Сколько солнц может быть у планеты? - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 15-май-2022, 11:33

Сколько солнц может быть у планеты? - «Процесс познания»



Солнце.Planet Today
Планеты с двумя солнцами, такие как в «Звездных войнах» – не редкость, особенно в космических масштабах. Три солнца встречаются намного реже, тем не менее, есть и такие случаи. Недавно открытая экзопланета – тому подтверждение.

Вопрос, сколько в принципе солнц может быть у планеты, достаточно сложный. Дело в том, что примерное расстояние, на котором звезды перестают взаимодействовать – это десятки тысяч астрономических единиц. В этих пределах, даже очень далекие друг от друга объекты связаны невидимыми силами, которые еще и постоянно искажаются из-за воздействия черных дыр. Тем не менее, точка равновесия теоретически может быть найдена.
Польский астроном, который еще в 2007 году рассчитал нахождение «трехсолнцевой» планеты считает, что это неудивительно. «Пока звезды-компаньоны не мешают планете формироваться, такая система будет стабильна. Не вижу причин, почему не могут существовать и, например, пятизвездные системы, находящиеся в гравитационном равновесии», – считает он.
Американские исследователи приводят в пример нашу Солнечную систему, в которой существует множество лун, но 9 спутников Юпитера никак не влияют на земной. Так и звезды, находясь в одной системе, могут не оказывать разрушительного воздействия на свою планету.

Солнце. Planet Today Планеты с двумя солнцами, такие как в «Звездных войнах» – не редкость, особенно в космических масштабах. Три солнца встречаются намного реже, тем не менее, есть и такие случаи. Недавно открытая экзопланета – тому подтверждение. Вопрос, сколько в принципе солнц может быть у планеты, достаточно сложный. Дело в том, что примерное расстояние, на котором звезды перестают взаимодействовать – это десятки тысяч астрономических единиц. В этих пределах, даже очень далекие друг от друга объекты связаны невидимыми силами, которые еще и постоянно искажаются из-за воздействия черных дыр. Тем не менее, точка равновесия теоретически может быть найдена. Польский астроном, который еще в 2007 году рассчитал нахождение «трехсолнцевой» планеты считает, что это неудивительно. «Пока звезды-компаньоны не мешают планете формироваться, такая система будет стабильна. Не вижу причин, почему не могут существовать и, например, пятизвездные системы, находящиеся в гравитационном равновесии», – считает он. Американские исследователи приводят в пример нашу Солнечную систему, в которой существует множество лун, но 9 спутников Юпитера никак не влияют на земной. Так и звезды, находясь в одной системе, могут не оказывать разрушительного воздействия на свою планету.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика