Созданы искусственные листья для эффективной очистки воздуха (2 фото) - «Новые технологии» » «Территория Заблуждений»
Меню

Новые технологии

Добавлено: 23-фев-2019, 18:00

Созданы искусственные листья для эффективной очистки воздуха (2 фото) - «Новые технологии»




Начиная с 2011 года ученые из разных уголков мира пытались создать искусственные листья, способные чистить воздух и даже производить топливо. Все это время созданные ими прототипы могли работать только в лабораторных условиях, и об их функционировании на улице не могло быть и речи. На удивление многих, исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго внезапно объявили, что созданная ими версия искусственных листьев способна превращать углекислый газ в кислород даже вне лаборатории.


По словам автора исследования Минеша Сингха, предыдущие версии листьев умели генерировать кислород, электричество и жидкое топливо только из углекислого газа, хранящегося в резервуарах под давлением. На всасывание углекислого газа из более разбавленных источников вроде уличного воздуха у них попросту не хватало силы.


Оказалось, что решить эту проблему было очень просто. Исследователи просто взяли и поместили нынешнюю версию искусственного листка в наполненную водой капсулу из аммониевой смолы. Идея состоит в том, что под воздействием солнца влага начинает медленно испаряться через крохотные поры. Его место моментально занимает углекислый газ, который путем фотосинтеза превращается в окись углерода. Именно он в итоге и становится сырьем для создания топлива или синтезирования кислорода и выпуска его наружу для очищения воздуха.



По словам исследователей, искусственные листья очищают воздух в 10 раз лучше, чем живые растения. Если из них сделать небольшое дерево из 360 листьев длиной 170 см и шириной 20 см, оно сможет втянуть 10% углекислого газа в радиусе 100 метров. Считается, что создать множество таких листьев будет несложно — концепт исследователей сделан из максимально доступных материалов.


Начиная с 2011 года ученые из разных уголков мира пытались создать искусственные листья, способные чистить воздух и даже производить топливо. Все это время созданные ими прототипы могли работать только в лабораторных условиях, и об их функционировании на улице не могло быть и речи. На удивление многих, исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго внезапно объявили, что созданная ими версия искусственных листьев способна превращать углекислый газ в кислород даже вне лаборатории. По словам автора исследования Минеша Сингха, предыдущие версии листьев умели генерировать кислород, электричество и жидкое топливо только из углекислого газа, хранящегося в резервуарах под давлением. На всасывание углекислого газа из более разбавленных источников вроде уличного воздуха у них попросту не хватало силы. Оказалось, что решить эту проблему было очень просто. Исследователи просто взяли и поместили нынешнюю версию искусственного листка в наполненную водой капсулу из аммониевой смолы. Идея состоит в том, что под воздействием солнца влага начинает медленно испаряться через крохотные поры. Его место моментально занимает углекислый газ, который путем фотосинтеза превращается в окись углерода. Именно он в итоге и становится сырьем для создания топлива или синтезирования кислорода и выпуска его наружу для очищения воздуха. По словам исследователей, искусственные листья очищают воздух в 10 раз лучше, чем живые растения. Если из них сделать небольшое дерево из 360 листьев длиной 170 см и шириной 20 см, оно сможет втянуть 10% углекислого газа в радиусе 100 метров. Считается, что создать множество таких листьев будет несложно — концепт исследователей сделан из максимально доступных материалов.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика