Гадания в ночь перед Рождеством - «Мистика» » «Территория Заблуждений»
Меню

Мистика

Добавлено: 01-дек-2018, 17:21

Гадания в ночь перед Рождеством - «Мистика»


Гадания в ночь перед Рождеством - «Мистика»
В ночь с шестого на седьмое января православные России отмечают праздник Рождества Христова. Как известно, в нашей стране церковь в начале 20 века не перешла с Юлианского календаря на новый григорианский, вследствие чего календарь на 13 дней отличается от календаря, используемого остальными христианами. Рождество, как праздник в России, значительно отличается от своего аналога в остальном христианском мире. Изначально Рождественские праздники были связаны со множеством народных обычаев, но они забылись, после того как в 1918 году празднование Рождества было запрещено.



Лишь в 1935 году советская власть вновь разрешила ставить и наряжать елки — правда, уже не рождественские, а новогодние. И звезды на верхушке ели стали по-советски пятиконечными. А ранее звезды были семиконечными и символизировали ту самую звезду, которая, согласно Евангелию, привела к только что родившемуся младенцу Христу волхвов.

Один из самых больших христианских праздников. С Рождества Христова началась новая эра, и отмечать праздник начали уже в первых веках. Вначале это был строго установленный день — 6 января и назывался Богоявлением.

Число это не имело никакого отношения к дате появления на свет Богомладенца, так как этот день был неизвестен. Но означенная дата носила глубокий символический смысл. Древняя Церковь соотносила «двух Адамов» — первого человека на Земле, и Христа — нового, второго Адама. Первый Адам — виновник греха и смерти всего рода человеческого. Второй Адам — создатель жизни и источник спасения людей. При том считалось, что Христос родился в тот же день, в который был сотворен первый Адам — в шестой.

Праздник Богоявления претерпел изменения и стал считаться рождением Бога в облике простого человека, в обычных условиях и при нелегких бытовых обстоятельствах. Уже в древности Рождество прижилось и получило широкое распространение во всем западном и восточном мире. Обычай наряжать в эти дни елку пришел из Германии, где он существовал с давних времен. Считалось, что елка со свечами и украшениями — символ духовного света и спасительных плодов благодати Божьей.

Рождественская ночь, подарки, свечи,

Друзья и близкие за праздничным столом.

Как хочется, чтоб радость длилась вечно,

И мы делились своим счастьем и теплом.

Пусть ночь пройдёт, но с нею не исчезнет

Из наших душ прекрасный добрый свет.

И каждый в своём сердце пусть поверит –

Бог есть любовь, и с нами Он вовек!

Народные приметы:

Снег в Рождестве — к урожайному году;

метель — пчелы будут хорошо роиться;

иней — к урожаю хлеба, небо звездное — к урожаю гороха.


От Рождества до Крещения охотится грех, с охотником случится несчастье.

Рождественский сочельник нельзя отделить от Рождества. Причем в Европе, других католических и протестантских странах оно отмечается 25 декабря, т. е. предвосхищает встречу Нового года. В России вот уже несколько десятилетий сначала отмечается Новый год, а потом — 7 января — Рождество Христово.


Рождество слилось с древнеславянским праздником — Святками. Святочные обряды — общинные святочные пиршества, колядование — со временем превратились в рождественские обряды. Рождество православная семья ждала весь год, подготовка к нему была очень основательной. Шесть недель до Рождества постились, ели рыбу. Зато на Рождество все ели свинину. Перед Рождеством, за 3 дня, на рынках и площадях можно было купить елку.


В последнее десятилетие праздник Рождества Христова опять активно возвращается в семейные традиции не только сельских жителей, но и горожан. И теперь, как и в прежние годы, когда в морозном небе всходит первая рождественская звезда, члены семьи, собравшиеся за столом, поздравляют друг друга с Рождеством, дарят друг другу подарки. А в сельской местности под окнами стали опять появляться колядники и распевать особые песни — колядки:

«… Пришло Рождество,

Начинаем торжество!..»

Основная цель колядования — пожелание счастья, богатства и хорошего урожая.

Колядующих угощают лакомствами, благодарят за поздравления. Весь день 7 января принято ходить в гости и принимать гостей. И гадать.


РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГАДАНИЯ



Рождество – лучшее время для гаданий! Ночь с 6 на 7 января – это Сочельник, канун Рождества. По народным поверьям, в эту ночь снимаются все запреты, таинственные силы устремляются на Землю. Одни – для того чтобы вредить людям, другие – чтобы помогать. Девушки, собираясь погадать, настраивались на серьезный лад. Они мысленно отгораживались от реального мира и обращались к сверхъестественным силам.


 



Гадание на имя суженого


В полночь выйдите на улицу и спросите имя первого встречного мужчины. Названное имя и будет именем суженого.


Гадание на пламени свечи


К рождественской ночи, переодевшись в чистую одежду и умывшись, поставьте новую свечу на деревянную подставку и, держа в уме свой вопрос, подожгите фитиль. Выждав немного, посмотрите на пламя – оно расскажет о будущем. Тусклое пламя означает печали. Слабое, но ровное пламя предвещает спокойную жизнь, которую обойдут сильные волнения и неудачи. Яркое, но неровное пламя означает, что в жизни все в основном сложится удачно, а очень яркое, да еще если свеча трещит, предвещает жизнь счастливую и полную приключений. Цвет пламени тоже может кое о чем рассказать: желтый – радость, желто-красный – прибыль. Если же свеча сильно коптит, это к несчастью.



Гадание на трех чашках


Для этого гадания возьмите три чашки: в одну налейте воду, во вторую насыпьте сахар, а в третью положите кольцо. После этого закройте глаза, три раза обернитесь вокруг себя и, не открывая глаз, выберите одну чашку. Чашка с водой предвещает обыкновенный, ничем не примечательный год, небогатый на события, с сахаром – сулит веселье и деньги, а кольцо предвещает скорое замужество либо знакомство с будущим мужем.


Гадание на рисовых зернах


Для этого гадания возьмите чашку, насыпьте туда рис и, накрыв ее левой рукой, загадайте желание или задайте вопрос. В старину девушки говорили так: «Укажи, судьба, чего мне ждать: хорошего или плохого?» Затем переверните чашку, чтобы высыпать ее содержимое на скатерть или салфетку, и левой же рукой зачерпните горстку риса. Теперь осталось пересчитать количество зерен: четное количество – желание сбудется и вас ждет удача, нечетное предвещает неудачу.


Гадание с рукавицей


Бросьте вверх рукавицу и наблюдайте, как она упадет. Если она упадет кверху большим пальцем – значит, вы познакомитесь в наступившем году со своим суженым; если же большой палец обращен книзу, то знакомство не состоится.


Гадание по снегу


Лягте навзничь на снег, потом поднимитесь и уйдите не оглядываясь. Утром осмотрите это место: исчерченный след на снегу означает, что муж будет грубым, гладкий – что муж будет мягким и добрым. Если яма получилась глубокая, то замуж предстоит выйти не один раз, если отпечаток замело, то свадьба состоится скоро. А если на этом месте намело холмик, то в наступающем году ожидайте неприятностей.



Гадание на воске


Зажгите свечи, потом возьмите восковую или простую парафиновую свечу и, изломав ее на мелкие кусочки, положите в металлическую ложку. Ложку нагрейте на одной из свечей до тех пор, пока кусочки не превратятся в расплавленную жидкость. Когда воск растает, возьмите стакан с холодной водой и одним махом вылейте в воду содержимое ложки. По полученной фигуре гадайте. Если увидите гроб – значит, суждено заболеть, а если венок – то выйти замуж.


Гадание на яблоке


Стоя перед зеркалом, разрежьте яблоко на девять частей, съешьте восемь из них, а последнюю бросьте через левое плечо. В зеркале должен появиться суженый.


Гадание на сновидении



Перед сном съешьте что-то соленое, но не пейте. Ложась спать, загадайте: «Суженый, ряженый, приди ко мне и напои меня!» Кто напоит – за того и замуж выйдешь.


Соленая вода


Налейте в стакан немного воды, растворите в ней большое количество соли, выпейте перед сном и попросите: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, подай мне пить!» Жених явится во сне и даст напиться.


источник


В ночь с шестого на седьмое января православные России отмечают праздник Рождества Христова. Как известно, в нашей стране церковь в начале 20 века не перешла с Юлианского календаря на новый григорианский, вследствие чего календарь на 13 дней отличается от календаря, используемого остальными христианами. Рождество, как праздник в России, значительно отличается от своего аналога в остальном христианском мире. Изначально Рождественские праздники были связаны со множеством народных обычаев, но они забылись, после того как в 1918 году празднование Рождества было запрещено. Лишь в 1935 году советская власть вновь разрешила ставить и наряжать елки — правда, уже не рождественские, а новогодние. И звезды на верхушке ели стали по-советски пятиконечными. А ранее звезды были семиконечными и символизировали ту самую звезду, которая, согласно Евангелию, привела к только что родившемуся младенцу Христу волхвов. Один из самых больших христианских праздников. С Рождества Христова началась новая эра, и отмечать праздник начали уже в первых веках. Вначале это был строго установленный день — 6 января и назывался Богоявлением. Число это не имело никакого отношения к дате появления на свет Богомладенца, так как этот день был неизвестен. Но означенная дата носила глубокий символический смысл. Древняя Церковь соотносила «двух Адамов» — первого человека на Земле, и Христа — нового, второго Адама. Первый Адам — виновник греха и смерти всего рода человеческого. Второй Адам — создатель жизни и источник спасения людей. При том считалось, что Христос родился в тот же день, в который был сотворен первый Адам — в шестой. Праздник Богоявления претерпел изменения и стал считаться рождением Бога в облике простого человека, в обычных условиях и при нелегких бытовых обстоятельствах. Уже в древности Рождество прижилось и получило широкое распространение во всем западном и восточном мире. Обычай наряжать в эти дни елку пришел из Германии, где он существовал с давних времен. Считалось, что елка со свечами и украшениями — символ духовного света и спасительных плодов благодати Божьей. Рождественская ночь, подарки, свечи, Друзья и близкие за праздничным столом. Как хочется, чтоб радость длилась вечно, И мы делились своим счастьем и теплом. Пусть ночь пройдёт, но с нею не исчезнет Из наших душ прекрасный добрый свет. И каждый в своём сердце пусть поверит – Бог есть любовь, и с нами Он вовек! Народные приметы: Снег в Рождестве — к урожайному году; метель — пчелы будут хорошо роиться; иней — к урожаю хлеба, небо звездное — к урожаю гороха. От Рождества до Крещения охотится грех, с охотником случится несчастье. Рождественский сочельник нельзя отделить от Рождества. Причем в Европе, других католических и протестантских странах оно отмечается 25 декабря, т. е. предвосхищает встречу Нового года. В России вот уже несколько десятилетий сначала отмечается Новый год, а потом — 7 января — Рождество Христово. Рождество слилось с древнеславянским праздником — Святками. Святочные обряды — общинные святочные пиршества, колядование — со временем превратились в рождественские обряды. Рождество православная семья ждала весь год, подготовка к нему была очень основательной. Шесть недель до Рождества постились, ели рыбу. Зато на Рождество все ели свинину. Перед Рождеством, за 3 дня, на рынках и площадях можно было купить елку. В последнее десятилетие праздник Рождества Христова опять активно возвращается в семейные традиции не только сельских жителей, но и горожан. И теперь, как и в прежние годы, когда в морозном небе всходит первая рождественская звезда, члены семьи, собравшиеся за столом, поздравляют друг друга с Рождеством, дарят друг другу подарки. А в сельской местности под окнами стали опять появляться колядники и распевать особые песни — колядки: «… Пришло Рождество, Начинаем торжество!» Основная цель колядования — пожелание счастья, богатства и хорошего урожая. Колядующих угощают лакомствами, благодарят за поздравления. Весь день 7 января принято ходить в гости и принимать гостей. И гадать. РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГАДАНИЯ Рождество – лучшее время для гаданий! Ночь с 6 на 7 января – это Сочельник, канун Рождества. По народным поверьям, в эту ночь снимаются все запреты, таинственные силы устремляются на Землю. Одни – для того чтобы вредить людям, другие – чтобы помогать. Девушки, собираясь погадать, настраивались на серьезный лад. Они мысленно отгораживались от реального мира и обращались к сверхъестественным силам. Гадание на имя суженого В полночь выйдите на улицу и спросите имя первого встречного мужчины. Названное имя и будет именем суженого. Гадание на пламени свечи К рождественской ночи, переодевшись в чистую одежду и умывшись, поставьте новую свечу на деревянную подставку и, держа в уме свой вопрос, подожгите фитиль. Выждав немного, посмотрите на пламя – оно расскажет о будущем. Тусклое пламя означает печали. Слабое, но ровное пламя предвещает спокойную жизнь, которую обойдут сильные волнения и неудачи. Яркое, но неровное пламя означает, что в жизни все в основном сложится удачно, а очень яркое, да еще если свеча трещит, предвещает жизнь счастливую и полную приключений. Цвет пламени тоже может кое о чем рассказать: желтый – радость, желто-красный – прибыль. Если же свеча сильно коптит, это к несчастью. Гадание на трех чашках Для этого гадания возьмите три чашки: в одну налейте воду, во вторую насыпьте сахар, а в третью положите кольцо. После этого закройте глаза, три раза обернитесь вокруг себя и, не открывая глаз, выберите одну чашку. Чашка с водой предвещает обыкновенный, ничем не примечательный год, небогатый на события, с сахаром – сулит веселье и деньги, а кольцо предвещает скорое замужество либо знакомство с будущим мужем. Гадание на рисовых зернах Для этого гадания возьмите чашку, насыпьте туда рис и, накрыв ее левой рукой, загадайте желание или задайте вопрос. В старину девушки говорили так: «Укажи, судьба, чего мне ждать: хорошего или плохого?» Затем переверните чашку, чтобы высыпать ее содержимое на скатерть или салфетку, и левой же рукой зачерпните горстку риса. Теперь осталось пересчитать количество зерен: четное количество – желание сбудется и вас ждет удача, нечетное предвещает неудачу. Гадание с рукавицей Бросьте вверх рукавицу и наблюдайте, как она упадет. Если она упадет кверху большим пальцем – значит, вы познакомитесь в наступившем году со своим суженым; если же большой палец обращен книзу, то знакомство не состоится. Гадание по снегу Лягте навзничь на снег, потом поднимитесь и уйдите не оглядываясь. Утром осмотрите это место: исчерченный след на снегу означает, что муж будет грубым, гладкий – что муж будет мягким и добрым. Если яма получилась глубокая, то замуж предстоит выйти не один раз, если отпечаток замело, то свадьба состоится скоро. А если на этом месте намело холмик, то в наступающем году ожидайте неприятностей. Гадание на воске Зажгите свечи, потом возьмите восковую или простую парафиновую свечу и, изломав ее на мелкие кусочки, положите в металлическую ложку. Ложку нагрейте на одной из свечей до тех пор, пока кусочки не превратятся в расплавленную жидкость. Когда воск растает, возьмите стакан с холодной водой и одним махом вылейте в воду содержимое ложки. По полученной фигуре гадайте. Если увидите гроб – значит, суждено заболеть, а если венок – то выйти замуж. Гадание на яблоке Стоя перед зеркалом, разрежьте яблоко на девять частей, съешьте восемь из них, а последнюю бросьте через левое плечо. В зеркале должен появиться суженый. Гадание на сновидении Перед сном съешьте что-то соленое, но не пейте. Ложась спать, загадайте: «Суженый, ряженый, приди ко мне и напои меня!» Кто напоит – за того и замуж выйдешь. Соленая вода Налейте в стакан немного воды, растворите в ней большое количество соли, выпейте перед сном и попросите: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, подай мне пить!» Жених явится во сне и даст напиться. источник



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика