года с ценником 3500 долларов, сперва ориентируясь на бизнес, и уж потом — на потребителей. Magic Leap обеспечивает похожее FOV, но с более низким разрешением, чем HoloLens 2. Meta 2 может похвастать еще более широким 90-градусным FOV, но требует подключения по кабелю. Гонка за достижение естественного 120-градусного горизонтального FOV продолжается. «Технология расширения поля зрения сделает эти устройства более удобными в использовании и предоставит вам больше, чем просто небольшую коробочку, сквозь которую можно смотреть», объясняет Роуздейл. Картирование реального мира для создания «зеркальных миров» «Зеркальные миры» — это альтернативные измерения нашей реальности, которые могут охватывать физическое пространство. Когда вы сидите в офисе, пол под вами может превратиться в спокойное озеро, а каждый стол — в парусную лодку. В классе зеркальные миры могут превратить карандаши в волшебные палочки, а столы в сенсорные экраны. Pokemon Go предоставляет вводный взгляд на концепцию зеркального мира и его огромный потенциал по объединению людей. Чтобы создавать такие зеркальные миры, гарнитуры AR должны точно понимать архитектуру окружающего мира. Роуздейл предсказывает, что точность сканирующих устройств будет стремительно улучшаться в течение следующих пяти лет, делая возможными такие альтернативные измерения. Мобильные устройства c 5G снизят задержку до незаметного уровня Verizon уже запустил сети 5G в Миннеаполисе и Чикаго, совместимые с Moto Z3. Sprint планирует выпустить собственную 5G в мае. Samsung, LG, Huawei и ZTE анонсировали новые устройства с 5G. «5G выйдет в этом году и материально повлияет на мою работу, будет казаться, что вы говорите с кем-то еще лицом к лицу. 5G очень важно, потому что в настоящее время сотовые устройства выдают слишком большую задержку, поэтому совершенно не чувствуется, что ты говоришь с кем-то лицом к лицу на таких устройствах». Чтобы работать незаметно из любой точки планеты, отдельным устройствам VR/AR потребуется мощная сеть 5G. Встроенное отслеживание движений глаз и выражений лица Такие компании, как Pupil Labs и Tobii предоставляют дополнения к оборудованию и программное обеспечения для отслеживания движений глаз к гарнитурам VR/AR. Эта технология позволяет осуществлять рендеринг только в области поля зрения, обеспечивая высокое разрешение отдельной сцены только в видимой области и сохраняя низкое разрешение в области периферии. Это позволяет сохранить вычислительную мощность. Как показал HoloLens 2, отслеживание глаз также можно использовать для идентификации пользователей и настройки ширины объектива для обеспечения удобного, индивидуального восприятия для каждого человека. По словам Роуздейла, «фундаментальная возможность для VR и AR заключается в том, чтобы улучшить человеческое общение». Он отмечает, что современные гарнитуры VR/AR упускают множество тонких, но важных аспектов коммуникации. Движения глаз и микровыражения дают ценную информацию об эмоциях и желаниях пользователя. В сочетании с программным обеспечением для обнаружения эмоций, таким как Affectiva, устройства VR/AR могли бы вскоре начать передавать гораздо более богато текстурированные и выразительные взаимодействия между двумя людьми, преодолевая физические границы и даже языковые барьеры. Когда эти многообещающие тенденции начнут трансформировать рынок, VR/AR несомненно произведут революцию в нашей жизни. Возможно, до такой степени, что наши виртуальные миры станут такими же важными и обогащающими, как и наш физический мир. VR/AR — это благо для образования следующего поколения. Они расширят возможности обучения, включив социальные, эмоциональные и творческие компоненты, позволят рассказывать истории и моделировать на лету. Путешествие в другие время, манипулирование внутренностями клетки или даже проектирование нового города станут ежедневными явлениями завтрашних классных комнат. Покупатели смогут выбирать квартиры после виртуальных туров по ним. Корпоративные офисы превратятся в пространства, существующие только в «зеркальных мирах». В сфере здравоохранения вырастет точность удаленной диагностики, а хирурги получат доступ к цифровым средам во время проведения жизненно важных процедур. Уже через десять лет VR и AR — виртуальная и дополненная реальности — откроют безграничные применения для новых и конвергирующих отраслей. А поскольку виртуальные миры сливаются с ИИ, 3D-печатью, компьютерными достижениями и прочим, наш опыт общения с этим всем вырастет в глубине и масштабе. Готовьтесь!



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика