Монументальная мегалитическая архитектура в Андах: открытие, старее египетских пирамид - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 07-мар-2024, 11:34

Монументальная мегалитическая архитектура в Андах: открытие, старее египетских пирамид - «Процесс познания»


Монументальная мегалитическая архитектура в Андах: открытие, старее египетских пирамид - «Процесс познания»

DOI: 10.1126/sciadv.adl0572
Ученые обнаружили одну из самых древних конструкций в Южной Америке, выполненную в монументальном мегалитическом стиле. Это сооружение находится в бассейне Кахамарка, в северных Перуанских Андах.

Строение, состоящее из двух концентрических стен из вертикально установленных каменных мегалитов, имеет диаметр примерно 18 метров. Такой способ строительства до сих пор не встречался в андской архитектуре и отличает данный объект от других памятников в регионе.
С помощью радиоуглеродного анализа исследователи выяснили, что строительство данной плазы началось около 4750 лет назад. Это соответствует Позднему Передкерамическому периоду, когда в Андах началось строительство монументальных сооружений.
Интересно, что данная конструкция в Андах была возведена примерно столетие ранее, чем пирамиды в Египте, и почти одновременно со Стоунхенджем в Великобритании. Это делает ее одним из самых ранних примеров монументальной мегалитической архитектуры в Америке.

DOI: 10.1126/sciadv.adl0572 Ученые обнаружили одну из самых древних конструкций в Южной Америке, выполненную в монументальном мегалитическом стиле. Это сооружение находится в бассейне Кахамарка, в северных Перуанских Андах. Строение, состоящее из двух концентрических стен из вертикально установленных каменных мегалитов, имеет диаметр примерно 18 метров. Такой способ строительства до сих пор не встречался в андской архитектуре и отличает данный объект от других памятников в регионе. С помощью радиоуглеродного анализа исследователи выяснили, что строительство данной плазы началось около 4750 лет назад. Это соответствует Позднему Передкерамическому периоду, когда в Андах началось строительство монументальных сооружений. Интересно, что данная конструкция в Андах была возведена примерно столетие ранее, чем пирамиды в Египте, и почти одновременно со Стоунхенджем в Великобритании. Это делает ее одним из самых ранних примеров монументальной мегалитической архитектуры в Америке.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика