Обнаружен быстро вращающийся астероид рядом с Землей - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 30-июн-2022, 11:33

Обнаружен быстро вращающийся астероид рядом с Землей - «Процесс познания»



Астероид.PxHere
Ученые Университета Центральной Флориды опубликовали данные о наблюдении астероида 2019 OK, собранные c помощью телескопа Аресибо.

Результаты исследования опубликованы в журнале The Planetary Science Journal.
Небесное тело, обнаруженное в 2019 году и прошедшее поблизости от Земли, имело диаметр от 70 до 130 метра и вращалось очень быстро с периодом 3-5 минут. Оно, вероятно, относится к типу C, состоящему из глины и силикатных пород, или к типу S, состоящему из силиката, никеля и железа. Астероиды типа С — одни из самых распространенных и старых в Солнечной системе. S-типа по встречаемости занимают второе место.
Вероятный диаметр и период вращения предполагают, что 2019 OK, скорее всего, не представляет собой объект из кучи щебня, удерживаемой только силой тяжести. Таким образом, 2019 OK относится к растущему числу быстро вращающихся околоземных астероидов, которым требуется определенная внутренняя сила, чтобы не развалиться на части.
По данным Центра околоземных исследований, известно почти 30 тысяч астероидов, и хотя немногие из них представляют непосредственную угрозу, есть вероятность, что один из них, обладающий значительным размером, может столкнуться с Землей и нанести катастрофический ущерб.

Астероид. PxHere Ученые Университета Центральной Флориды опубликовали данные о наблюдении астероида 2019 OK, собранные c помощью телескопа Аресибо. Результаты исследования опубликованы в журнале The Planetary Science Journal. Небесное тело, обнаруженное в 2019 году и прошедшее поблизости от Земли, имело диаметр от 70 до 130 метра и вращалось очень быстро с периодом 3-5 минут. Оно, вероятно, относится к типу C, состоящему из глины и силикатных пород, или к типу S, состоящему из силиката, никеля и железа. Астероиды типа С — одни из самых распространенных и старых в Солнечной системе. S-типа по встречаемости занимают второе место. Вероятный диаметр и период вращения предполагают, что 2019 OK, скорее всего, не представляет собой объект из кучи щебня, удерживаемой только силой тяжести. Таким образом, 2019 OK относится к растущему числу быстро вращающихся околоземных астероидов, которым требуется определенная внутренняя сила, чтобы не развалиться на части. По данным Центра околоземных исследований, известно почти 30 тысяч астероидов, и хотя немногие из них представляют непосредственную угрозу, есть вероятность, что один из них, обладающий значительным размером, может столкнуться с Землей и нанести катастрофический ущерб.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика