Открытие новой катастрофической звезды полярного типа - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 08-апр-2024, 11:33

Открытие новой катастрофической звезды полярного типа - «Процесс познания»


Открытие новой катастрофической звезды полярного типа - «Процесс познания»

Схема поиска XMM 152737: север вверху, восток слева. Изображение взято из цифрового обзора неба (DSS), новый объект отмечен красными линиями.Ok et al., 2024.
Астрофизики из Института астрофизики Лейбница в Потсдаме обнаружили новую двойную звездную систему. Это катастрофическая переменная, состоящая из белого карлика и его звездного спутника, отличающаяся резкими скачками яркости.

Исследователи использовали данные с рентгеновского телескопа XMM-Newton и каталога кандидатов в катастрофические переменные от Gaia Data Release 3. В одном из объектов были обнаружены два провала в яркости с точным периодом в 112,4 минуты, что может быть связано с затмением белого карлика звездой-донором или затемнением области аккреции на белом карлике аккреционным потоком.
Новообнаруженная переменная звезда получила обозначение XMM J152737.4-205305.9 и находится на расстоянии примерно 3770 световых лет от Земли. Ее рентгеновская светимость составляет от 30 до 60 нониллионов эрг в секунду.
Это открытие важно для научного сообщества, так как изучение подобных объектов позволяет получить новые данные о развитии звезд и процессах, происходящих в подобных звездных системах.

Схема поиска XMM 152737: север вверху, восток слева. Изображение взято из цифрового обзора неба (DSS), новый объект отмечен красными линиями. Ok et al., 2024. Астрофизики из Института астрофизики Лейбница в Потсдаме обнаружили новую двойную звездную систему. Это катастрофическая переменная, состоящая из белого карлика и его звездного спутника, отличающаяся резкими скачками яркости. Исследователи использовали данные с рентгеновского телескопа XMM-Newton и каталога кандидатов в катастрофические переменные от Gaia Data Release 3. В одном из объектов были обнаружены два провала в яркости с точным периодом в 112,4 минуты, что может быть связано с затмением белого карлика звездой-донором или затемнением области аккреции на белом карлике аккреционным потоком. Новообнаруженная переменная звезда получила обозначение XMM J152737.4-205305.9 и находится на расстоянии примерно 3770 световых лет от Земли. Ее рентгеновская светимость составляет от 30 до 60 нониллионов эрг в секунду. Это открытие важно для научного сообщества, так как изучение подобных объектов позволяет получить новые данные о развитии звезд и процессах, происходящих в подобных звездных системах.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика