История Наполеона - «Знаменитые люди» » «Территория Заблуждений»
Меню

Знаменитые люди

Добавлено: 01-дек-2018, 00:07

История Наполеона - «Знаменитые люди»



История Наполеона - «Знаменитые люди»
После революции 1789 г. Франции нуждалась в сильном и решительном человеке , который сумел бы восстановить порядок. 9 ноября 1799 г. Наполеон Бонапарт, генерал, родом с Корсики, свергнув Директорию (правительство Французской республики), совершил государственный переворот и захватил власть. Он учредил триумвират, в котором себе отвел роль Первого консула. Своей властью он изменил законы (в частности, принял новый свод законов — Кодекс Наполеона) и реорганизовал государство. Безудержное честолюбие привело Наполеона к тому, что в 1804 г. он короновался как император Франции, Его правление продлилось до 1814 п — пока он не вынужден был отречься от престола после поражения в Лейпцигской битве. Наполеон был отправлен в изгнание на итальянский остров Эльба. Однако ему удалось бежать, и он с триумфом вернулся в Париж 20 марта 1815 п Впрочем, на этот раз его империя просуществовала всего сто дней.

26 октября 1815 г. Наполеон I Бонапарт был отправлен в изгнание, на этот раз на остров Святой Елены. Это произошло после того, как он внезапно потерпел сокрушительное поражение в Битве при Ватерлоо (16-18 июня 1815 г.). Неудача в сражении с английскими войсками под командованием герцога Веллингтона и немецкими войсками под командованием генерала Блюхера стала концом империи Наполеона. Последние годы жизни Наполеон провел в военной тюрьме в Лонгвуде — маленьком городке на острове Святой Елены и умер в одиночестве 5 мая 1821 г. от опухоли желудка.


После революции 1789 г. Франции нуждалась в сильном и решительном человеке , который сумел бы восстановить порядок. 9 ноября 1799 г. Наполеон Бонапарт, генерал, родом с Корсики, свергнув Директорию (правительство Французской республики), совершил государственный переворот и захватил власть. Он учредил триумвират, в котором себе отвел роль Первого консула. Своей властью он изменил законы (в частности, принял новый свод законов — Кодекс Наполеона) и реорганизовал государство. Безудержное честолюбие привело Наполеона к тому, что в 1804 г. он короновался как император Франции, Его правление продлилось до 1814 п — пока он не вынужден был отречься от престола после поражения в Лейпцигской битве. Наполеон был отправлен в изгнание на итальянский остров Эльба. Однако ему удалось бежать, и он с триумфом вернулся в Париж 20 марта 1815 п Впрочем, на этот раз его империя просуществовала всего сто дней. 26 октября 1815 г. Наполеон I Бонапарт был отправлен в изгнание, на этот раз на остров Святой Елены. Это произошло после того, как он внезапно потерпел сокрушительное поражение в Битве при Ватерлоо (16-18 июня 1815 г.). Неудача в сражении с английскими войсками под командованием герцога Веллингтона и немецкими войсками под командованием генерала Блюхера стала концом империи Наполеона. Последние годы жизни Наполеон провел в военной тюрьме в Лонгвуде — маленьком городке на острове Святой Елены и умер в одиночестве 5 мая 1821 г. от опухоли желудка.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика