Ученые выяснили, почему рыбы не могут простудиться - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 13-май-2023, 11:33

Ученые выяснили, почему рыбы не могут простудиться - «Процесс познания»


Ученые выяснили, почему рыбы не могут простудиться - «Процесс познания»


Ученые из Гентского университета в Бельгии дали ответ на вопрос, могут ли рыбы простудиться. Оказывается, нет, и это связано с тем, что у рыб нет легких или дыхательных путей, чтобы дышать. В то же время, у рыб есть свой способ обмена кислородом и углекислым газом через жабры.

Вирусы, передающиеся через воду, эволюционировали, чтобы поражать жабры, точно так же, как вирусы, передающиеся по воздуху, эволюционировали, чтобы поражать легкие.
Ракообразные, такие как креветки, обмениваются кислородом и углекислым газом через свои жабры. Жабры покрыты своего рода слизью, которая действует как своего рода защитный барьер. Однако эта слизь может разрушаться и создавать отверстия для вирусов, чтобы заразить животное.
Как оказалось, для ракообразных наибольшую угрозу вирусной инфекции представляет не дыхание, а мочеиспускание. Именно через отверстие для мочи вирусы могут проникнуть в организм. Креветки постоянно мочатся, отчасти в качестве защитного механизма от соперников.
В мире ежегодные потери от болезней в аквакультуре креветок оцениваются примерно в 1 миллиард евро, и 60% из них вызваны вирусными патогенами. Ученые разрабатывают новые способы борьбы с этими инфекциями. Одним из способов может быть выведение менее агрессивных пород, поскольку креветки постоянно мочатся. Внезапно незнакомец, кашляющий в автобусе, кажется не таким уж плохим.
Доктор Наувинк из Гентского университета смог идентифицировать новую систему органов, названную нефрокомплексом, как слабое место в защите животного. Нефрокомплекс состоит из мочевого пузыря и своеобразной почки с мешочками, которые животные могут наполнять жидкостью и расположено в голове. Он отмечает, что нефрокомплекс объясняет, как растут креветки. Креветки должны линять внешнюю оболочку, чтобы расти. Наполняя мешочки нефрокомплекса водой, животное может пробиваться наружу из скорлупы. Поскольку новая кутикула под ней все еще мягкая и эластичная, креветка может продолжать накачивать мешочки жидкостью, позволяя животному расти.

Ученые из Гентского университета в Бельгии дали ответ на вопрос, могут ли рыбы простудиться. Оказывается, нет, и это связано с тем, что у рыб нет легких или дыхательных путей, чтобы дышать. В то же время, у рыб есть свой способ обмена кислородом и углекислым газом через жабры. Вирусы, передающиеся через воду, эволюционировали, чтобы поражать жабры, точно так же, как вирусы, передающиеся по воздуху, эволюционировали, чтобы поражать легкие. Ракообразные, такие как креветки, обмениваются кислородом и углекислым газом через свои жабры. Жабры покрыты своего рода слизью, которая действует как своего рода защитный барьер. Однако эта слизь может разрушаться и создавать отверстия для вирусов, чтобы заразить животное. Как оказалось, для ракообразных наибольшую угрозу вирусной инфекции представляет не дыхание, а мочеиспускание. Именно через отверстие для мочи вирусы могут проникнуть в организм. Креветки постоянно мочатся, отчасти в качестве защитного механизма от соперников. В мире ежегодные потери от болезней в аквакультуре креветок оцениваются примерно в 1 миллиард евро, и 60% из них вызваны вирусными патогенами. Ученые разрабатывают новые способы борьбы с этими инфекциями. Одним из способов может быть выведение менее агрессивных пород, поскольку креветки постоянно мочатся. Внезапно незнакомец, кашляющий в автобусе, кажется не таким уж плохим. Доктор Наувинк из Гентского университета смог идентифицировать новую систему органов, названную нефрокомплексом, как слабое место в защите животного. Нефрокомплекс состоит из мочевого пузыря и своеобразной почки с мешочками, которые животные могут наполнять жидкостью и расположено в голове. Он отмечает, что нефрокомплекс объясняет, как растут креветки. Креветки должны линять внешнюю оболочку, чтобы расти. Наполняя мешочки нефрокомплекса водой, животное может пробиваться наружу из скорлупы. Поскольку новая кутикула под ней все еще мягкая и эластичная, креветка может продолжать накачивать мешочки жидкостью, позволяя животному расти.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика