Чат-боты с искусственным интеллектом и их огромный углеродный след - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 18-окт-2023, 11:33

Чат-боты с искусственным интеллектом и их огромный углеродный след - «Процесс познания»


Чат-боты с искусственным интеллектом и их огромный углеродный след - «Процесс познания»

Pixabay/CC0 Public Domain
Чат-боты с искусственным интеллектом, которые мы все чаще встречаем в нашей повседневной жизни, могут оказаться намного более нагруженными на окружающую среду, чем мы думали.

Исследователь по данным Алекс де Врис обнаружил, что к 2027 году потребление энергии центров обработки данных, обеспечивающих работу этих чат-ботов, достигнет удивительных 85–134 тераватт-часов в год. Это примерно столько же, сколько потребляют целые страны, такие как Аргентина, Нидерланды или Швеция за тот же период времени.
Очевидно, что такое огромное потребление энергии имеет серьезные экологические последствия. Эксперты считают, что человечество должно пересмотреть свою инвестиционную политику в отношении искусственного интеллекта, а также более строго регулировать деятельность технологических гигантов.
Однако, даже сейчас многие компании, занимающиеся искусственным интеллектом, скрывают информацию об использовании энергии. Алекс де Врис делает невольно тревожные выводы, основываясь только на продажах серверов Nvidia A100, которые составляют около 95% основной инфраструктуры отрасли искусственного интеллекта.
Эта проблема может оказаться особенно острой для компаний, расположенных в Калифорнии. Недавно губернатор Гевин Ньюсом подписал законы, требующие от компаний раскрывать информацию о их влиянии на климат и углеродном следе к 2026 году. Это означает, что многие компании, особенно в Калифорнии, вскоре столкнутся с трудностями, связанными с учетом и снижением их экологического следа.
Ситуация требует немедленного вмешательства и принятия мер. Это может включать в себя более эффективное использование ресурсов, разработку и применение новых технологий с более низким уровнем энергопотребления и углеродного следа, а также более строгие нормы и регуляции, чтобы обязать компании быть ответственными за их влияние на окружающую среду.
Наш мир не может позволить себе игнорировать экологические последствия развития искусственного интеллекта. Будущее чат-ботов и других технологий должно быть не только инновационным, но и устойчивым с точки зрения окружающей среды.

Pixabay/CC0 Public Domain Чат-боты с искусственным интеллектом, которые мы все чаще встречаем в нашей повседневной жизни, могут оказаться намного более нагруженными на окружающую среду, чем мы думали. Исследователь по данным Алекс де Врис обнаружил, что к 2027 году потребление энергии центров обработки данных, обеспечивающих работу этих чат-ботов, достигнет удивительных 85–134 тераватт-часов в год. Это примерно столько же, сколько потребляют целые страны, такие как Аргентина, Нидерланды или Швеция за тот же период времени. Очевидно, что такое огромное потребление энергии имеет серьезные экологические последствия. Эксперты считают, что человечество должно пересмотреть свою инвестиционную политику в отношении искусственного интеллекта, а также более строго регулировать деятельность технологических гигантов. Однако, даже сейчас многие компании, занимающиеся искусственным интеллектом, скрывают информацию об использовании энергии. Алекс де Врис делает невольно тревожные выводы, основываясь только на продажах серверов Nvidia A100, которые составляют около 95% основной инфраструктуры отрасли искусственного интеллекта. Эта проблема может оказаться особенно острой для компаний, расположенных в Калифорнии. Недавно губернатор Гевин Ньюсом подписал законы, требующие от компаний раскрывать информацию о их влиянии на климат и углеродном следе к 2026 году. Это означает, что многие компании, особенно в Калифорнии, вскоре столкнутся с трудностями, связанными с учетом и снижением их экологического следа. Ситуация требует немедленного вмешательства и принятия мер. Это может включать в себя более эффективное использование ресурсов, разработку и применение новых технологий с более низким уровнем энергопотребления и углеродного следа, а также более строгие нормы и регуляции, чтобы обязать компании быть ответственными за их влияние на окружающую среду. Наш мир не может позволить себе игнорировать экологические последствия развития искусственного интеллекта. Будущее чат-ботов и других технологий должно быть не только инновационным, но и устойчивым с точки зрения окружающей среды.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика