Космический телескоп обнаружил метан и водяной пар в атмосфере экзопланеты WASP-80 b - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 01-дек-2023, 11:33

Космический телескоп обнаружил метан и водяной пар в атмосфере экзопланеты WASP-80 b - «Процесс познания»


Космический телескоп обнаружил метан и водяной пар в атмосфере экзопланеты WASP-80 b - «Процесс познания»

3D-модель космического телескопа Джеймса Уэбба.NASA
Космический телескоп Джеймса Уэбба, названный в честь известного астронома, совершил захватывающее открытие. Впервые в истории наблюдений был обнаружен метан на транзитной планете WASP-80 b. Исследование, опубликованное в журнале Nature, раскрывает новую главу в изучении экзопланет и их атмосфер.

WASP-80 b - классический газовый гигант, который относится к категории теплых юпитеров. С его размерами и массой, сравнимыми с Юпитером в нашей Солнечной системе, атмосфера WASP-80 b оказалась богата метаном и водяным паром. Это научное открытие подтверждает, что планета обладает уникальными химическими свойствами и может предоставить новые данные для изучения происхождения и эволюции планетных атмосфер.
Астрономы использовали данные, полученные во время транзита планеты на фоне звезды WASP-80. Во время этого процесса, атмосфера планеты блокирует свет определенных длин волн, что позволяет астрономам изучить состав атмосферы. С помощью двух типов моделей, ученые определили наличие метана и водяного пара в атмосфере WASP-80 b. Это открытие отражает значительный прогресс в понимании химического состава экзопланет и может помочь расширить наши знания о возможной жизни в космосе.
Определение присутствия метана на WASP-80 b является значимым открытием, так как это первый раз, когда метан был обнаружен на транзитной планете. Статистическая значимость этого открытия составила 6,1 сигмы, что свидетельствует о высокой достоверности результатов. Вероятность случайного открытия метана оценивается как 1 к 942 миллионам.
Будущие наблюдения с помощью инструментов MIRI и NIRCam на борту телескопа Джеймса Уэбба позволят астрономам продолжить изучение WASP-80 b. Ученые надеются обнаружить другие углеродные молекулы, такие как окись углерода и углекислый газ, для получения еще более полной картины химического состава атмосферы планеты. Это откроет новые горизонты в изучении экзопланет и поможет расширить наши представления о разнообразии планетных атмосфер во Вселенной.

3D-модель космического телескопа Джеймса Уэбба. NASA Космический телескоп Джеймса Уэбба, названный в честь известного астронома, совершил захватывающее открытие. Впервые в истории наблюдений был обнаружен метан на транзитной планете WASP-80 b. Исследование, опубликованное в журнале Nature, раскрывает новую главу в изучении экзопланет и их атмосфер. WASP-80 b - классический газовый гигант, который относится к категории теплых юпитеров. С его размерами и массой, сравнимыми с Юпитером в нашей Солнечной системе, атмосфера WASP-80 b оказалась богата метаном и водяным паром. Это научное открытие подтверждает, что планета обладает уникальными химическими свойствами и может предоставить новые данные для изучения происхождения и эволюции планетных атмосфер. Астрономы использовали данные, полученные во время транзита планеты на фоне звезды WASP-80. Во время этого процесса, атмосфера планеты блокирует свет определенных длин волн, что позволяет астрономам изучить состав атмосферы. С помощью двух типов моделей, ученые определили наличие метана и водяного пара в атмосфере WASP-80 b. Это открытие отражает значительный прогресс в понимании химического состава экзопланет и может помочь расширить наши знания о возможной жизни в космосе. Определение присутствия метана на WASP-80 b является значимым открытием, так как это первый раз, когда метан был обнаружен на транзитной планете. Статистическая значимость этого открытия составила 6,1 сигмы, что свидетельствует о высокой достоверности результатов. Вероятность случайного открытия метана оценивается как 1 к 942 миллионам. Будущие наблюдения с помощью инструментов MIRI и NIRCam на борту телескопа Джеймса Уэбба позволят астрономам продолжить изучение WASP-80 b. Ученые надеются обнаружить другие углеродные молекулы, такие как окись углерода и углекислый газ, для получения еще более полной картины химического состава атмосферы планеты. Это откроет новые горизонты в изучении экзопланет и поможет расширить наши представления о разнообразии планетных атмосфер во Вселенной.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика