Экзопланета K2-18b: от гикеяна к мининептуну - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 04-фев-2024, 11:33

Экзопланета K2-18b: от гикеяна к мининептуну - «Процесс познания»


Экзопланета K2-18b: от гикеяна к мининептуну - «Процесс познания»


Ученые из исследовательского центра NASA опровергли предположение о том, что экзопланета K2-18b - это гикеян, планета с богатой водородной атмосферой и большей частью покрытая океаном.

Новые исследования, опубликованные на препринт-сервере arXiv, указывают на то, что K2-18b относится к мининептунам, планетам без определенной поверхности.
Экзопланета K2-18b, расположенная в обитаемой зоне красного карлика и находящаяся на расстоянии примерно 134 световых лет от Земли, имеет радиус в 2,6 раза больше земного и массу, превышающую земную в 8,6 раза. Несмотря на близкое расположение к своей звезде, K2-18b получает примерно столько же энергии, сколько Земля от Солнца, поскольку звезда является тусклым красным карликом.
Планета K2-18b имеет плотность между плотностями Земли и Нептуна, что указывает на то, что она не полностью состоит из каменных пород или газа. Было предложено, что K2-18b может быть океаническим миром, но новые наблюдения, проведенные с использованием космического телескопа Джеймса Уэбба, показали наличие углекислого газа и метана, свидетельствующих о возможности наличия на планете океана магмы.
Однако, по утверждению ученых, эти данные, скорее, указывают на то, что K2-18b является мининептуном. Химические процессы в глубоких слоях атмосферы могут объяснить наличие метана и углекислого газа, а движение воздушных масс в глубокой атмосфере, приводит к отсутствию аммиака и угарного газа. Таким образом, хотя гипотеза о гикеане остается возможной, она предполагает биологическое происхождение метана, что, по мнению исследователей, является слишком сложным и маловероятным объяснением.

Ученые из исследовательского центра NASA опровергли предположение о том, что экзопланета K2-18b - это гикеян, планета с богатой водородной атмосферой и большей частью покрытая океаном. Новые исследования, опубликованные на препринт-сервере arXiv, указывают на то, что K2-18b относится к мининептунам, планетам без определенной поверхности. Экзопланета K2-18b, расположенная в обитаемой зоне красного карлика и находящаяся на расстоянии примерно 134 световых лет от Земли, имеет радиус в 2,6 раза больше земного и массу, превышающую земную в 8,6 раза. Несмотря на близкое расположение к своей звезде, K2-18b получает примерно столько же энергии, сколько Земля от Солнца, поскольку звезда является тусклым красным карликом. Планета K2-18b имеет плотность между плотностями Земли и Нептуна, что указывает на то, что она не полностью состоит из каменных пород или газа. Было предложено, что K2-18b может быть океаническим миром, но новые наблюдения, проведенные с использованием космического телескопа Джеймса Уэбба, показали наличие углекислого газа и метана, свидетельствующих о возможности наличия на планете океана магмы. Однако, по утверждению ученых, эти данные, скорее, указывают на то, что K2-18b является мининептуном. Химические процессы в глубоких слоях атмосферы могут объяснить наличие метана и углекислого газа, а движение воздушных масс в глубокой атмосфере, приводит к отсутствию аммиака и угарного газа. Таким образом, хотя гипотеза о гикеане остается возможной, она предполагает биологическое происхождение метана, что, по мнению исследователей, является слишком сложным и маловероятным объяснением.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика