Открыт взрыв черной дыры - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 07-мар-2024, 11:35

Открыт взрыв черной дыры - «Процесс познания»


Открыт взрыв черной дыры - «Процесс познания»

В центре находится изображение скопления галактик SDSS J1531+3414 (далее SDSS 1531), полученное с помощью широкоугольной камеры 3 (WFC3) Хаббла. Излучение в ближнем УФ-диапазоне (NUV), V-диапазоне, H-диапазоне и I-диапазоне показано синим, голубым, красным и желтым цветом соответственно. В скоплении есть замечательные дуги с сильными линзами, многочисленные эллиптические и спиральные галактики. Целью данной статьи является слияние эллиптических ярчайших галактик скопления (BCG). Слева направо на трех вставках показано более детальное изображение сливающихся эллиптических ядер и звездообразования типа «бусинки на веревочке» в V-диапазоне, BCG во всех диапазонах и 19 разрешенных молодых звездных сверхскоплений в остальных диапазонах. каркас НУВ.arXiv (2023). DOI: 10.48550/arxiv.2312.06762
Астрономы обнаружили один из самых мощных взрывов черной дыры, когда-либо записанных. Этот мегавзрыв, произошедший миллиарды лет назад, мог помочь объяснить образование заметного узора звездных скоплений вокруг двух массивных галактик, похожих на бусы и на нити.

Данное открытие было сделано в системе, известной как SDSS J1531+3414 (или просто SDSS J1531), которая находится на расстоянии 3,8 миллиарда световых лет от Земли. В исследовании использовались несколько телескопов, включая рентгеновский обсерваторий Чандра NASA и радиотелескоп Low Frequency Array (LOFAR).
В сердце SDSS J1531 находятся две крупнейшие галактики кластера, сталкивающиеся друг с другом. Вокруг этих сливающихся гигантов находится набор из 19 больших скоплений звезд, устроенных в форме "S", что напоминает бусы на нити. Команда астрономов использовала данные в области рентгеновских лучей, радиоволн и оптического диапазона, чтобы распутать, как, вероятно, образовалась эта необычная цепь звездных скоплений.
Ученые также обнаружили холодный и теплый газ возле отверстия полости, обнаруженной с помощью Atacama Large Millimeter and submillimeter Array (ALMA) и телескопа Gemini North. Они полагают, что некоторый горячий газ, оттолкнутый от черной дыры, в конце концов охладился, образуя холодный и теплый газ. Команда полагает, что приливные эффекты от двух сливающихся галактик сжали газ по изогнутым путям, что привело к образованию звездных скоплений в "бусах на нити".

В центре находится изображение скопления галактик SDSS J1531 3414 (далее SDSS 1531), полученное с помощью широкоугольной камеры 3 (WFC3) Хаббла. Излучение в ближнем УФ-диапазоне (NUV), V-диапазоне, H-диапазоне и I-диапазоне показано синим, голубым, красным и желтым цветом соответственно. В скоплении есть замечательные дуги с сильными линзами, многочисленные эллиптические и спиральные галактики. Целью данной статьи является слияние эллиптических ярчайших галактик скопления (BCG). Слева направо на трех вставках показано более детальное изображение сливающихся эллиптических ядер и звездообразования типа «бусинки на веревочке» в V-диапазоне, BCG во всех диапазонах и 19 разрешенных молодых звездных сверхскоплений в остальных диапазонах. каркас НУВ. arXiv (2023). DOI: 10.48550/arxiv.2312.06762 Астрономы обнаружили один из самых мощных взрывов черной дыры, когда-либо записанных. Этот мегавзрыв, произошедший миллиарды лет назад, мог помочь объяснить образование заметного узора звездных скоплений вокруг двух массивных галактик, похожих на бусы и на нити. Данное открытие было сделано в системе, известной как SDSS J1531 3414 (или просто SDSS J1531), которая находится на расстоянии 3,8 миллиарда световых лет от Земли. В исследовании использовались несколько телескопов, включая рентгеновский обсерваторий Чандра NASA и радиотелескоп Low Frequency Array (LOFAR). В сердце SDSS J1531 находятся две крупнейшие галактики кластера, сталкивающиеся друг с другом. Вокруг этих сливающихся гигантов находится набор из 19 больших скоплений звезд, устроенных в форме "S", что напоминает бусы на нити. Команда астрономов использовала данные в области рентгеновских лучей, радиоволн и оптического диапазона, чтобы распутать, как, вероятно, образовалась эта необычная цепь звездных скоплений. Ученые также обнаружили холодный и теплый газ возле отверстия полости, обнаруженной с помощью Atacama Large Millimeter and submillimeter Array (ALMA) и телескопа Gemini North. Они полагают, что некоторый горячий газ, оттолкнутый от черной дыры, в конце концов охладился, образуя холодный и теплый газ. Команда полагает, что приливные эффекты от двух сливающихся галактик сжали газ по изогнутым путям, что привело к образованию звездных скоплений в "бусах на нити".



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика