Создан робот, которому не страшны никакие препятствия (2 фото) - «Новые технологии» » «Территория Заблуждений»
Меню

Новые технологии

Добавлено: 26-янв-2019, 12:00

Создан робот, которому не страшны никакие препятствия (2 фото) - «Новые технологии»


Создан робот, которому не страшны никакие препятствия (2 фото) - «Новые технологии»


Большинство роботов весьма однообразны: они либо ходят на двух ногах, либо похожи на четвероногих собак. Исследователи из массачусетского Северо-Восточного университета разнообразили сферу робототехники при помощи робота Leonardo, который способен ходить на двух ногах, прыгать и даже летать на небольшие расстояния. Разработчики уверены, что ему под силу преодоление любых препятствий, от барьеров до довольно широких ям — чем не лучший робот для исследования дальних планет?


Высота Leonardo не превышает 80 сантиметров, а вес — 2,7 кг. При небольшой массе, робот очень устойчив — это достигнуто путем использования углеродного волокна. Легкость позволяет механизму взлетать на небольшую высоту при помощи всего лишь двух двигателей. К сожалению, он не такой маневренный как беспилотники, но это ему и не нужно. Робот не предназначен для полетов — благодаря моторам он легко перепрыгивает через препятствия и безопасно приземляется на обе ноги.


Идея заключалась не в том, чтобы создать квадрокоптер, а в том, чтобы создать машину, которая могла бы использовать свои ноги и двигатели для увеличения дальности прыжков, — объяснила ведущий автор проекта Алиреза Рамезани.


Моторы с лопастями нужны роботу не только для длинных прыжков, но и для поддержания равновесия. Для нас, людей, это кажется очень простой задачей, но для роботов — это нечто сложное и особо важное. Стоит только вспомнить первые варианты робота ATLAS от Boston Dynamics — они спотыкались практически на каждом шагу. К счастью, к 2018 году они стали настолько ловкими, что даже способны исполнять акробатические трюки.



Настолько гибкий робот, разумеется, будет особо полезен в науке. Например, он сможет исследовать поверхность других планет, где полно кратеров и прочих неровностей.


Представьте себе робота, который буквально никогда не падает: он может преодолевать пересеченную местность, летать и прыгать. В будущем мы можем использовать такую машину для проведения исследований.


Большинство роботов весьма однообразны: они либо ходят на двух ногах, либо похожи на четвероногих собак. Исследователи из массачусетского Северо-Восточного университета разнообразили сферу робототехники при помощи робота Leonardo, который способен ходить на двух ногах, прыгать и даже летать на небольшие расстояния. Разработчики уверены, что ему под силу преодоление любых препятствий, от барьеров до довольно широких ям — чем не лучший робот для исследования дальних планет? Высота Leonardo не превышает 80 сантиметров, а вес — 2,7 кг. При небольшой массе, робот очень устойчив — это достигнуто путем использования углеродного волокна. Легкость позволяет механизму взлетать на небольшую высоту при помощи всего лишь двух двигателей. К сожалению, он не такой маневренный как беспилотники, но это ему и не нужно. Робот не предназначен для полетов — благодаря моторам он легко перепрыгивает через препятствия и безопасно приземляется на обе ноги. Идея заключалась не в том, чтобы создать квадрокоптер, а в том, чтобы создать машину, которая могла бы использовать свои ноги и двигатели для увеличения дальности прыжков, — объяснила ведущий автор проекта Алиреза Рамезани. Моторы с лопастями нужны роботу не только для длинных прыжков, но и для поддержания равновесия. Для нас, людей, это кажется очень простой задачей, но для роботов — это нечто сложное и особо важное. Стоит только вспомнить первые варианты робота ATLAS от Boston Dynamics — они спотыкались практически на каждом шагу. К счастью, к 2018 году они стали настолько ловкими, что даже способны исполнять акробатические трюки. Настолько гибкий робот, разумеется, будет особо полезен в науке. Например, он сможет исследовать поверхность других планет, где полно кратеров и прочих неровностей. Представьте себе робота, который буквально никогда не падает: он может преодолевать пересеченную местность, летать и прыгать. В будущем мы можем использовать такую машину для проведения исследований.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика