Африка расщепляется на две части из-за гигантской трещины - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 09-июл-2023, 11:45

Африка расщепляется на две части из-за гигантской трещины - «Процесс познания»


Африка расщепляется на две части из-за гигантской трещины - «Процесс познания»

NASA
Гигантская трещина, протяженностью более 3200 километров, протягивающаяся через Африку, может разделить континент на две части, образовав шестой океан на Земле. Это происходит из-за движения двух тектонических плит - сомалийской плиты на востоке и нубийской плиты на западе.

Так называемый Восточно-Африканский риф образовался не менее 22 миллионов лет назад, но проявляет активность в последние несколько десятилетий. В 2005 году появилась трещина в пустынях Эфиопии, расширяющаяся со скоростью одного дюйма в год.
Профессор Кен Макдональд из Университета Калифорнии, Санта-Барбара, считает, что мы не знаем, будет ли этот распад продолжаться со скоростью, достаточной для открытия бассейна океана, подобного Красному морю, а затем к чему-то гораздо большему, подобному небольшой версии Атлантического океана. В настоящее время море примерно размером с текущее Красное море может образоваться через 20-30 миллионов лет.
Ученые считают, что Восточно-Африканский риф станет еще больше, потому что две тектонические плиты движутся друг от друга. Рифт простирается от Аденского залива на севере до Зимбабве на юге и представляет собой серию глубоких долин, крутых склонов и вулканических пиков.
Недавнее исследование показало, что огромное выброс суперразогретой породы, поднимающийся из ядра нашей планеты, вызывает рифт. Континентальные расщелины, как Восточно-Африканский риф, образуются в основном при движении тектонических плит друг от друга, что в свою очередь тянет и растягивает земную кору.
Хотя разрыв Африки не ожидается по крайней мере еще пять миллионов лет, Сомали и половина Эфиопии, Кении и Танзании образуют новый континент, когда это произойдет. Недавняя трещина в 2018 году обсуждается среди научного сообщества, поскольку некоторые считают, что она показывает разделение в реальном времени, тогда как другие считают, что такой прогресс невозможен.
Исследователи предупреждают, что новое море от Эфиопии до Мозамбика может образоваться через 20-30 миллионов лет, когда гигантская трещина превратится в океан.

NASA Гигантская трещина, протяженностью более 3200 километров, протягивающаяся через Африку, может разделить континент на две части, образовав шестой океан на Земле. Это происходит из-за движения двух тектонических плит - сомалийской плиты на востоке и нубийской плиты на западе. Так называемый Восточно-Африканский риф образовался не менее 22 миллионов лет назад, но проявляет активность в последние несколько десятилетий. В 2005 году появилась трещина в пустынях Эфиопии, расширяющаяся со скоростью одного дюйма в год. Профессор Кен Макдональд из Университета Калифорнии, Санта-Барбара, считает, что мы не знаем, будет ли этот распад продолжаться со скоростью, достаточной для открытия бассейна океана, подобного Красному морю, а затем к чему-то гораздо большему, подобному небольшой версии Атлантического океана. В настоящее время море примерно размером с текущее Красное море может образоваться через 20-30 миллионов лет. Ученые считают, что Восточно-Африканский риф станет еще больше, потому что две тектонические плиты движутся друг от друга. Рифт простирается от Аденского залива на севере до Зимбабве на юге и представляет собой серию глубоких долин, крутых склонов и вулканических пиков. Недавнее исследование показало, что огромное выброс суперразогретой породы, поднимающийся из ядра нашей планеты, вызывает рифт. Континентальные расщелины, как Восточно-Африканский риф, образуются в основном при движении тектонических плит друг от друга, что в свою очередь тянет и растягивает земную кору. Хотя разрыв Африки не ожидается по крайней мере еще пять миллионов лет, Сомали и половина Эфиопии, Кении и Танзании образуют новый континент, когда это произойдет. Недавняя трещина в 2018 году обсуждается среди научного сообщества, поскольку некоторые считают, что она показывает разделение в реальном времени, тогда как другие считают, что такой прогресс невозможен. Исследователи предупреждают, что новое море от Эфиопии до Мозамбика может образоваться через 20-30 миллионов лет, когда гигантская трещина превратится в океан.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика