Новый снимок телескопа Джеймса Уэбба раскрывает детали Хербига-Аро HH 797 - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 01-дек-2023, 11:33

Новый снимок телескопа Джеймса Уэбба раскрывает детали Хербига-Аро HH 797 - «Процесс познания»


Новый снимок телескопа Джеймса Уэбба раскрывает детали Хербига-Аро HH 797 - «Процесс познания»

esawebb.org
Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) представил нам удивительное изображение объекта Хербига-Аро HH 797, окруженного туманностью. Этот объект, расположенный в созвездии Персея, раскрывает нам сложные детали о ярких областях, которые возникают в результате столкновения струй ионизированного газа, выбрасываемого новорожденными звездами.

На снимке мы видим HH 797, который занимает нижнюю часть изображения, и он находится рядом с молодым рассеянным звездным скоплением IC 348, на восточном крае комплекса темных облаков Персея. В верхней части фотографии мы также можем заметить еще две протозвезды, что делает этот снимок еще более уникальным.
Один из способов изучения этих объектов - это использование инфракрасной камеры ближнего инфракрасного диапазона Уэбба (NIRCam). Как оказалось, молекулярный водород и окись углерода, возбужденные турбулентными условиями, испускают инфракрасный свет, который мы можем видеть благодаря чувствительным инфракрасным приборам телескопа Джеймса Уэбба.
Ученые ранее обнаружили, что холодный молекулярный газ HH 797 движется в разных направлениях. Газ, движущийся от нас, обнаруживается в южной части, в то время как газ, движущийся к нам, находится на севере. Интересно, что скорость газа на восточном крае струи оказалась выше, чем на западном. Это привело к предположению, что струя вращается. Однако, благодаря новому снимку JWST, мы узнали, что струя на самом деле состоит из двух параллельных потоков, каждый из которых имеет свою последовательность толчков. Это объясняет асимметрию скоростей газа.
Интересно отметить, что источником этой струи является не одна, а две звезды. Они находятся в маленькой темной области, нижней части центра снимка, и ранее уже были известны из других наблюдений. Каждая из этих звезд создает свою собственную потрясающую струю.
HH 797 находится прямо на севере от HH 211, их разделяет примерно 30 угловых секунд. Об этом мы уже ранее рассказывали, когда опубликовали снимок HH 211 в сентябре 2023 года.
Это удивительное изображение, полученное с помощью телескопа Джеймса Уэбба, позволяет нам лучше понять и изучить Хербига-Аро HH 797 и другие подобные объекты. Оно подтверждает значимость и мощь инфракрасных наблюдений для исследования новорожденных звезд и их струй.

esawebb.org Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) представил нам удивительное изображение объекта Хербига-Аро HH 797, окруженного туманностью. Этот объект, расположенный в созвездии Персея, раскрывает нам сложные детали о ярких областях, которые возникают в результате столкновения струй ионизированного газа, выбрасываемого новорожденными звездами. На снимке мы видим HH 797, который занимает нижнюю часть изображения, и он находится рядом с молодым рассеянным звездным скоплением IC 348, на восточном крае комплекса темных облаков Персея. В верхней части фотографии мы также можем заметить еще две протозвезды, что делает этот снимок еще более уникальным. Один из способов изучения этих объектов - это использование инфракрасной камеры ближнего инфракрасного диапазона Уэбба (NIRCam). Как оказалось, молекулярный водород и окись углерода, возбужденные турбулентными условиями, испускают инфракрасный свет, который мы можем видеть благодаря чувствительным инфракрасным приборам телескопа Джеймса Уэбба. Ученые ранее обнаружили, что холодный молекулярный газ HH 797 движется в разных направлениях. Газ, движущийся от нас, обнаруживается в южной части, в то время как газ, движущийся к нам, находится на севере. Интересно, что скорость газа на восточном крае струи оказалась выше, чем на западном. Это привело к предположению, что струя вращается. Однако, благодаря новому снимку JWST, мы узнали, что струя на самом деле состоит из двух параллельных потоков, каждый из которых имеет свою последовательность толчков. Это объясняет асимметрию скоростей газа. Интересно отметить, что источником этой струи является не одна, а две звезды. Они находятся в маленькой темной области, нижней части центра снимка, и ранее уже были известны из других наблюдений. Каждая из этих звезд создает свою собственную потрясающую струю. HH 797 находится прямо на севере от HH 211, их разделяет примерно 30 угловых секунд. Об этом мы уже ранее рассказывали, когда опубликовали снимок HH 211 в сентябре 2023 года. Это удивительное изображение, полученное с помощью телескопа Джеймса Уэбба, позволяет нам лучше понять и изучить Хербига-Аро HH 797 и другие подобные объекты. Оно подтверждает значимость и мощь инфракрасных наблюдений для исследования новорожденных звезд и их струй.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика