Солнечная активность достигла максимума в 25-ом солнечном цикле - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 26-июн-2023, 11:33

Солнечная активность достигла максимума в 25-ом солнечном цикле - «Процесс познания»


Солнечная активность достигла максимума в 25-ом солнечном цикле - «Процесс познания»

Солнце.SDO/AIA
Сейчас находится в самом разгаре 25-ый 11-летний солнечный цикл, который начался в декабре 2019 года и продлится примерно до 2030 года. Одним из показателей солнечной активности служит количество пятен на светиле, для которого ученые создали унифицированный числовой показатель, называемый международное число солнечных пятен или число Вольфа.

В начале солнечного цикла количество пятен на Солнце (и, соответственно, число Вольфа) падает до нуля, это называется «солнечный минимум», а в его разгаре сильно увеличивается. Согласно данным на 20 июня, число Вольфа равно 181.
На диске солнца сейчас можно различить 11 групп пятен, а самой активной из них является группа под номером 3335. 18 июня в группе 3335 произошла вспышка класса M2,5, из-за которой 21–22 июня могут произойти возмущения геомагнитного поля нашей планеты. Кроме того, в эти дни Земли достигнут потоки солнечного ветра, вытекающие из небольших корональных дыр, появившихся на Солнце.
Корональные дыры — области в солнечной короне с пониженной плотностью и температурой плазмы. В этих областях увеличивается скорость потока так называемого солнечного ветра, который может приводить к возмущениям в магнитосфере Земли. В связи с этим, возможны сбои в работе электронных систем на спутниках и на земле.
Несмотря на возможные негативные последствия, солнечная активность всегда привлекала внимание ученых и любителей астрономии со всего мира. Наблюдать за увеличением числа солнечных пятен и вспышек можно с помощью специальных телескопов и солнечных фильтров. Эти явления не только увлекательны, но и имеют практическое значение, так как позволяют изучать солнечную активность и ее влияние на планету Земля.
Прогнозируется, что солнечная активность продолжит увеличиваться, достигнув своего максимального значения в ближайшие годы. Ученые продолжают следить за этим явлением и исследовать его влияние на нашу планету.

Солнце. SDO/AIA Сейчас находится в самом разгаре 25-ый 11-летний солнечный цикл, который начался в декабре 2019 года и продлится примерно до 2030 года. Одним из показателей солнечной активности служит количество пятен на светиле, для которого ученые создали унифицированный числовой показатель, называемый международное число солнечных пятен или число Вольфа. В начале солнечного цикла количество пятен на Солнце (и, соответственно, число Вольфа) падает до нуля, это называется «солнечный минимум», а в его разгаре сильно увеличивается. Согласно данным на 20 июня, число Вольфа равно 181. На диске солнца сейчас можно различить 11 групп пятен, а самой активной из них является группа под номером 3335. 18 июня в группе 3335 произошла вспышка класса M2,5, из-за которой 21–22 июня могут произойти возмущения геомагнитного поля нашей планеты. Кроме того, в эти дни Земли достигнут потоки солнечного ветра, вытекающие из небольших корональных дыр, появившихся на Солнце. Корональные дыры — области в солнечной короне с пониженной плотностью и температурой плазмы. В этих областях увеличивается скорость потока так называемого солнечного ветра, который может приводить к возмущениям в магнитосфере Земли. В связи с этим, возможны сбои в работе электронных систем на спутниках и на земле. Несмотря на возможные негативные последствия, солнечная активность всегда привлекала внимание ученых и любителей астрономии со всего мира. Наблюдать за увеличением числа солнечных пятен и вспышек можно с помощью специальных телескопов и солнечных фильтров. Эти явления не только увлекательны, но и имеют практическое значение, так как позволяют изучать солнечную активность и ее влияние на планету Земля. Прогнозируется, что солнечная активность продолжит увеличиваться, достигнув своего максимального значения в ближайшие годы. Ученые продолжают следить за этим явлением и исследовать его влияние на нашу планету.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика