На Луне обнаружили пещеры с комфортной для человека температурой - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 29-июл-2022, 11:33

На Луне обнаружили пещеры с комфортной для человека температурой - «Процесс познания»



Луна.
Исследовательский аппарат NASA Lunar Reconnaissance Orbiter обнаружил на Луне пещеры, в которых постоянно сохраняются комфортные для человека температурные условия.

Об этом пишет издание Geophysical Review Letters.
Поверхность Луны нельзя назвать сколько-нибудь комфортным местом — это покрытая агрессивной пылью пустыня с резкими температурными перепадами — в зависимости от освещенности, значение термометра может меняться в диапазоне -173 — 127 °C. Однако на Луне все же существуют места с нормальной для человека температурой.
Речь идет о глубоких ямах на лунной поверхности, размер которых позволяет разместить внутри них целые поселения. По словам представителей NASA, в таких пещерах вполне можно было бы ходить в джинсах и легкой куртке. Кроме защиты от температурных колебаний, пещеры на Луне обеспечивают защиту от небольших метеоритов и жесткого солнечного излучения.
Ученые смогли получить сведения о пещерах на Луне при помощи тепловизионной камеры, которой оборудован зонд LRO. Глубина одной из таких ям составила сто метров, а температура внутри стабильно держится на уровне 17 °C. Возможно, в одной из таких пещер когда-нибудь появится обитаемая научная база.

Луна. Исследовательский аппарат NASA Lunar Reconnaissance Orbiter обнаружил на Луне пещеры, в которых постоянно сохраняются комфортные для человека температурные условия. Об этом пишет издание Geophysical Review Letters. Поверхность Луны нельзя назвать сколько-нибудь комфортным местом — это покрытая агрессивной пылью пустыня с резкими температурными перепадами — в зависимости от освещенности, значение термометра может меняться в диапазоне -173 — 127 °C. Однако на Луне все же существуют места с нормальной для человека температурой. Речь идет о глубоких ямах на лунной поверхности, размер которых позволяет разместить внутри них целые поселения. По словам представителей NASA, в таких пещерах вполне можно было бы ходить в джинсах и легкой куртке. Кроме защиты от температурных колебаний, пещеры на Луне обеспечивают защиту от небольших метеоритов и жесткого солнечного излучения. Ученые смогли получить сведения о пещерах на Луне при помощи тепловизионной камеры, которой оборудован зонд LRO. Глубина одной из таких ям составила сто метров, а температура внутри стабильно держится на уровне 17 °C. Возможно, в одной из таких пещер когда-нибудь появится обитаемая научная база.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика