Астрономы обнаружили вокруг звезды диск с двумя кольцами - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 11-апр-2023, 11:45

Астрономы обнаружили вокруг звезды диск с двумя кольцами - «Процесс познания»


Астрономы обнаружили вокруг звезды диск с двумя кольцами - «Процесс познания»

Красный карлик 2M041240.Phys.org
Астрономы продолжают исследовать вселенную и делать удивительные открытия. Недавно международная группа астрономов обнаружила вокруг красного карлика 2MASS J04124068+2438157 (2M041240) большой пылевой диск с двойным кольцом. Это открытие стало важным шагом в изучении экзопланет и позволило астрономам получить новые данные о звезде.

2M041240 находится на расстоянии около 485 световых лет от Земли, и имеет радиус 1,2 радиуса Солнца, массу около 0,42 массы Солнца, и эффективную температуру, характеризующую полную светимость небесного тела, примерно 3300 кельвинов. Его возраст оценивается в 4,7 миллиона лет, что является молодым возрастом для звезды. Эта звезда стала центром внимания астрономов из-за своего пылевого диска, который представляет большой интерес для науки.
Предыдущие наблюдения показали, что вокруг 2M041240 находится очень протяженный пылевой диск. Новые наблюдения с помощью радиоинтерферометра ALMA, который расположен на высоте 5000 метров в горах Чили, продемонстрировали, что диск состоит из двух узких колец на расстоянии 70 и 116 астрономических единиц (а.е.) и шириной 5,6 и 8,5 а.е. соответственно. Размер всего диска оценивается примерно в 126 а.е., что делает его одним из самых больших наблюдаемых пылевых дисков.
Предполагается, что щели и кольца, замеченные в диске 2M041240, объясняются взаимодействием с планетой. Параметры промежутка между двумя кольцами указывают на присутствие экзопланеты с массой Сатурна, который располагается на расстоянии около 90 а.е. от звезды. Это открытие открывает новые возможности для исследования экзопланет и позволяет углубить наши знания об устройстве Вселенной.
Эта новость будет интересна не только профессиональным астрономам, но и любителям астрономии по всему миру. Открытие новой экзопланеты с помощью радиоинтерферометра ALMA - это важный шаг в развитии нашего понимания Вселенной и ее многогранности. Надеемся, что такие открытия помогут нам расширить наши знания и возможности в исследовании бескрайней космической пространства.

Красный карлик 2M041240. Phys.org Астрономы продолжают исследовать вселенную и делать удивительные открытия. Недавно международная группа астрономов обнаружила вокруг красного карлика 2MASS J04124068 2438157 (2M041240) большой пылевой диск с двойным кольцом. Это открытие стало важным шагом в изучении экзопланет и позволило астрономам получить новые данные о звезде. 2M041240 находится на расстоянии около 485 световых лет от Земли, и имеет радиус 1,2 радиуса Солнца, массу около 0,42 массы Солнца, и эффективную температуру, характеризующую полную светимость небесного тела, примерно 3300 кельвинов. Его возраст оценивается в 4,7 миллиона лет, что является молодым возрастом для звезды. Эта звезда стала центром внимания астрономов из-за своего пылевого диска, который представляет большой интерес для науки. Предыдущие наблюдения показали, что вокруг 2M041240 находится очень протяженный пылевой диск. Новые наблюдения с помощью радиоинтерферометра ALMA, который расположен на высоте 5000 метров в горах Чили, продемонстрировали, что диск состоит из двух узких колец на расстоянии 70 и 116 астрономических единиц (а.е.) и шириной 5,6 и 8,5 а.е. соответственно. Размер всего диска оценивается примерно в 126 а.е., что делает его одним из самых больших наблюдаемых пылевых дисков. Предполагается, что щели и кольца, замеченные в диске 2M041240, объясняются взаимодействием с планетой. Параметры промежутка между двумя кольцами указывают на присутствие экзопланеты с массой Сатурна, который располагается на расстоянии около 90 а.е. от звезды. Это открытие открывает новые возможности для исследования экзопланет и позволяет углубить наши знания об устройстве Вселенной. Эта новость будет интересна не только профессиональным астрономам, но и любителям астрономии по всему миру. Открытие новой экзопланеты с помощью радиоинтерферометра ALMA - это важный шаг в развитии нашего понимания Вселенной и ее многогранности. Надеемся, что такие открытия помогут нам расширить наши знания и возможности в исследовании бескрайней космической пространства.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика