Археологи раскрыли тайну красных шляп на статуях острова Пасхи - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 03-май-2023, 11:33

Археологи раскрыли тайну красных шляп на статуях острова Пасхи - «Процесс познания»


Археологи раскрыли тайну красных шляп на статуях острова Пасхи - «Процесс познания»


Археологи наконец нашли ответ на загадку красных шляп, которые красуются на головах некоторых статуй на острове Пасхи. Несмотря на то, что эти шляпы сделаны из красного камня, добытого в карьере на другой стороне острова, они также, по-видимому, были добавлены после возведения статуй.

Ученые использовали высокотехнологичное 3D-изображение и фотограмметрию, чтобы выявить углубления на основаниях шляп. Это убедительно доказывает, что их нельзя было просто поднять по пандусу на их основании, иначе канавки из мягкого камня стерлись.
Остров Рапа-Нуи был впервые заселен в 13 веке полинезийскими мореплавателями, а затем они потратили следующие два столетия на создание этих гигантских скульптур, известных как моаи. Специалисты до сих пор спорят об этом, но сейчас общепризнано, что эти монолиты перемещались из карьера качательным движением. Однако карьер, где были выкованы шляпы пукао, находится более чем в 12 километрах от карьера вулканического туфа, типа породы, сделанной из вулканического пепла, выброшенного во время извержения.
В 2018 году археологи утверждали, что шляпы были помещены на статуи после их возведения, скорее всего, после того, как их в сыром виде прокатили из карьера к статуям, а затем вырезали на месте. Они обнаружили, что необработанный красный шлак можно найти по пути к статуям из каменоломен. Для всего этого процесса потребовалось менее 15 рабочих, что является довольно удивительным фактом.
Однако, почему они пошли на все эти усилия, остается неясным. Большинство исследователей полагают, что шляпы использовались, чтобы различать статуи или обозначать силу конкретной статуи. Одно можно сказать наверняка: разместить шляпы было непростой задачей, поэтому они, должно быть, имели какое-то действительно глубокое значение.
Таким образом, исследования археологов помогают нам понять, как создавались эти гигантские скульптуры и что же могло быть причиной добавления красных шляп на некоторые из них. Это очень важно для того, чтобы сохранить культурное наследие острова Пасхи и понимать его значимость для истории человечества.

Археологи наконец нашли ответ на загадку красных шляп, которые красуются на головах некоторых статуй на острове Пасхи. Несмотря на то, что эти шляпы сделаны из красного камня, добытого в карьере на другой стороне острова, они также, по-видимому, были добавлены после возведения статуй. Ученые использовали высокотехнологичное 3D-изображение и фотограмметрию, чтобы выявить углубления на основаниях шляп. Это убедительно доказывает, что их нельзя было просто поднять по пандусу на их основании, иначе канавки из мягкого камня стерлись. Остров Рапа-Нуи был впервые заселен в 13 веке полинезийскими мореплавателями, а затем они потратили следующие два столетия на создание этих гигантских скульптур, известных как моаи. Специалисты до сих пор спорят об этом, но сейчас общепризнано, что эти монолиты перемещались из карьера качательным движением. Однако карьер, где были выкованы шляпы пукао, находится более чем в 12 километрах от карьера вулканического туфа, типа породы, сделанной из вулканического пепла, выброшенного во время извержения. В 2018 году археологи утверждали, что шляпы были помещены на статуи после их возведения, скорее всего, после того, как их в сыром виде прокатили из карьера к статуям, а затем вырезали на месте. Они обнаружили, что необработанный красный шлак можно найти по пути к статуям из каменоломен. Для всего этого процесса потребовалось менее 15 рабочих, что является довольно удивительным фактом. Однако, почему они пошли на все эти усилия, остается неясным. Большинство исследователей полагают, что шляпы использовались, чтобы различать статуи или обозначать силу конкретной статуи. Одно можно сказать наверняка: разместить шляпы было непростой задачей, поэтому они, должно быть, имели какое-то действительно глубокое значение. Таким образом, исследования археологов помогают нам понять, как создавались эти гигантские скульптуры и что же могло быть причиной добавления красных шляп на некоторые из них. Это очень важно для того, чтобы сохранить культурное наследие острова Пасхи и понимать его значимость для истории человечества.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика