Найдены нанокристаллы кварца в атмосфере экзопланеты - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 24-окт-2023, 11:33

Найдены нанокристаллы кварца в атмосфере экзопланеты - «Процесс познания»


Найдены нанокристаллы кварца в атмосфере экзопланеты - «Процесс познания»

Атмосфера горячей газовой планеты-гиганта WASP-17 b.NASA, ESA, CSA, and R. Crawford (STScI)
Астрономы обнаружили наличие нанокристаллов кварца в облаках экзопланеты WASP-17 b, которая представляет собой горячего юпитера и находится на расстоянии 1300 световых лет от Земли.

Это открытие, которое было сделано с использованием инструмента MIRI (Mid-Infrared Instrument) на космическом телескопе Джеймса Уэбба, было опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters.
Для получения этих результатов ученые провели наблюдения за транзитом экзопланеты WASP-17 b в течение 10 часов. Они получили 1275 измерений яркости света в среднем инфракрасном диапазоне (5-12 микрометров), когда планета двигалась перед диском своей родительской звезды. Анализ этих данных позволил определить количество излучения на каждой длине волны в исследуемом диапазоне, которое было заблокировано атмосферой WASP-17 b.
В результате исследования ученые выявили непрозрачность в спектре пропускания, которая имеет центр на длине волны 8,6 микрометра. Это явление наиболее вероятно объясняется наличием кварцевых облаков в верхних слоях атмосферы планеты, а не наличием других высокотемпературных аэрозолей, таких как силикаты магния или оксид алюминия. Также было обнаружено обеднение воды в атмосфере планеты, что согласуется с образованием высокотемпературных аэрозолей из кислородосодержащих молекул.
Отличительной особенностью обнаруженных нанокристаллов кварца является то, что они возникают непосредственно в атмосфере планеты из газа, минуя жидкую фазу, в отличие от минеральных частиц, которые поднимаются с поверхности и попадают в атмосферу Земли. Такое явление связано с высокой температурой газового гиганта, которая составляет около 1500 градусов Цельсия, и низким давлением, которое является тысячной долей атмосферного давления Земли на уровне моря. Моделирование показало, что размер частиц достигает около 10 нанометров в таких условиях.
Это открытие дает новые возможности для изучения атмосфер экзопланет и помогает нам лучше понять формирование и эволюцию планетных атмосфер. Благодаря инструменту MIRI на космическом телескопе Джеймса Уэбба ученые смогут продолжить исследования и расширить наши знания об экзопланетах и их атмосферах.

Атмосфера горячей газовой планеты-гиганта WASP-17 b. NASA, ESA, CSA, and R. Crawford (STScI) Астрономы обнаружили наличие нанокристаллов кварца в облаках экзопланеты WASP-17 b, которая представляет собой горячего юпитера и находится на расстоянии 1300 световых лет от Земли. Это открытие, которое было сделано с использованием инструмента MIRI (Mid-Infrared Instrument) на космическом телескопе Джеймса Уэбба, было опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters. Для получения этих результатов ученые провели наблюдения за транзитом экзопланеты WASP-17 b в течение 10 часов. Они получили 1275 измерений яркости света в среднем инфракрасном диапазоне (5-12 микрометров), когда планета двигалась перед диском своей родительской звезды. Анализ этих данных позволил определить количество излучения на каждой длине волны в исследуемом диапазоне, которое было заблокировано атмосферой WASP-17 b. В результате исследования ученые выявили непрозрачность в спектре пропускания, которая имеет центр на длине волны 8,6 микрометра. Это явление наиболее вероятно объясняется наличием кварцевых облаков в верхних слоях атмосферы планеты, а не наличием других высокотемпературных аэрозолей, таких как силикаты магния или оксид алюминия. Также было обнаружено обеднение воды в атмосфере планеты, что согласуется с образованием высокотемпературных аэрозолей из кислородосодержащих молекул. Отличительной особенностью обнаруженных нанокристаллов кварца является то, что они возникают непосредственно в атмосфере планеты из газа, минуя жидкую фазу, в отличие от минеральных частиц, которые поднимаются с поверхности и попадают в атмосферу Земли. Такое явление связано с высокой температурой газового гиганта, которая составляет около 1500 градусов Цельсия, и низким давлением, которое является тысячной долей атмосферного давления Земли на уровне моря. Моделирование показало, что размер частиц достигает около 10 нанометров в таких условиях. Это открытие дает новые возможности для изучения атмосфер экзопланет и помогает нам лучше понять формирование и эволюцию планетных атмосфер. Благодаря инструменту MIRI на космическом телескопе Джеймса Уэбба ученые смогут продолжить исследования и расширить наши знания об экзопланетах и их атмосферах.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика