Вместо иллюминаторов в самолетах будут цифровые видеоэкраны (3 фото) - «Новые технологии» » «Территория Заблуждений»
Меню

Новые технологии

Добавлено: 12-апр-2019, 03:00

Вместо иллюминаторов в самолетах будут цифровые видеоэкраны (3 фото) - «Новые технологии»






Учитывая, как быстро шагает технический прогресс, вряд ли кто-то удивится, если через несколько лет появятся самолеты, в которых иллюминаторы будут заменены мультимедийными экранами.


Почему? И зачем? Ведь многим из нас нравится смотреть во время полета в эти окошки, наблюдая за происходящим за бортом. Можно расслабиться – иллюминаторы планируется убрать не полностью. Впрочем, так как тема интересная, все касающиеся ее аспекты стоит рассмотреть по порядку.


Содержание

  • 1 IXION – проект 2014 года
  • 2 Проект от Fly Emirates
  • 3 S-512 – авиалайнер из будущего
  • 4 Технические характеристики
  • 5 Каковы преимущества?
  • 6 Когда появятся такие самолеты?

IXION – проект 2014 года


Пять лет назад британским Центром технологических инноваций была представлена эксклюзивная разработка – авиалайнер без иллюминаторов, стены которого выложены тонкими гибкими видеоэкранами высокой четкости.


Их предназначение – обеспечивать пассажирам освещение и развлечения, а также более широкий вид на пространство за бортом.


Эти дисплеи планировалось подключить к камерам, установленным с внешней стороны самолета. Пассажиры получили бы возможность видеть не часть происходящего снаружи – им был бы открыт доступ к панорамной картине.


Идея экранов неплохая! Разработчики намеревались сделать систему настолько современной, что с борта самолета пассажиры могли бы выходить даже в интернет, вести переговоры в режиме онлайн, смотреть видео и т. д. А заряжались бы они от солнечных панелей, также установленных на внешней части самолета.


Интересно, что проект IXION получил престижную награду на конкурсе под названием International Yacht & Aviation Awards.


Проект от Fly Emirates


Недавно эта известная авиакомпания представила Boeing 777 с закрытым бизнесклассом, который оснастили пресловутыми «виртуальными окнами».


Джером Демар, официальный представитель компании, рассказал, что они проецируют панорамный наружный вид на экраны, а сам люксовый отсек иллюминаторов лишен.


Камеры расположили в стратегически важных местах, дабы пассажиры могли видеть, что происходит снаружи, в реальном времени. Надо сказать, что картинка обеспечивается очень четкая и качественная.




S-512 – авиалайнер из будущего


Это не просто самолет с видеоэкранами вместо иллюминаторов. S-512 – проект, над которым бостонская авиакомпания Spike Aerospace работает уже несколько лет. Это будет бесшумный сверхзвуковой реактивный самолет бизнескласса.


Испытания запланированы на 2020-й или 2021-й год. Первый вылет должен быть осуществлен в 2023-м.


Сейчас специалисты NASA разрабатывают экспериментальный сверхзвуковой двигатель, который будет работать очень тихо. В теории это предотвратит воздействие на самолет звуковых волн, а потому пассажиры, находящиеся в нем, будут чувствовать себя максимально комфортно во время полета.


По словам представителей Spike Aerospace, с земли приближение S-512 будет слышаться не громче хлопка в ладоши.


Разумеется, пресловутые мультимедийные дисплеи внутри этого авиалайнера без иллюминаторов тоже будут. Изображение будет транслироваться посредством камер, снимающих в формате 4К. Программное обеспечение, кстати, также разрабатывается отдельно для этого проекта.


Технические характеристики


Нужно отметить, что максимальная дальность полета S-512 составляет целых 100 километров, и это при полном комфорте. А скорости он достигает впечатляющей – 2200 км/ч.


Интересно, что не только Spike Aerospace занимается созданием и разработкой подобных проектов. Можно еще отметить вниманием Boom Supersonic из Денвера. Эта корпорация занимается созданием пассажирского лайнера на 50 мест, который должен развивать максимальную скорость в 2335 км/ч.


А компания Aeron Corporation сейчас работает над прототипом своего собственного сверхзвукового лайнера, испытания которого намечены на будущий год.


Как бы там ни было, появление высокоскоростных самолетов сделает нашу жизнь еще проще. Все-таки время – ценный ресурс, а некоторые перелеты слишком длительны. К тому же долгая дорога, еще и на высоте нескольких километров, выматывает.


Каковы преимущества?


Что ж, стоит вернуться к теме, касающейся иллюминаторов. На обозначенный выше вопрос с удовольствием отвечают разработчики подобных проектов. Если верить им, то устранение обычных иллюминаторов делает самолет более безопасным. Ведь изоляция фюзеляжа позволяет уменьшить вибрацию от двигателей – вследствие этого авиалайнер становится крепче.


Любое отверстие, пускай и герметично запечатанное, – это потенциально слабое место в структуре. Исключив иллюминаторы, удастся избавиться от угрозы.


Еще одно преимущество – такие экраны позволят пассажирам скрасить время в полете. Это важно, особенно если лететь не два и не три часа. Люди смогут выбрать любой интересующий их контент для просмотра. Также они смогут наблюдать за своей геолокацией – следить за своим местоположением в реальном времени.


У пилотов, разумеется, останутся по-прежнему обычные окна – это логично, но разработчики на всякий случай уточняют данный нюанс. Но еще у них будет установлена в кабину технология искусственного зрения.




Когда появятся такие самолеты?


Пока что планируется как минимум еще несколько лет разработок. Потом – сложный, ответственный этап тестирования и прохождения сертификации. Предполагается, что первый авиалайнер, в котором все иллюминаторы будут заменены видеоэкранами, появится в 2025 году. Точнее, на нем будут осуществляться гражданские рейсы, а первый вылет Spike Aerospace планирует в 2023-м, как упоминалось ранее.


Интересно, что в первой половине 1990 годов NASA также создали похожий проект. Это был экспериментальный Boeing 737, шокирующей особенностью которого была кабина без окон. Тогда ее оснастили инфракрасными и цифровыми камерами, а также видеомониторами.


На момент 1990-х годов это было впечатляющей инновацией. Но то, что планируют вышеперечисленные компании, поражает намного сильнее.


Учитывая, как быстро шагает технический прогресс, вряд ли кто-то удивится, если через несколько лет появятся самолеты, в которых иллюминаторы будут заменены мультимедийными экранами. Почему? И зачем? Ведь многим из нас нравится смотреть во время полета в эти окошки, наблюдая за происходящим за бортом. Можно расслабиться – иллюминаторы планируется убрать не полностью. Впрочем, так как тема интересная, все касающиеся ее аспекты стоит рассмотреть по порядку. Содержание 1 IXION – проект 2014 года 2 Проект от Fly Emirates 3 S-512 – авиалайнер из будущего 4 Технические характеристики 5 Каковы преимущества? 6 Когда появятся такие самолеты? IXION – проект 2014 года Пять лет назад британским Центром технологических инноваций была представлена эксклюзивная разработка – авиалайнер без иллюминаторов, стены которого выложены тонкими гибкими видеоэкранами высокой четкости. Их предназначение – обеспечивать пассажирам освещение и развлечения, а также более широкий вид на пространство за бортом. Эти дисплеи планировалось подключить к камерам, установленным с внешней стороны самолета. Пассажиры получили бы возможность видеть не часть происходящего снаружи – им был бы открыт доступ к панорамной картине. Идея экранов неплохая! Разработчики намеревались сделать систему настолько современной, что с борта самолета пассажиры могли бы выходить даже в интернет, вести переговоры в режиме онлайн, смотреть видео и т. д. А заряжались бы они от солнечных панелей, также установленных на внешней части самолета. Интересно, что проект IXION получил престижную награду на конкурсе под названием International Yacht



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика