Астрономы обнаружили загадочное энергетическое событие в далекой галактике - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 06-июл-2023, 11:45

Астрономы обнаружили загадочное энергетическое событие в далекой галактике - «Процесс познания»


Астрономы обнаружили загадочное энергетическое событие в далекой галактике - «Процесс познания»

ESO
Международная группа астрономов под руководством исследователей из трех университетов - Бирмингема, Лондона и Белфаста - обнаружила ярчайший транзиент в далекой галактике.

Новый космический источник излучения быстро меняет яркость и связан с проснувшейся сверхмассивной черной дырой. Это неизвестное энергетическое событие было описано в статье, опубликованной в репозитории препринтов arXiv.
Транзиент J221951-484240 (J221951) представляет собой один из наиболее ярких, когда-либо обнаруженных транзиентных явлений. Он был обнаружен в 2019 году в ходе поисков источника зарегистрированных гравитационных волн. Однако, в отличие от предполагаемой килоновой, источник не изменил свой цвет и затухал довольно медленно. Для определения природы источника ученые провели наблюдения с использованием космической обсерватории Swift/UVOT, телескопа "Хаббл" и наземных инструментов, таких как Большой южноафриканский телескоп, Very Large Telescope и 2,2-метровый телескоп в Обсерватории Ла-Силья.
Астрономы выявили, что J221951 не соответствует характеристикам килоновой. Сначала источник был голубым, но не изменил свой цвет и затухал медленно. Изучение транзиента показало, что его природа связана с активацией сверхмассивной черной дыры. Это открытие может помочь ученым лучше понять процессы, происходящие в ближайших галактиках и во Вселенной в целом.

ESO Международная группа астрономов под руководством исследователей из трех университетов - Бирмингема, Лондона и Белфаста - обнаружила ярчайший транзиент в далекой галактике. Новый космический источник излучения быстро меняет яркость и связан с проснувшейся сверхмассивной черной дырой. Это неизвестное энергетическое событие было описано в статье, опубликованной в репозитории препринтов arXiv. Транзиент J221951-484240 (J221951) представляет собой один из наиболее ярких, когда-либо обнаруженных транзиентных явлений. Он был обнаружен в 2019 году в ходе поисков источника зарегистрированных гравитационных волн. Однако, в отличие от предполагаемой килоновой, источник не изменил свой цвет и затухал довольно медленно. Для определения природы источника ученые провели наблюдения с использованием космической обсерватории Swift/UVOT, телескопа "Хаббл" и наземных инструментов, таких как Большой южноафриканский телескоп, Very Large Telescope и 2,2-метровый телескоп в Обсерватории Ла-Силья. Астрономы выявили, что J221951 не соответствует характеристикам килоновой. Сначала источник был голубым, но не изменил свой цвет и затухал медленно. Изучение транзиента показало, что его природа связана с активацией сверхмассивной черной дыры. Это открытие может помочь ученым лучше понять процессы, происходящие в ближайших галактиках и во Вселенной в целом.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика