Вулканизм оказался ключевым фактором в гибели динозавров - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 12-окт-2023, 11:35

Вулканизм оказался ключевым фактором в гибели динозавров - «Процесс познания»


Вулканизм оказался ключевым фактором в гибели динозавров - «Процесс познания»


Новое исследование, проведенное учеными из Дартмутского университета, пришло к революционному выводу о причине вымирания нептичьих динозавров. В течение десятилетий спорилось о том, что стало конечной причиной их исчезновения: вулканизм или астероид.

Однако, благодаря использованию вычислительной сети без предубеждений, ученые пришли к выводу, что вулканизм, присутствовавший в Деканских ловушках в Индии, имел наибольший вклад в гибель динозавров. Это открытие вызвало новые споры среди палеонтологов, но оно приносит новый взгляд на древние эпохи исчезнувших существ.
Исследование, опубликованное в журнале Science, привлекло внимание научного сообщества. Ученые использовали связанные процессоры для обработки геологических и климатических данных, алгоритмы машинного обучения и анализ летописи окаменелостей. Анализируя миллион лет до и после вымирания K-Pg, исследователи пришли к выводу, что вулканическая активность в Деканских траппах, которая в то время была наиболее интенсивной, сыграла решающую роль в исчезновении динозавров.
Соавтор исследования, Бренхин Келлер, отметил: *"Наша модель обрабатывала данные независимо и без предвзятости человека. Мы определили количество углекислого газа и диоксида серы, необходимое для создания такого климата, который соответствует данным из ловушек Декана"*. Эти выводы подкреплены анализом данных о выбросах и изменении климата, что говорит в пользу вулканического влияния.
Однако, не все ученые согласны с этими результатами. Один из палеоклиматологов высказал мнение о возможности более значительного воздействия астероида на исчезновение динозавров. Споры продолжаются, и научное сообщество продолжает искать новые доказательства и объяснения.
Гибель нептичьих динозавров остается одной из самых загадочных загадок природы. Однако, данное исследование привносит новые факты и точку зрения в древние дебаты. Оно позволяет лучше понять сложные процессы, которые происходили на Земле миллионы лет назад, и расширяет наше знание о механизмах вымирания видов.
Научные открытия не стоят на месте, и каждое новое исследование приносит новые гипотезы и выводы. Главное – сохранять открытость и готовность к дискуссиям, чтобы лучше понять нашу планету и ее историю.

Новое исследование, проведенное учеными из Дартмутского университета, пришло к революционному выводу о причине вымирания нептичьих динозавров. В течение десятилетий спорилось о том, что стало конечной причиной их исчезновения: вулканизм или астероид. Однако, благодаря использованию вычислительной сети без предубеждений, ученые пришли к выводу, что вулканизм, присутствовавший в Деканских ловушках в Индии, имел наибольший вклад в гибель динозавров. Это открытие вызвало новые споры среди палеонтологов, но оно приносит новый взгляд на древние эпохи исчезнувших существ. Исследование, опубликованное в журнале Science, привлекло внимание научного сообщества. Ученые использовали связанные процессоры для обработки геологических и климатических данных, алгоритмы машинного обучения и анализ летописи окаменелостей. Анализируя миллион лет до и после вымирания K-Pg, исследователи пришли к выводу, что вулканическая активность в Деканских траппах, которая в то время была наиболее интенсивной, сыграла решающую роль в исчезновении динозавров. Соавтор исследования, Бренхин Келлер, отметил: *"Наша модель обрабатывала данные независимо и без предвзятости человека. Мы определили количество углекислого газа и диоксида серы, необходимое для создания такого климата, который соответствует данным из ловушек Декана"*. Эти выводы подкреплены анализом данных о выбросах и изменении климата, что говорит в пользу вулканического влияния. Однако, не все ученые согласны с этими результатами. Один из палеоклиматологов высказал мнение о возможности более значительного воздействия астероида на исчезновение динозавров. Споры продолжаются, и научное сообщество продолжает искать новые доказательства и объяснения. Гибель нептичьих динозавров остается одной из самых загадочных загадок природы. Однако, данное исследование привносит новые факты и точку зрения в древние дебаты. Оно позволяет лучше понять сложные процессы, которые происходили на Земле миллионы лет назад, и расширяет наше знание о механизмах вымирания видов. Научные открытия не стоят на месте, и каждое новое исследование приносит новые гипотезы и выводы. Главное – сохранять открытость и готовность к дискуссиям, чтобы лучше понять нашу планету и ее историю.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика