Вулканы на экзопланете: новое открытие астрономов меняет представление об иных мирах - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 30-май-2023, 11:33

Вулканы на экзопланете: новое открытие астрономов меняет представление об иных мирах - «Процесс познания»


Вулканы на экзопланете: новое открытие астрономов меняет представление об иных мирах - «Процесс познания»

Художественное изображение экзопланеты LO 791-18 d.
Астрономы обнаружили экзопланету LP 791-18 d, которая может быть полностью покрыта вулканами. Эта планета может иметь вулканические извержения с той же частотой, что и спутник Юпитера Ио, самое активное тело в нашей Солнечной системе. Обнаружение было сделано благодаря данным, собранным телескопами TESS и Spitzer, а также рядом наземных обсерваторий.

LP 791-18 d находится на внутреннем краю обитаемой зоны, на расстоянии около 90 световых лет от нас в южном созвездии Чаша. По оценкам специалистов, эта экзопланета немного больше и массивнее Земли. Она страдает от приливной блокады, что означает, что одна и та же сторона постоянно обращена к своей звезде. Дневная сторона, вероятно, слишком горячая для существования жидкой воды на поверхности, хотя количество вулканической активности, предположительно происходящей на планете, может поддерживать атмосферу, которая позволит воде конденсироваться на ночной стороне.
Каждый близкий пролет более массивной планеты c вызывает гравитационное притяжение планеты LP 791-18 d, делая ее орбиту несколько эллиптической. На этом пути планета слегка деформируется при каждом облете вокруг звезды. Эти деформации могут создавать внутреннее трение, достаточное для нагрева внутренностей планеты и вулканической активности на ее поверхности. Юпитер и некоторые его спутники влияют на Ио подобным образом.
Планета LP 791-18 d также является исключительным кандидатом для атмосферных исследований миссии космического телескопа Джеймса Уэбба. Область, которая в основном изучает происхождение жизни на Земле и во Вселенной, астробиология, задает вопрос: необходима ли тектоническая или вулканическая активность для возникновения жизни? Помимо потенциального создания атмосферы, эти процессы могут производить материалы, которые в противном случае опустились бы и застряли в коре, включая те, которые, как мы считаем, необходимы для жизни, например, углерод.
Экзопланета LP 791-18 d уже включена в серию наблюдений на космическом телескопе Джеймса Уэбба. Наблюдения системы Spitzer были одними из последних, собранных спутником перед выводом его из эксплуатации в январе 2020 года.

Художественное изображение экзопланеты LO 791-18 d. Астрономы обнаружили экзопланету LP 791-18 d, которая может быть полностью покрыта вулканами. Эта планета может иметь вулканические извержения с той же частотой, что и спутник Юпитера Ио, самое активное тело в нашей Солнечной системе. Обнаружение было сделано благодаря данным, собранным телескопами TESS и Spitzer, а также рядом наземных обсерваторий. LP 791-18 d находится на внутреннем краю обитаемой зоны, на расстоянии около 90 световых лет от нас в южном созвездии Чаша. По оценкам специалистов, эта экзопланета немного больше и массивнее Земли. Она страдает от приливной блокады, что означает, что одна и та же сторона постоянно обращена к своей звезде. Дневная сторона, вероятно, слишком горячая для существования жидкой воды на поверхности, хотя количество вулканической активности, предположительно происходящей на планете, может поддерживать атмосферу, которая позволит воде конденсироваться на ночной стороне. Каждый близкий пролет более массивной планеты c вызывает гравитационное притяжение планеты LP 791-18 d, делая ее орбиту несколько эллиптической. На этом пути планета слегка деформируется при каждом облете вокруг звезды. Эти деформации могут создавать внутреннее трение, достаточное для нагрева внутренностей планеты и вулканической активности на ее поверхности. Юпитер и некоторые его спутники влияют на Ио подобным образом. Планета LP 791-18 d также является исключительным кандидатом для атмосферных исследований миссии космического телескопа Джеймса Уэбба. Область, которая в основном изучает происхождение жизни на Земле и во Вселенной, астробиология, задает вопрос: необходима ли тектоническая или вулканическая активность для возникновения жизни? Помимо потенциального создания атмосферы, эти процессы могут производить материалы, которые в противном случае опустились бы и застряли в коре, включая те, которые, как мы считаем, необходимы для жизни, например, углерод. Экзопланета LP 791-18 d уже включена в серию наблюдений на космическом телескопе Джеймса Уэбба. Наблюдения системы Spitzer были одними из последних, собранных спутником перед выводом его из эксплуатации в январе 2020 года.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика