Ученые предложили новый метод добычи металлов на астероидах - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 06-ноя-2023, 11:33

Ученые предложили новый метод добычи металлов на астероидах - «Процесс познания»


Ученые предложили новый метод добычи металлов на астероидах - «Процесс познания»

Астероид.Peter Schmidtpixabay.com
Ученые из Лестерского университета в Великобритании разработали новый подход к добыче полезных ископаемых, включая редкие металлы, на астероидах. Исследователи предложили использовать эвтектические растворители, что значительно упрощает процесс.

Эвтектические растворители - это смеси веществ с температурой плавления, значительно ниже, чем у исходных компонентов. Они могут быть приготовлены из доступных компонентов, таких как мочевина, этиленгликоль, глицерин и неорганические хлоридные соли, не требуя при этом воды. Данные растворители обладают низким давлением пара и могут оставаться в жидкой форме даже в условиях вакуума.
В рамках экспериментов, ученые изучали различные типы метеоритов, включая хондриты и железные метеориты, содержащие большое количество металлов. Путем химического микротравления с использованием йода и хлорида железа (III), исследователи смогли эффективно выщелачивать фазы, богатые Fe-Ni.
Исследование показало, что технология может быть применима для добычи металлов на астероидах, включая такие редкие металлы, как рутений и родий. Это открывает новые возможности для космической добычи, особенно учитывая, что околоземные астероиды содержат больше металлов платиновой группы, а также железа, никеля и кобальта, чем на поверхности Земли.

Астероид. Peter Schmidt pixabay.com Ученые из Лестерского университета в Великобритании разработали новый подход к добыче полезных ископаемых, включая редкие металлы, на астероидах. Исследователи предложили использовать эвтектические растворители, что значительно упрощает процесс. Эвтектические растворители - это смеси веществ с температурой плавления, значительно ниже, чем у исходных компонентов. Они могут быть приготовлены из доступных компонентов, таких как мочевина, этиленгликоль, глицерин и неорганические хлоридные соли, не требуя при этом воды. Данные растворители обладают низким давлением пара и могут оставаться в жидкой форме даже в условиях вакуума. В рамках экспериментов, ученые изучали различные типы метеоритов, включая хондриты и железные метеориты, содержащие большое количество металлов. Путем химического микротравления с использованием йода и хлорида железа (III), исследователи смогли эффективно выщелачивать фазы, богатые Fe-Ni. Исследование показало, что технология может быть применима для добычи металлов на астероидах, включая такие редкие металлы, как рутений и родий. Это открывает новые возможности для космической добычи, особенно учитывая, что околоземные астероиды содержат больше металлов платиновой группы, а также железа, никеля и кобальта, чем на поверхности Земли.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика