Две сильные вспышки произошли на Солнце - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 27-фев-2024, 11:33

Две сильные вспышки произошли на Солнце - «Процесс познания»


Две сильные вспышки произошли на Солнце - «Процесс познания»

Солнце 22 февраля 2024 года.Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)
22 февраля 2024 года на Солнце произошли две вспышки максимальной интенсивности. Первая вспышка была замечена в ночное время в 02:17 по московскому времени, а следующая произошла в утренние часы между 9 и 10 утра. Оба события сопровождались мощными выбросами солнечной массы в межпланетное пространство.

Подобные двойные вспышки максимальной силы на Солнце в последний раз наблюдались в сентябре 2017 года, то есть 6,5 лет назад. Такие проявления солнечной активности встречаются крайне редко, так как каждая такая вспышка истощает запасы солнечной энергии, требуя значительного времени для восстановления. Эти двойные вспышки являются свидетельством перехода Солнца в фазу повышенной активности.
Предварительные оценки показывают, что выброшенные в результате вспышек плазменные облака минуют Землю, несмотря на то, что они проходят на относительно близком расстоянии. Земля, похоже, успешно "уклоняется" от солнечных ударов. С начала года Солнце уже произвело пять взрывов максимальной силы, и все они произошли в значительной удалённости от линии Солнце-Земля.
Геомагнитные и технологические последствия этих событий пока минимальны. Более точная информация о траектории солнечных выбросов ожидается к концу дня. Существует вероятность, что край плазменного облака все же может слегка задеть Землю.

Солнце 22 февраля 2024 года. Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН) 22 февраля 2024 года на Солнце произошли две вспышки максимальной интенсивности. Первая вспышка была замечена в ночное время в 02:17 по московскому времени, а следующая произошла в утренние часы между 9 и 10 утра. Оба события сопровождались мощными выбросами солнечной массы в межпланетное пространство. Подобные двойные вспышки максимальной силы на Солнце в последний раз наблюдались в сентябре 2017 года, то есть 6,5 лет назад. Такие проявления солнечной активности встречаются крайне редко, так как каждая такая вспышка истощает запасы солнечной энергии, требуя значительного времени для восстановления. Эти двойные вспышки являются свидетельством перехода Солнца в фазу повышенной активности. Предварительные оценки показывают, что выброшенные в результате вспышек плазменные облака минуют Землю, несмотря на то, что они проходят на относительно близком расстоянии. Земля, похоже, успешно "уклоняется" от солнечных ударов. С начала года Солнце уже произвело пять взрывов максимальной силы, и все они произошли в значительной удалённости от линии Солнце-Земля. Геомагнитные и технологические последствия этих событий пока минимальны. Более точная информация о траектории солнечных выбросов ожидается к концу дня. Существует вероятность, что край плазменного облака все же может слегка задеть Землю.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика