Открыты две новые планетные системы: мини-нептун и суперюпитер - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 19-дек-2023, 11:33

Открыты две новые планетные системы: мини-нептун и суперюпитер - «Процесс познания»


Открыты две новые планетные системы: мини-нептун и суперюпитер - «Процесс познания»

NASA
Астрономы сделали уникальное открытие – две новые планетные системы у звезд похожих на наше Солнце, которые получили названия TOI-1736 и TOI-2141.

Исследования велись с применением космического телескопа TESS от НАСА и спектрографа SOPHIE, установленного на территории Обсерватории Верхнего Прованса во Франции.
Планетная система TOI-2141 находится примерно на расстоянии 250 световых лет от нас, а система TOI-1736 – еще дальше, около 290 световых лет. Изучая данные, ученые обнаружили планету TOI-2141b, размер которой в три раза превышает размер Земли, а масса – в 24 раза. Это позволило отнести данную планету к классу мини-нептунов. Она вращается вокруг своей звезды каждые 18,26 дня, а температура на ней достигает 450 градусов Цельсия.
В системе TOI-1736 было обнаружено сразу две планеты. Первая из них также относится к мини-нептунам, а вторая – к суперюпитерам, с массой в 2800 раз превышающей массу Земли и в 9 раз большей, чем у Юпитера. Планеты совершают оборот вокруг своей звезды за 7,1 и 570 дней соответственно.
Помимо этих планет, ученые обнаружили следы возможного существования третьей планеты в системе TOI-1736. Она вращается на большем расстоянии от своей звезды, и для подтверждения ее существования требуется более продолжительное наблюдение. Исследования продолжаются.

NASA Астрономы сделали уникальное открытие – две новые планетные системы у звезд похожих на наше Солнце, которые получили названия TOI-1736 и TOI-2141. Исследования велись с применением космического телескопа TESS от НАСА и спектрографа SOPHIE, установленного на территории Обсерватории Верхнего Прованса во Франции. Планетная система TOI-2141 находится примерно на расстоянии 250 световых лет от нас, а система TOI-1736 – еще дальше, около 290 световых лет. Изучая данные, ученые обнаружили планету TOI-2141b, размер которой в три раза превышает размер Земли, а масса – в 24 раза. Это позволило отнести данную планету к классу мини-нептунов. Она вращается вокруг своей звезды каждые 18,26 дня, а температура на ней достигает 450 градусов Цельсия. В системе TOI-1736 было обнаружено сразу две планеты. Первая из них также относится к мини-нептунам, а вторая – к суперюпитерам, с массой в 2800 раз превышающей массу Земли и в 9 раз большей, чем у Юпитера. Планеты совершают оборот вокруг своей звезды за 7,1 и 570 дней соответственно. Помимо этих планет, ученые обнаружили следы возможного существования третьей планеты в системе TOI-1736. Она вращается на большем расстоянии от своей звезды, и для подтверждения ее существования требуется более продолжительное наблюдение. Исследования продолжаются.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика