Киборги идут: создан вживляемый фитнес-трекер размером меньше рисового зерна (3 фото) - «Новые технологии» » «Территория Заблуждений»
Меню

Новые технологии

Добавлено: 03-янв-2019, 18:00

Киборги идут: создан вживляемый фитнес-трекер размером меньше рисового зерна (3 фото) - «Новые технологии»



Киборги идут: создан вживляемый фитнес-трекер размером меньше рисового зерна (3 фото) - «Новые технологии»


Фитнес-трекеры, датчики ЭКГ и прочие полезные сенсоры имеют всего один (но довольно существенный) недостаток — их можно просто забыть надеть на руку или зарядить. А что если поместить устройство внутрь человеческого тела? Звучит как завязка произведения в стиле киберпанк? Вовсе нет. Это уже совсем скоро сможет сделать практически любой желающий благодаря миниатюрным вживляемым трекерам от IOTA Biosciences.


IOTA Biosciences — это отнюдь не очередной стартап, организованный в одном из бизнес-инкубаторов. За его созданием стоят ученые из Калифорнийского Университета в Беркли Хосе Кармена и Мишель Махарбиз, работавшие в высшем учебном заведении над улучшением работы миниатюрных электронных устройств и применении их в медицинской практике. Причем наработки ученых выглядят весьма занятно.


«Первоначальная идея заключалась в том, чтобы иметь свободно плавающие электронные микрочастицы, регулируемые радиочастотной энергией. Но мы столкнулись с проблемой: радиочастотное излучение из-за большой длины волны требует довольно большой антенны для приема.»


В итоге ученые не хотели отказываться от столь амбициозной идеи и однажды нашли вариант решения проблемы — нужно использовать ультразвук.


«Вы, вероятно, знакомы с ультразвуком в качестве диагностического инструмента, но подход IOTA Biosciences имеет с ним не так уж много общего. Для того, чтобы передать сигнал, ультразвук подходит идеально: длина волны в данном случае измеряется в миллионных долях метра, а значит его можно захватить — и захватить очень эффективно. Таким образом этого может быть достаточно для того, чтобы привести заставить прибор работать удаленно.» — приводит слова ученых издание TechCrunch.




Созданный сенсор настолько мал, что его можно прикрепить к одному нервному или мышечному волокну. Путем повторного послания импульсов с сенсора можно считывать информацию. Для «установки» не требуется серьезных хирургических манипуляций. По словам ученых, все делается через небольшой лапароскопический разрез. И при желании прибор можно «легко вынуть».




Сейчас эксперты готовы представить свою разработку на суд FDA для одобрения технологии производства, начало которого запланированно на следующий год.


Фитнес-трекеры, датчики ЭКГ и прочие полезные сенсоры имеют всего один (но довольно существенный) недостаток — их можно просто забыть надеть на руку или зарядить. А что если поместить устройство внутрь человеческого тела? Звучит как завязка произведения в стиле киберпанк? Вовсе нет. Это уже совсем скоро сможет сделать практически любой желающий благодаря миниатюрным вживляемым трекерам от IOTA Biosciences. IOTA Biosciences — это отнюдь не очередной стартап, организованный в одном из бизнес-инкубаторов. За его созданием стоят ученые из Калифорнийского Университета в Беркли Хосе Кармена и Мишель Махарбиз, работавшие в высшем учебном заведении над улучшением работы миниатюрных электронных устройств и применении их в медицинской практике. Причем наработки ученых выглядят весьма занятно. «Первоначальная идея заключалась в том, чтобы иметь свободно плавающие электронные микрочастицы, регулируемые радиочастотной энергией. Но мы столкнулись с проблемой: радиочастотное излучение из-за большой длины волны требует довольно большой антенны для приема.» В итоге ученые не хотели отказываться от столь амбициозной идеи и однажды нашли вариант решения проблемы — нужно использовать ультразвук. «Вы, вероятно, знакомы с ультразвуком в качестве диагностического инструмента, но подход IOTA Biosciences имеет с ним не так уж много общего. Для того, чтобы передать сигнал, ультразвук подходит идеально: длина волны в данном случае измеряется в миллионных долях метра, а значит его можно захватить — и захватить очень эффективно. Таким образом этого может быть достаточно для того, чтобы привести заставить прибор работать удаленно.» — приводит слова ученых издание TechCrunch. Созданный сенсор настолько мал, что его можно прикрепить к одному нервному или мышечному волокну. Путем повторного послания импульсов с сенсора можно считывать информацию. Для «установки» не требуется серьезных хирургических манипуляций. По словам ученых, все делается через небольшой лапароскопический разрез. И при желании прибор можно «легко вынуть». Сейчас эксперты готовы представить свою разработку на суд FDA для одобрения технологии производства, начало которого запланированно на следующий год.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика