Протопланеты не создают бреши в протопланетных дисках - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 23-сен-2023, 11:35

Протопланеты не создают бреши в протопланетных дисках - «Процесс познания»


Протопланеты не создают бреши в протопланетных дисках - «Процесс познания»

Художественное изображение протопланетного диска, в котором формируются планеты.L. CalçadaESO
Исследователи из Института астрономии Общества Макса Планка пришли к захватывающему выводу, который меняет представление о процессе формирования планет.

В своей статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics, они представили результаты исследования, которые подвергают сомнению теорию о том, что планеты формируют бреши в протопланетных дисках, очищая пространство от обломков и пыли.
Астрономы провели сложное моделирование протопланетных дисков, используя N-тела, и изучили взаимодействие между планетами и материалом в диске в течение 100 миллионов лет. Их исследование позволило не только лучше понять, как формируются и растут планеты, но и как их орбиты изменяются под воздействием гравитационных сил.
Оказалось, что орбиты пяти-семи протопланет внутри молодого диска становятся нестабильными в течение всего 40 тысяч лет. Это значительно меньше, чем предполагалось ранее. К тому же ушло гораздо больше времени, чтобы образовать брешь в диске, чем считалось ранее. Эти открытия указывают на то, что протопланеты не являются главными "уборщиками" обломков и пыли в диске.
Вместо этого исследование показало, что разрывы в диске обусловлены орбитальными резонансами и резкими изменениями орбит планет. Это означает, что протопланеты чаще находятся внутри газа и пыли, а не в областях, где они могли бы формировать бреши. Похожие процессы наблюдались и в Солнечной системе, когда Юпитер играл роль "сторожа" астероидного пояса, препятствуя образованию планет.
Это открытие вызывает множество новых вопросов и позволяет пересмотреть наши представления о процессах формирования планет в молодых звездных системах. Дальнейшие исследования и наблюдения в этой области могут привести к еще более глубокому пониманию этого захватывающего процесса во Вселенной.

Художественное изображение протопланетного диска, в котором формируются планеты. L. Calçada ESO Исследователи из Института астрономии Общества Макса Планка пришли к захватывающему выводу, который меняет представление о процессе формирования планет. В своей статье, опубликованной в журнале Astronomy



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика