Создан «акустический пинцет» для перемещения мелких объектов (+видео) - «Новые технологии» » «Территория Заблуждений»
Меню

Новые технологии

Добавлено: 26-дек-2018, 21:00

Создан «акустический пинцет» для перемещения мелких объектов (+видео) - «Новые технологии»





Создан «акустический пинцет» для перемещения мелких объектов (+видео) - «Новые технологии»


Технологии, которые ранее можно было встретить только в фантастических фильмах и книгах, с каждым годом становятся все реальнее. Ученые уже давно умеют поднимать в воздух маленькие предметы при помощи невидимых звуковых волн, и этим уже мало кого удивишь. Однако исследователи из Великобритании и Испании подняли технологию на новый уровень — они заставили левитировать сразу несколько предметов. Самое интересное, что каждым из этих объектов можно управлять по отдельности, что и показано на видео.


Подробности о технологии раскрыл профессор Асьер Марзо из департамента машиностроения в Бристоле. Он рассказал, что возможность индивидуально управлять каждым левитирующим объектом появилась после создания специального модулятора звука. Он состоит из 256 крошечных динамиков, которые для удержания каждого предмета воспроизводят звук разной частоты.


На данный момент звуковой модулятор способен одновременно удерживать в воздухе 25 предметов. Профессор Марзо отметил, что создав модулятор с увеличенным количеством динамиков можно достичь того, что в воздухе будут левитировать более 100 объектов.




В будущем такой «акустический пинцет» может стать важной частью нового поколения дисплеев, показывающих трехмерные изображения. Например, он сможет удерживать в воздухе тысячи маленьких кубиков, которые будут играть роль пикселей и складываться в разнообразные 3D-фигуры.


Также технология может быть полезна в медицине — например, для перемещения лекарств внутри организма или проведения хирургических операций. Считается, что внутри организма объекты будут перемещаться гораздо легче чем в воздухе за счет жидкой среды.


Возможность звуковых волн перемещать объекты уже много раз использовалась учеными. В сентябре 2018 года они создали специальный принтер, который способен использовать любую жидкость, вплоть до расплавленного металла.


Технологии, которые ранее можно было встретить только в фантастических фильмах и книгах, с каждым годом становятся все реальнее. Ученые уже давно умеют поднимать в воздух маленькие предметы при помощи невидимых звуковых волн, и этим уже мало кого удивишь. Однако исследователи из Великобритании и Испании подняли технологию на новый уровень — они заставили левитировать сразу несколько предметов. Самое интересное, что каждым из этих объектов можно управлять по отдельности, что и показано на видео. Подробности о технологии раскрыл профессор Асьер Марзо из департамента машиностроения в Бристоле. Он рассказал, что возможность индивидуально управлять каждым левитирующим объектом появилась после создания специального модулятора звука. Он состоит из 256 крошечных динамиков, которые для удержания каждого предмета воспроизводят звук разной частоты. На данный момент звуковой модулятор способен одновременно удерживать в воздухе 25 предметов. Профессор Марзо отметил, что создав модулятор с увеличенным количеством динамиков можно достичь того, что в воздухе будут левитировать более 100 объектов. В будущем такой «акустический пинцет» может стать важной частью нового поколения дисплеев, показывающих трехмерные изображения. Например, он сможет удерживать в воздухе тысячи маленьких кубиков, которые будут играть роль пикселей и складываться в разнообразные 3D-фигуры. Также технология может быть полезна в медицине — например, для перемещения лекарств внутри организма или проведения хирургических операций. Считается, что внутри организма объекты будут перемещаться гораздо легче чем в воздухе за счет жидкой среды. Возможность звуковых волн перемещать объекты уже много раз использовалась учеными. В сентябре 2018 года они создали специальный принтер, который способен использовать любую жидкость, вплоть до расплавленного металла.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика