Создан крохотный робот для диагностики реактивных двигателей (2 фото + видео) - «Новые технологии» » «Территория Заблуждений»
Меню

Новые технологии

Добавлено: 26-дек-2018, 21:00

Создан крохотный робот для диагностики реактивных двигателей (2 фото + видео) - «Новые технологии»





Создан крохотный робот для диагностики реактивных двигателей (2 фото + видео) - «Новые технологии»



Маленькие роботы, которые способны пролезть даже внутрь живых организмов, уже перестали быть фантастикой. В октябре 2018 года ученые из Эксетерского университета создали механизм, который перемещается в жидкостях при помощи чувствительных к магнетизму жгутиков. Крохотные роботы нужны и для ремонта реактивных двигателей и других составных частей разнообразной техники. В этом случае жгутиками не обойтись, поэтому исследователи из Гарвардского университета придумали крохотных роботов с магнитными ножками.


Они напоминают насекомых и основаны на созданных ранее амбулаторных микро-роботах HAMR. Предыдущие версии механизмов умели ходить даже по воде, но текущая модификация HAMR-E способна на большее — взбираться на вертикальные поверхности. Примечательно, что буква E в названии обозначает электроадгезию — способность робота удерживать предметы за счет электростатического притяжения.




Статическое электричество образуется в ножках, сделанных из медного электрода с полиимидной изоляцией. Перед тем как поднять ногу, робот отключает питание соответствующей конечности, а чтобы опустить — включает его. Окончания ножек сделаны гибкими, чтобы робот легче взбирался по изогнутым поверхностям.


Также разработчики модифицировали голеностопные суставы — они вращаются в трех измерениях и позволяют роботам изворачиваться в зависимости от местности. Также была разработана новая походка, чтобы при поднятии одной ноги, тройка остальных оставалась приклеенной к поверхности.




Испытательный робот успешно прошел тестирование и сделал более 100 шагов по горизонтальной и вертикальной поверхности и ни разу не упал. В будущем разработчики намерены улучшить липкость ножек на более широком спектре поверхностей. Также им необходимо поработать над грузоподъемностью — для полноценной работы важно оснастить их датчиками и камерой.


По словам одного из создателей HAMR-E Себастьяна де Риваза, благодаря перемещению по горизонтальным и вертикальным поверхностям роботы способны диагностировать поломки любых механизмов. С их помощью можно обнаружить поломку не вскрывая корпуса устройств.


Маленькие роботы, которые способны пролезть даже внутрь живых организмов, уже перестали быть фантастикой. В октябре 2018 года ученые из Эксетерского университета создали механизм, который перемещается в жидкостях при помощи чувствительных к магнетизму жгутиков. Крохотные роботы нужны и для ремонта реактивных двигателей и других составных частей разнообразной техники. В этом случае жгутиками не обойтись, поэтому исследователи из Гарвардского университета придумали крохотных роботов с магнитными ножками. Они напоминают насекомых и основаны на созданных ранее амбулаторных микро-роботах HAMR. Предыдущие версии механизмов умели ходить даже по воде, но текущая модификация HAMR-E способна на большее — взбираться на вертикальные поверхности. Примечательно, что буква E в названии обозначает электроадгезию — способность робота удерживать предметы за счет электростатического притяжения. Статическое электричество образуется в ножках, сделанных из медного электрода с полиимидной изоляцией. Перед тем как поднять ногу, робот отключает питание соответствующей конечности, а чтобы опустить — включает его. Окончания ножек сделаны гибкими, чтобы робот легче взбирался по изогнутым поверхностям. Также разработчики модифицировали голеностопные суставы — они вращаются в трех измерениях и позволяют роботам изворачиваться в зависимости от местности. Также была разработана новая походка, чтобы при поднятии одной ноги, тройка остальных оставалась приклеенной к поверхности. Испытательный робот успешно прошел тестирование и сделал более 100 шагов по горизонтальной и вертикальной поверхности и ни разу не упал. В будущем разработчики намерены улучшить липкость ножек на более широком спектре поверхностей. Также им необходимо поработать над грузоподъемностью — для полноценной работы важно оснастить их датчиками и камерой. По словам одного из создателей HAMR-E Себастьяна де Риваза, благодаря перемещению по горизонтальным и вертикальным поверхностям роботы способны диагностировать поломки любых механизмов. С их помощью можно обнаружить поломку не вскрывая корпуса устройств.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика