На Меркурии бывают магнитные бури - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 05-апр-2022, 11:33

На Меркурии бывают магнитные бури - «Процесс познания»



Меркурий.NASA
Солнечный ветер вызывает магнитные бури – изменения в атмосфере планет. На Земле это приводит к искажениям магнитных полей, плохому самочувствию метеочувствительных людей. На других планетах они также возможны, но для этого объект должен обладать атмосферой и магнитным полем.

Ранее считалось, что Меркурий слишком мал, чтобы солнечная активность оказывала на него какое-либо воздействие. Но космическая миссия, направленная к этой планете, доказала обратное.
Когда в 2015 году произошел сильный выброс коронарной массы, исследовательский зонд находился возле Меркурия. Его измерительные приборы показали, что к тому моменту, когда солнечный ветер достиг поверхности планеты, ее кольцевое электрическое поле сжалось и изменило форму.
Такое электрическое поле существует у многих объектов, которые обладают способностью притягивать к себе заряженные частицы. Меркурий, как выяснилось, тоже обладает таким, и именно оно реагирует на солнечную активность.
Полярное сияние, которое сопровождает солнечные выбросы, достигающие земной атмосферы, на Меркурии даже теоретически наблюдаться не будет. У планеты недостаточно собственной атмосферы для такого явления.

Меркурий. NASA Солнечный ветер вызывает магнитные бури – изменения в атмосфере планет. На Земле это приводит к искажениям магнитных полей, плохому самочувствию метеочувствительных людей. На других планетах они также возможны, но для этого объект должен обладать атмосферой и магнитным полем. Ранее считалось, что Меркурий слишком мал, чтобы солнечная активность оказывала на него какое-либо воздействие. Но космическая миссия, направленная к этой планете, доказала обратное. Когда в 2015 году произошел сильный выброс коронарной массы, исследовательский зонд находился возле Меркурия. Его измерительные приборы показали, что к тому моменту, когда солнечный ветер достиг поверхности планеты, ее кольцевое электрическое поле сжалось и изменило форму. Такое электрическое поле существует у многих объектов, которые обладают способностью притягивать к себе заряженные частицы. Меркурий, как выяснилось, тоже обладает таким, и именно оно реагирует на солнечную активность. Полярное сияние, которое сопровождает солнечные выбросы, достигающие земной атмосферы, на Меркурии даже теоретически наблюдаться не будет. У планеты недостаточно собственной атмосферы для такого явления.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика