Геотермальная активность обнаружена на ледяных планетах Пояса Койпера - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 20-фев-2024, 11:36

Геотермальная активность обнаружена на ледяных планетах Пояса Койпера - «Процесс познания»


Геотермальная активность обнаружена на ледяных планетах Пояса Койпера - «Процесс познания»

Southwest Research Institute
Под руководством коллектива ученых из Юго-Западного исследовательского института были выявлены признаки геотермальной активности на карликовых планетах Эрида и Макемаке, которые находятся в поясе Койпера.

Они опубликовали свои научные результаты в издании Icarus.
Пояс Койпера представляет собой обширную зону, где расположены ледяные тела за пределами орбиты Нептуна, на границе нашей Солнечной системы. Размеры Эриды и Макемаке схожи с размерами Плутона и его спутника Харона. Долгое время считалось, что эти ледяные тела, отдаленные от солнечного тепла, являются холодными и мертвыми объектами.
С помощью космического телескопа имени Джеймса Уэбба ученые провели изучение состава поверхности этих карликовых планет. Они исследовали соотношение дейтерия и водорода в метане. Эти данные позволили им получить информацию о происхождении, геологической истории и механизмах образования водородосодержащих соединений.
Анализ показал, что метан на этих планетах имеет геохимическое происхождение и формируется в ядрах планет. Это намекает на наличие высокой температуры в этих ядрах, что подтверждается наличием молекулярного азота на Эриде. Более теплые ядра могут указывать на возможное наличие жидкой воды под ледяными слоями этих планет.

Southwest Research Institute Под руководством коллектива ученых из Юго-Западного исследовательского института были выявлены признаки геотермальной активности на карликовых планетах Эрида и Макемаке, которые находятся в поясе Койпера. Они опубликовали свои научные результаты в издании Icarus. Пояс Койпера представляет собой обширную зону, где расположены ледяные тела за пределами орбиты Нептуна, на границе нашей Солнечной системы. Размеры Эриды и Макемаке схожи с размерами Плутона и его спутника Харона. Долгое время считалось, что эти ледяные тела, отдаленные от солнечного тепла, являются холодными и мертвыми объектами. С помощью космического телескопа имени Джеймса Уэбба ученые провели изучение состава поверхности этих карликовых планет. Они исследовали соотношение дейтерия и водорода в метане. Эти данные позволили им получить информацию о происхождении, геологической истории и механизмах образования водородосодержащих соединений. Анализ показал, что метан на этих планетах имеет геохимическое происхождение и формируется в ядрах планет. Это намекает на наличие высокой температуры в этих ядрах, что подтверждается наличием молекулярного азота на Эриде. Более теплые ядра могут указывать на возможное наличие жидкой воды под ледяными слоями этих планет.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика