Астрономы раскрыли причину звездных взрывов в галактике M87 - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 12-окт-2023, 11:35

Астрономы раскрыли причину звездных взрывов в галактике M87 - «Процесс познания»


Астрономы раскрыли причину звездных взрывов в галактике M87 - «Процесс познания»

NASA/STScI/AURA
Астрономы наконец раскрыли тайну регулярных звездных взрывов в сверхмассивной галактике M87. Исследователи установили, что причиной этих взрывов является гигантская струя плазмы, выбрасываемая из ядра галактики. Однако точный механизм этого необычного явления пока остается загадкой.

Ученые проанализировали данные космического телескопа Хаббла и подтвердили существование 135 новых в M87. Интересно, что эти взрывы происходят с необычной частотой на всем пути струи, исходящей из центральной черной дыры галактики. Вероятность того, что такое распределение является случайностью, оценивается всего в 0,3 процента.
Однако ученым неизвестно, является ли данная ситуация уникальной для M87 или же это общий эффект, характерный для галактических струй. В настоящее время астрономы не проводили достаточно чувствительных наблюдений, чтобы собрать данные о новых в галактиках с плазменными струями.
Какие же механизмы могут быть ответственными за появление новых? Ученые рассматривают три возможных сценария. Первый предполагает, что излучение струи нагревает донорские звезды и усиливает перенос вещества к белым карликам. Однако этот сценарий имеет свои ограничения, так как звезды слишком маленькие и находятся на большом расстоянии от струи.
Согласно альтернативному сценарию, джет струи провоцирует звездообразование, что приводит к появлению большего количества двойных систем и, как следствие, к возникновению новых. Однако ученые не наблюдали увеличения скорости образования звезд на всем пути струи.
Третий сценарий предполагает, что ударные волны от струи объединяют газ и пыль, образуя межзвездные облака по мере движения струи через галактику. Когда одно из этих облаков достигает двойной звездной системы, оно увеличивает скорость аккреции материала и вызывает появление новых. Кроме того, ударная волна может нагревать звезду, что также способствует увеличению скорости массопереноса.
Новые представляют собой выбросы энергии в результате взрывных процессов на поверхности белых карликов, которые находятся в паре с другой звездой. Белый карлик притягивает вещество от звезды-компаньона и накапливает слой водорода, что приводит к термоядерным реакциям. В отличие от сверхновых, новые не разрушают белый карлик, поэтому этот процесс может повторяться несколько раз.
Открытие причины звездных взрывов в галактике M87 открывает новые горизонты в изучении космических явлений. Однако, несмотря на значительные успехи, астрономы продолжают исследовать и пытаться разгадать загадки Вселенной.

NASA/STScI/AURA Астрономы наконец раскрыли тайну регулярных звездных взрывов в сверхмассивной галактике M87. Исследователи установили, что причиной этих взрывов является гигантская струя плазмы, выбрасываемая из ядра галактики. Однако точный механизм этого необычного явления пока остается загадкой. Ученые проанализировали данные космического телескопа Хаббла и подтвердили существование 135 новых в M87. Интересно, что эти взрывы происходят с необычной частотой на всем пути струи, исходящей из центральной черной дыры галактики. Вероятность того, что такое распределение является случайностью, оценивается всего в 0,3 процента. Однако ученым неизвестно, является ли данная ситуация уникальной для M87 или же это общий эффект, характерный для галактических струй. В настоящее время астрономы не проводили достаточно чувствительных наблюдений, чтобы собрать данные о новых в галактиках с плазменными струями. Какие же механизмы могут быть ответственными за появление новых? Ученые рассматривают три возможных сценария. Первый предполагает, что излучение струи нагревает донорские звезды и усиливает перенос вещества к белым карликам. Однако этот сценарий имеет свои ограничения, так как звезды слишком маленькие и находятся на большом расстоянии от струи. Согласно альтернативному сценарию, джет струи провоцирует звездообразование, что приводит к появлению большего количества двойных систем и, как следствие, к возникновению новых. Однако ученые не наблюдали увеличения скорости образования звезд на всем пути струи. Третий сценарий предполагает, что ударные волны от струи объединяют газ и пыль, образуя межзвездные облака по мере движения струи через галактику. Когда одно из этих облаков достигает двойной звездной системы, оно увеличивает скорость аккреции материала и вызывает появление новых. Кроме того, ударная волна может нагревать звезду, что также способствует увеличению скорости массопереноса. Новые представляют собой выбросы энергии в результате взрывных процессов на поверхности белых карликов, которые находятся в паре с другой звездой. Белый карлик притягивает вещество от звезды-компаньона и накапливает слой водорода, что приводит к термоядерным реакциям. В отличие от сверхновых, новые не разрушают белый карлик, поэтому этот процесс может повторяться несколько раз. Открытие причины звездных взрывов в галактике M87 открывает новые горизонты в изучении космических явлений. Однако, несмотря на значительные успехи, астрономы продолжают исследовать и пытаться разгадать загадки Вселенной.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика