
Он интересовался военными машинами и в возрасте 22 лет изобрел окованную броней повозку — прообраз танка, появившегося на свет лишь несколько столетий спустя, во время Первой мировой войны (1916). Он изобрел бомбарду — страшное оружие, способное производить ряд последовательных выстрелов, которые можно сравнить с современными разрывными бомбами;придумал гигантские самострелы, пулеметы с несколькими стволами и множество других орудий, опережавших свое время.
По свидетельству Джорджо Вазари (писателя, художника и архитектора эпохи Возрождения), Леонардо да Винчи всю жизнь был строгим вегетарианцем; по рассказам, он покупал на рынке птиц, но не жарил их, а отпускал на волю.
Эти изобретения большей частью остались на стадии черновиков и чертежей в бесчисленных записных книжках Леонардо, но все это не умаляет его гениальности и невероятной способности провидеть будущее, намного опережая свое время.
