Молот Тора найден в Швеции - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 25-окт-2022, 11:33

Молот Тора найден в Швеции - «Процесс познания»



planet-today.ru
Археологи обнаружили свинцовый амулет в виде молота Тора, датируемый концом 10-го века в Исбю в провинции Халланд на юго-западе Швеции. Его откопали в ходе предварительного исследования перед строительством новых домов.

Предыдущие исследования на этом месте выявили археологические находки эпохи неолита и железного века, но это первый обнаруженный здесь артефакт эпохи викингов. Это также первый амулет в виде молота Тора, найденный в этом регионе.
Амулет имеет длину 3 сантиметра и отлит из свинца в стилизованной форме, которая представляет собой созданный гномами молот. Он был символом бога Тора, который использовал в качестве оружия молот по имени Мьёльнир. У него есть отверстие в древке, через которое была продета веревка или какой-то другой ремешок, чтобы его можно было носить как кулон. На одной стороне головки молотка выгравирован переплетающийся узор.
Это были популярные аксессуары в эпоху викингов, которые носили как амулеты-апотропеи, призывающие защитную силу Тора отогнать зло. Около тысячи из них были обнаружены в Скандинавии, Великобритании, России и странах Балтии. Когда его носили, район Халланда начал обращаться в христианство. Подвеска, подобная этой, имела религиозное значение, выходящее за рамки его предполагаемой оберегающей силы, потому что она была безошибочным символом приверженности Форме Сидр (что означает «старый путь», то есть традиционных скандинавских богов), а не новому пути христианства.

planet-today.ru Археологи обнаружили свинцовый амулет в виде молота Тора, датируемый концом 10-го века в Исбю в провинции Халланд на юго-западе Швеции. Его откопали в ходе предварительного исследования перед строительством новых домов. Предыдущие исследования на этом месте выявили археологические находки эпохи неолита и железного века, но это первый обнаруженный здесь артефакт эпохи викингов. Это также первый амулет в виде молота Тора, найденный в этом регионе. Амулет имеет длину 3 сантиметра и отлит из свинца в стилизованной форме, которая представляет собой созданный гномами молот. Он был символом бога Тора, который использовал в качестве оружия молот по имени Мьёльнир. У него есть отверстие в древке, через которое была продета веревка или какой-то другой ремешок, чтобы его можно было носить как кулон. На одной стороне головки молотка выгравирован переплетающийся узор. Это были популярные аксессуары в эпоху викингов, которые носили как амулеты-апотропеи, призывающие защитную силу Тора отогнать зло. Около тысячи из них были обнаружены в Скандинавии, Великобритании, России и странах Балтии. Когда его носили, район Халланда начал обращаться в христианство. Подвеска, подобная этой, имела религиозное значение, выходящее за рамки его предполагаемой оберегающей силы, потому что она была безошибочным символом приверженности Форме Сидр (что означает «старый путь», то есть традиционных скандинавских богов), а не новому пути христианства.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика