Кто выбрал Гринвич нулевым меридианом - «Знаменитые люди» » «Территория Заблуждений»
Меню

Знаменитые люди

Добавлено: 01-дек-2018, 00:07

Кто выбрал Гринвич нулевым меридианом - «Знаменитые люди»


В 1881 г. на III Международном географическом конгрессе несколько выдающихся географов выступили с предложением принять меридиан, на котором расположен Гринвич, в качестве нулевого и таким образом унифицировать долготы и национальные часовые пояса. Не все государства сразу же приняли этот проект.


 Только в 1884 г., на Международном географическом конгрессе в Вашингтоне, когда этот вопрос вновь был вынесен на обсуждение, все пришли к согласию. Гринвичский меридиан «вступил в силу» в 1912 г. на I Международной конференции по вопросам всемирного времени.

ЧТО ТАКОЕ ГРИНВИЧ?


Гринвич — это предместье Лондона, расположенное на правом берегу реки Темзы, где в 1675 г. была основана астрономическая лаборатория. Сейчас она не действует, но и по сей день сохраняет свою важность, потому что через нее проходит нулевой меридиан (0°).



7 ЧАСОВ РАЗНИЦЫ


На территории государств огромной протяженности, таких, как Соединенные Штаты Америки, Россия и Канада, существует огромная разница часовых поясов. Когда в Москве в часов вечера, во Владивостоке стрелки часов показывают 3 часа ночи. В некоторых странахt расположенных между двумя часовыми поясами, существует отличающееся от общепринятого исчисление времени: разница во времени по сравнению с гринвичским составляет половину или даже четверть часа. Например, чтобы узнать, который час в Непале, нужно прибавить к гринвичскому времени 5 часов 45 минут.


Сколько часовых  поясов  существует  на  земле?



Кто выбрал Гринвич нулевым меридианом - «Знаменитые люди»
I Всего на Земле существует 24 часовых пояса. Это значит, что земная поверхность поделена на 24 доли. Каждым часовой пояс отличается от соседнего на 1 час, а ширина каждой такой доли — 15°. Часовым поясом N° 1 считается гринвичский, а гринвичское время, называемое еще универсальным, служит точкой отсчета для времени на всей планете. На запад от Гринвича (по направлению к Америке) время уменьшается, на восток (в направлении Азии и Австралии) увеличивается. Когда в Гринвиче 11 утра, в Нью-Йорке 6 утра, а в Сиднее 9 вечера.

В 1881 г. на III Международном географическом конгрессе несколько выдающихся географов выступили с предложением принять меридиан, на котором расположен Гринвич, в качестве нулевого и таким образом унифицировать долготы и национальные часовые пояса. Не все государства сразу же приняли этот проект. Только в 1884 г., на Международном географическом конгрессе в Вашингтоне, когда этот вопрос вновь был вынесен на обсуждение, все пришли к согласию. Гринвичский меридиан «вступил в силу» в 1912 г. на I Международной конференции по вопросам всемирного времени. ЧТО ТАКОЕ ГРИНВИЧ? Гринвич — это предместье Лондона, расположенное на правом берегу реки Темзы, где в 1675 г. была основана астрономическая лаборатория. Сейчас она не действует, но и по сей день сохраняет свою важность, потому что через нее проходит нулевой меридиан (0°). 7 ЧАСОВ РАЗНИЦЫ На территории государств огромной протяженности, таких, как Соединенные Штаты Америки, Россия и Канада, существует огромная разница часовых поясов. Когда в Москве в часов вечера, во Владивостоке стрелки часов показывают 3 часа ночи. В некоторых странахt расположенных между двумя часовыми поясами, существует отличающееся от общепринятого исчисление времени: разница во времени по сравнению с гринвичским составляет половину или даже четверть часа. Например, чтобы узнать, который час в Непале, нужно прибавить к гринвичскому времени 5 часов 45 минут. Сколько часовых поясов существует на земле? I Всего на Земле существует 24 часовых пояса. Это значит, что земная поверхность поделена на 24 доли. Каждым часовой пояс отличается от соседнего на 1 час, а ширина каждой такой доли — 15°. Часовым поясом N° 1 считается гринвичский, а гринвичское время, называемое еще универсальным, служит точкой отсчета для времени на всей планете. На запад от Гринвича (по направлению к Америке) время уменьшается, на восток (в направлении Азии и Австралии) увеличивается. Когда в Гринвиче 11 утра, в Нью-Йорке 6 утра, а в Сиднее 9 вечера.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика