Умерший отец быстро отучил от алкоголя — мистические истории из жизни моего деда - «Мистика» » «Территория Заблуждений»
Меню

Мистика

Добавлено: 29-фев-2020, 20:03

Умерший отец быстро отучил от алкоголя — мистические истории из жизни моего деда - «Мистика»






Не знаю, кто как, а я очень любил разговаривать со своим дедом. И когда был совсем ребенком, и когда подрос. Я слышал от него немало интересных историй из жизни, жаль только, что поздно понял, что их нужно было бы записывать. Поэтому рассказываю сейчас то, что удалось запомнить.


Когда-то, еще до рождения моего отца, в середине прошлого века дед работал в совхозе водителем грузовика. И вот как-то направили его кормовое зерно с элеватора на животноводческую ферму возить. Ну, дело привычное. Сделал он с десяток рейсов и вдруг грузовик перестал заводиться.


Тоже ничего удивительного, совхозные машины были старыми. То и дело ломались. Нашли другой грузовик, перегрузили на него зерно, но к тому времени стемнело совсем. Дед, же, несмотря ни на что, хотел закончить работу именно сегодня, а не оставлять ее на утро.


Выехал уже после 22.00, едет – кругом темнота, лес. Впрочем, он и раньше заканчивал поздно, да и дорога знакомая. Проехал уже половину пути и решил притормозить по известной надобности.


Мотор глушить не стал, пристроился рядом с машиной – нет же никого. Как вдруг услышал – словно женщина плачет неподалеку или ребенок. Дед послушал еще немного, а потом понял, что это совы, успокоился, снова сел в машину и поехал.


Однако очень скоро он осознал, что сбился с пути – вместо хорошей накатанной дороги машина шла теперь по какой-то узкой колее. Странно – сворачивать там было некуда, дед не первый раз ехал по этой дороге.


А теперь кругом только заснеженный лес и никаких ориентиров. Остановил машину, вышел, чтобы немного осмотреться и понять, где находится, да только ситуация не прояснилась ничуть.


И так деду стало не по себе в этот момент – представил он, как замерзнет в лесу ночью, а дома дети малые и жена – бабка моя, значит, которая как раз беременна моим отцом была. По-хорошему, нужно было разворачиваться и ехать обратно, хоть да элеватора.


Вот только развернуться здесь было решительно невозможно. Вот дед и включил заднюю передачу, на ней и проехал метров 500, а может и больше. И тут неожиданно заметил на дороге указатель.


Выяснилось, что находится он все на той же дороге. Вот только место это было далеко впереди, и ферму, похоже, он давно проехал. Только быть этого никак не могло. Каким образом дед оказался в этом месте, он так и не понял.


Несколько раз потом уже по светлому он пытался определить, где мог тогда свернуть и куда – но так никакого поворота и не обнаружил.


В конце тех же 60-х годов с моим дедом произошла и другая история. Как я уже сказал, работал он тогда в совхозе, а там рабочий день ненормированный, поэтому ничего удивительного в том, что домой ему часто приходилось возвращаться поздним вечером, а иногда и около полуночи.


Уличное освещение в деревне было никаким, одинокие редкие лампочки на столбах периодически гасли. Вот и в тот вечер дед возвращался с работы в полной темноте. Свернул на свою улицу, и вдруг заметил, что аккурат возле их калитки какой-то огонек светится – что такое?


Никаких фонарей или лампочек там не было. Дед прибавил шагу, но старался остаться невидимым, прячась в тени забора. Подошел ближе и видит, что около самой калитки какая-то женщина поставила на землю свечу, ходит вокруг нее кругами и что-то шепчет себе под нос.


Когда она обернулась, дед увидел, что это Настасья – жила она со своей старой матерью в доме, который стоял у самого леса. Деревенские говорили, что занимаются они какими-то нехорошими делами. Вроде бы колдуют, хотя сам он в это и не верил.


Но уж тут-то его проняло. Подскочил он к ней, ногой свечку опрокинул и погасил, а на нее с кулаками набросился и матом послал.


Настасья отскочила – затряслась вся и с такой дикой злобой на него взглянула, что дед даже оторопел – откуда это, вроде бы никогда они никаких общих дел не имели и не общались, здоровались только при встрече, как принято.


И вдруг он заметил, что женщина эта начала биться в каком-то припадке, потом согнулась пополам, страшно завыла и на землю упала. Дед тогда в дом бросился, отца своего разбудил и на помощь позвал.


Только пока объяснил в чем дело, пока на улицу они вышли – Настасьи там уже и близко не было. Уже потом какая-то бабка из села объяснила ему, что та, видимо, нехорошее задумала, а он вмешался не вовремя, и колдовство все на саму ведьму оборотилось.


Это дело по осени было, а той же зимой Настасья пошла в лес зачем-то, да и пропала. Нашли ее только весной, когда снег сошел.


Следующая история, которую я хорошо запомнил, случилась значительно позже, уже в начале 80-х годов. Приснился деду ночью сон, словно возится он во дворе своего дома, ну, как это обычно бывает, чинит что-то или еще чего – точно он не помнил, да это и неважно.


И вот калитка открывается, а в нее заходят парень с девушкой, проходят мимо деда и в дом направляются. Дед во сне не узнал, кто это, потому что лиц не разглядел. Он, значит, следом за гостями направился, в дом заходит, и видит их со спины, как они в комнату идут.


Дед в комнату – а они уже в кухню, ну и так далее. Так они через весь дом и прошли. А потом эти парень с девушкой зашли в дальнюю комнату и закрылись там. Дед хотел за ними, да только дверь заперта оказалась, как он за ручку ни дергал. В этом месте дед проснулся.


Утром сон бабушке рассказал, та даже испугалась, сказала, что не к добру это. Только дед знал, сам не понимая, откуда, что сон этот хороший. Так и вышло. Скоро мой отец приехал в гости и привез свою невесту с родителями знакомить.


А через две недели и свадьбу сыграли. И поселились молодые на первое время как раз в той комнате, которую дед во сне видел. Это они уж потом в отдельный дом переехали.


Наконец, последняя история, о которой я хочу рассказать, произошла вскоре после смерти нашей бабушки, с которой дед в любви и согласии прожил больше 40 лет. Я даже не могу вам предать, как он переживал, хотя пытался держаться.


Хуже всего, что его дочь, а моя тетка, с которой он жил, никак не желала входить в его положение, более того, она ему часто грубила, а дед отвечал ей тем же. У меня с теткой не слишком хорошие отношения, характер у нее непростой, но я, по крайней мере, с ней не живу.


А деду приходилось несладко. Вот он и завел привычку пару раз в месяц уходить на целый день до самой темноты на бабушкину могилу с бутылкой водки. Несколько раз нам с отцом приходилось разыскивать его на кладбище и буквально силой увозить оттуда.


Мы просили его больше так не делать, каждый раз дед обещал, и каждый раз все повторялось снова.


Вот в одну из таких отлучек, когда уже спустилась темнота, а деда все не было, мы снова собирались ехать его забирать с бабушкиной могилы. Но только вышли на улицу, встретили его – разумеется, дед был слегка подвыпивши, но не это главное.


Выглядел он как-то необычно, мне показалось, что он был очень испуган. Мы отвели его домой и начали приставать с расспросами. Но тогда дед нам ничего не рассказал. Все узнать мы смогли только через несколько дней.


Как оказалось, в тот вечер дед, как обычно, сидел на лавочке около могилы. Бутылку он уже опустошил больше, чем наполовину, и налил себе следующую стопку. Только поднес ее к губам, как почувствовал, что кто-то подошел к нему сзади и положил руку на плечо.


Дед решил, что это я или отец снова за ним проследили, хотел повернуться и сказать что-то резкое. Да вот только тело его словно одеревенело – ни повернуться, ни руку поднять, ни сказать что-то он не мог.


А дальше услышал чей-то голос, который велел ему прекращать это занятие. А то в следующий раз он сам тоже останется на кладбище – неведомый собеседник пригрозил, что он больше не выпустит его отсюда.


Еще через несколько секунд дед снова обрел способность двигаться, резко повернулся – но за спиной никого не было. Перепугался он страшно, ноги ослабели и стали как ватные. Еще несколько минут он сидел, приходя в себя, потом встал, и пошел домой, ну а тут уж мы с отцом его и встретили.


Конечно, можно было бы предположить, что это был кто-то из сторожей. Да только какие сторожа на сельском кладбище – сроду их там не было. Или кто-то из знакомых подшутил над дедом таким образом? Но куда он потом делся?


А что самое интересное, дед клялся, что узнал этот голос – дескать, он принадлежал его покойному отцу, могила которого, кстати, находится совсем неподалеку. В общем, что бы это ни было, но ходить на кладбище с водкой и пьянствовать там дед перестал.


Более того, с того дня он спиртное употреблял исключительно по большим праздникам и то, выпьет стопочку и на этом останавливается.


Не знаю, кто как, а я очень любил разговаривать со своим дедом. И когда был совсем ребенком, и когда подрос. Я слышал от него немало интересных историй из жизни, жаль только, что поздно понял, что их нужно было бы записывать. Поэтому рассказываю сейчас то, что удалось запомнить. Когда-то, еще до рождения моего отца, в середине прошлого века дед работал в совхозе водителем грузовика. И вот как-то направили его кормовое зерно с элеватора на животноводческую ферму возить. Ну, дело привычное. Сделал он с десяток рейсов и вдруг грузовик перестал заводиться. Тоже ничего удивительного, совхозные машины были старыми. То и дело ломались. Нашли другой грузовик, перегрузили на него зерно, но к тому времени стемнело совсем. Дед, же, несмотря ни на что, хотел закончить работу именно сегодня, а не оставлять ее на утро. Выехал уже после 22.00, едет – кругом темнота, лес. Впрочем, он и раньше заканчивал поздно, да и дорога знакомая. Проехал уже половину пути и решил притормозить по известной надобности. Мотор глушить не стал, пристроился рядом с машиной – нет же никого. Как вдруг услышал – словно женщина плачет неподалеку или ребенок. Дед послушал еще немного, а потом понял, что это совы, успокоился, снова сел в машину и поехал. Однако очень скоро он осознал, что сбился с пути – вместо хорошей накатанной дороги машина шла теперь по какой-то узкой колее. Странно – сворачивать там было некуда, дед не первый раз ехал по этой дороге. А теперь кругом только заснеженный лес и никаких ориентиров. Остановил машину, вышел, чтобы немного осмотреться и понять, где находится, да только ситуация не прояснилась ничуть. И так деду стало не по себе в этот момент – представил он, как замерзнет в лесу ночью, а дома дети малые и жена – бабка моя, значит, которая как раз беременна моим отцом была. По-хорошему, нужно было разворачиваться и ехать обратно, хоть да элеватора. Вот только развернуться здесь было решительно невозможно. Вот дед и включил заднюю передачу, на ней и проехал метров 500, а может и больше. И тут неожиданно заметил на дороге указатель. Выяснилось, что находится он все на той же дороге. Вот только место это было далеко впереди, и ферму, похоже, он давно проехал. Только быть этого никак не могло. Каким образом дед оказался в этом месте, он так и не понял. Несколько раз потом уже по светлому он пытался определить, где мог тогда свернуть и куда – но так никакого поворота и не обнаружил. В конце тех же 60-х годов с моим дедом произошла и другая история. Как я уже сказал, работал он тогда в совхозе, а там рабочий день ненормированный, поэтому ничего удивительного в том, что домой ему часто приходилось возвращаться поздним вечером, а иногда и около полуночи. Уличное освещение в деревне было никаким, одинокие редкие лампочки на столбах периодически гасли. Вот и в тот вечер дед возвращался с работы в полной темноте. Свернул на свою улицу, и вдруг заметил, что аккурат возле их калитки какой-то огонек светится – что такое? Никаких фонарей или лампочек там не было. Дед прибавил шагу, но старался остаться невидимым, прячась в тени забора. Подошел ближе и видит, что около самой калитки какая-то женщина поставила на землю свечу, ходит вокруг нее кругами и что-то шепчет себе под нос. Когда она обернулась, дед увидел, что это Настасья – жила она со своей старой матерью в доме, который стоял у самого леса. Деревенские говорили, что занимаются они какими-то нехорошими делами. Вроде бы колдуют, хотя сам он в это и не верил. Но уж тут-то его проняло. Подскочил он к ней, ногой свечку опрокинул и погасил, а на нее с кулаками набросился и матом послал. Настасья отскочила – затряслась вся и с такой дикой злобой на него взглянула, что дед даже оторопел – откуда это, вроде бы никогда они никаких общих дел не имели и не общались, здоровались только при встрече, как принято. И вдруг он заметил, что женщина эта начала биться в каком-то припадке, потом согнулась пополам, страшно завыла и на землю упала. Дед тогда в дом бросился, отца своего разбудил и на помощь позвал. Только пока объяснил в чем дело, пока на улицу они вышли – Настасьи там уже и близко не было. Уже потом какая-то бабка из села объяснила ему, что та, видимо, нехорошее задумала, а он вмешался не вовремя, и колдовство все на саму ведьму оборотилось. Это дело по осени было, а той же зимой Настасья пошла в лес зачем-то, да и пропала. Нашли ее только весной, когда снег сошел. Следующая история, которую я хорошо запомнил, случилась значительно позже, уже в начале 80-х годов. Приснился деду ночью сон, словно возится он во дворе своего дома, ну, как это обычно бывает, чинит что-то или еще чего – точно он не помнил, да это и неважно. И вот калитка открывается, а в нее заходят парень с девушкой, проходят мимо деда и в дом направляются. Дед во сне не узнал, кто это, потому что лиц не разглядел. Он, значит, следом за гостями направился, в дом заходит, и видит их со спины, как они в комнату идут. Дед в комнату – а они уже в кухню, ну и так далее. Так они через весь дом и прошли. А потом эти парень с девушкой зашли в дальнюю комнату и закрылись там. Дед хотел за ними, да только дверь заперта оказалась, как он за ручку ни дергал. В этом месте дед проснулся. Утром сон бабушке рассказал, та даже испугалась, сказала, что не к добру это. Только дед знал, сам не понимая, откуда, что сон этот хороший. Так и вышло. Скоро мой отец приехал в гости и привез свою невесту с родителями знакомить. А через две недели и свадьбу сыграли. И поселились молодые на первое время как раз в той комнате, которую дед во сне видел. Это они уж потом в отдельный дом переехали. Наконец, последняя история, о которой я хочу рассказать, произошла вскоре после смерти нашей бабушки, с которой дед в любви и согласии прожил больше 40 лет. Я даже не могу вам предать, как он переживал, хотя пытался держаться. Хуже всего, что его дочь, а моя тетка, с которой он жил, никак не желала входить в его положение, более того, она ему часто грубила, а дед отвечал ей тем же. У меня с теткой не слишком хорошие отношения, характер у нее непростой, но я, по крайней мере, с ней не живу. А деду приходилось несладко. Вот он и завел привычку пару раз в месяц уходить на целый день до самой темноты на бабушкину могилу с бутылкой водки. Несколько раз нам с отцом приходилось разыскивать его на кладбище и буквально силой увозить оттуда. Мы просили его больше так не делать, каждый раз дед обещал, и каждый раз все повторялось снова. Вот в одну из таких отлучек, когда уже спустилась темнота, а деда все не было, мы снова собирались ехать его забирать с бабушкиной могилы. Но только вышли на улицу, встретили его – разумеется, дед был слегка подвыпивши, но не это главное. Выглядел он как-то необычно, мне показалось, что он был очень испуган. Мы отвели его домой и начали приставать с расспросами. Но тогда дед нам ничего не рассказал. Все узнать мы смогли только через несколько дней. Как оказалось, в тот вечер дед, как обычно, сидел на лавочке около могилы. Бутылку он уже опустошил больше, чем наполовину, и налил себе следующую стопку. Только поднес ее к губам, как почувствовал, что кто-то подошел к нему сзади и положил руку на плечо. Дед решил, что это я или отец снова за ним проследили, хотел повернуться и сказать что-то резкое. Да вот только тело его словно одеревенело – ни повернуться, ни руку поднять, ни сказать что-то он не мог. А дальше услышал чей-то голос, который велел ему прекращать это занятие. А то в следующий раз он сам тоже останется на кладбище – неведомый собеседник пригрозил, что он больше не выпустит его отсюда. Еще через несколько секунд дед снова обрел способность двигаться, резко повернулся – но за спиной никого не было. Перепугался он страшно, ноги ослабели и стали как ватные. Еще несколько минут он сидел, приходя в себя, потом встал, и пошел домой, ну а тут уж мы с отцом его и встретили. Конечно, можно было бы предположить, что это был кто-то из сторожей. Да только какие сторожа на сельском кладбище – сроду их там не было. Или кто-то из знакомых подшутил над дедом таким образом? Но куда он потом делся? А что самое интересное, дед клялся, что узнал этот голос – дескать, он принадлежал его покойному отцу, могила которого, кстати, находится совсем неподалеку. В общем, что бы это ни было, но ходить на кладбище с водкой и пьянствовать там дед перестал. Более того, с того дня он спиртное употреблял исключительно по большим праздникам и то, выпьет стопочку и на этом останавливается.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика