Душа: между жизнью и смертью - «Жизнь после смерти» » «Территория Заблуждений»
Меню

Жизнь после смерти

Добавлено: 03-дек-2018, 20:04

Душа: между жизнью и смертью - «Жизнь после смерти»




США, Англия и Канада приступили к крупнейшему в мире эксперименту по исследованию мистических явлений, сопровождающих состояние клинической смерти. Он продлится три года.


Многие из тех, кто пережил клиническую смерть, уверяют, что когда их тело находилось в бессознательном состоянии, они покидали его и, зависая сверху, видели и себя, и происходящее вокруг, детально это описывая.



Известно, что клиническая смерть наступает в результате остановки сердца, сопровождаясь остановкой дыхания и гипоксией мозга (кислородным голоданием).


Через 10 секунд после остановки сердца останавливается и работа мозга, что фиксируют самописцы энцефалографов, вычерчивая прямую линию. У молодых людей это может продолжаться до 10 минут, у пожилых — до 5, после чего наступает смерть, а посте «возвращения» человек рассказывает о том, что видел. И при этом его повествование во многом совпадает с версиями других людей.


Получается: сознание в это время работало вне зависимости от мозга. В этой связи голландский кардиолог Ним ван Лом-мель заявляет: «Когда мозг перестает функционировать, сознание продолжает существовать». То есть мозг — не «мыслящая материя»?!


Содержание

  • 1 За гранью
  • 2 Случай из практики
  • 3 Трехлетний эксперимент
  • 4 Сбой в системе
  • 5 Что есть душа

За гранью


Ученые из научной группы Пима Ван Ломмеля в 10 больницах опросили 344 пациентов, перенесших 509 реанимаций, непосредственно после выхода из комы. Из них только 62 человека (18%) рассказали об увиденном и пережитом, сообщив, что выходили из тела и видели происходящее вокруг. Возвращались в тела все одинаково: через воронку, засасывающую отделившуюся душу в бездыханный труп. Остальные 82% ничего не помнили.


Воспоминания побывавших «за гранью» неоднократно изучались; их обозначают термином NDE -near-death experience (почти смертельный опыт). Существует несколько теорий происхождения NDE. В основе каждой психофизиологические причины: отмирание клеток мозга в результате кислородного голодания, реакция страха на приближение смерти, следствие медикаментозного воздействия — правда, в этом случае видения должны посещать каждого реанимированного.


Анализ статистических данных, полученных группой Ломмеля за последние 10 лет, полностью разрушает теорию о том, что гипоксия мозга — причина NDE, поскольку в этом случае о видениях рассказывали бы все 100% опрошенных.


«Значит, — говорит кардиолог, — вовсе не дефицит кислорода вызывает образы тоннеля и сияющего света. Это наш важнейший вывод».


Основные заключения ученых относительно NDE-видений:


— они происходят в момент приостановки работы мозга;


— их нельзя объяснить физиологическими причинами;


— они зависят от возраста и пола (женщины испытывают более глубокие ощущения, чем мужчины);


— испытавшие наиболее глубокий опыт смерти в течение 30 дней после реанимации умирают;


— зрительные впечатления слепых не отличаются от впечатлений зрячих.


Классификация воспоминаний помогла выяснить их сочетания и вариации: 56% испытывали положительные эмоции, 50% — осознавали факт собственной смерти, 32% встречались с умершими ранее, 31% перемещались через тоннель, 29% наблюдали звездное небо, 24% видели себя со стороны, 23% наблюдали ослепительный свет, 13% видели мелькание всей их прошедшей жизни, 8% видели границу миров живых и мертвых. О неприятных или устрашающих впечатлениях не сообщал никто. Соотношение 18 к 82 Ломмель комментирует лишь предположительно: «В состоянии комы сознание покидает тело. Возможно, у 18% оно могло уйти полностью, а у 82% — не успело и блокировало видения».


Случай из практики


В клинику доставили пациента в коме. Искусственное дыхание, массаж сердца и дефибрилляция результатов не дали — мозг умер: электроэнцефалограмма вытянулась в линию. Тогда реаниматологи решили применить интубацию — ввести в гортань через рот специальную трубку, чтобы устранить нарушение дыхания. Во рту у пациента оказался зубной протез. Чтобы он не мешал, медсестра вынула его и убрала в ящичек передвижного столика.


Через полтора часа принудительной вентиляции легких сердечный ритм и давление пациента нормализовались.


Через неделю, когда та же медсестра разносила по палатам лекарства, мужчина увидел ее и воскликнул: «Ты знаешь, где мой протез! Это ты вынула у меня зубы и засунула их в ящик столика на колесах! Верни мне их, пожалуйста!» Выяснилось, что во время смерти этот человек видел себя, врачей, палату. Он в деталях описал поведение всех и признался: «Я очень боялся, что врачи прекратят реанимацию. Я отчаянно стремился дать им понять, что жив!»


Этот пример лишь доказывает утверждение, что сознание человека живет даже тогда, когда самого человека уже можно считать мертвым.


Трехлетний эксперимент


Одновременно с голландцами сходные выводы сделали английские исследователи из клиники в Саутгемптоне. Кристофер Френч из лондонского центра изучения аномальных психических явлений считает: «Может статься, что сознание — не только продукт высшей нервной деятельности, но и чего-то еще». Несколько лет назад медики Уэльса наблюдали за 39 пациентами, пережившими клиническую смерть, и сделали свои выводы.


Основная трудность исследования посмертных воспоминаний в том, что ни пациенты, ни врачи не могут проследить, когда именно происходит этот опыт.


Сегодня ученые уже не сомневаются, что на уровне ощущений NDE-феномен действительно существует. Ближе всех к доказательству бессмертия души подошел голландский ученый ван Ломмель. Он призывает к серьезному и всестороннему обсуждению проблемы, продолжению исследований и радикальному пересмотру традиционных взглядов на возможность жизни после смерти. Потому и было решено приступить к эксперименту. Руководит проектом ученый из медицинского центра Корнелл — Сэм Парни.


Цель исследований — научно проверить свидетельства переживших клиническую смерть, чтобы получить ответ на вопрос, существует ли на самом деле душа. При положительном результате сам собой решится и другой вопрос о существовании загробной жизни. По словам Парни, мозг, если его лишить кислорода, не сможет ничего запомнить, но, если такое происходит в действительности, то сознание или душа способны существовать вне мозга.


Исследования будут поставлены на строго научную основу. В них примут участие 25 больниц в Англии, США и Канаде. При содействии реаниматологов ученые нескольких университетов обследуют 1500 пациентов, переживших клиническую смерть, и засвидетельствуют, выходил ли кто-то из них из тела. Для этого разработана специальная методика, потребовавшая должным образом переоборудовать экспериментальные палаты.


Между тем еще в 1949 году архиепископ Симферопольский Лука — в миру выдающийся русский хирург Валентин Войно-Ясенецкий (27.04.1877 — 11.06.1961) — в своей знаменитой работе «Дух, душа и тело» уже доказал существование души исключительно на основании собственной богатой хирургической практики.


Сбой в системе


Выход из тела — самое феноменальное и мистически окрашенное явление из тех, что сопровождают человека в его путешествии на тот свет и обратно. Однако гипотеза есть, Олаф Бланке, доктор из университетской больницы в Женеве, описал эксперимент с пациенткой 43 лет, страдающей эпилепсией. С целью исследования недуга врач вживил в мозг женщины электроды, стимулирующие правую височную долю. Это случайно привело к возбуждению расположенной там ангулярной извилины, связанной с органами зрения, осязания и равновесия. В результате пациентка вышла из тела и увидела себя со стороны.


На этом основании Бланке предположил: возможно, и умирающий, но все еще сохраняющий нервные связи с телом мозг тоже каким-то образом возбуждает эту извилину, посылая на зрительную кору информацию о положении тела в пространстве. Та ее воспринимает, перемешивая с информацией, полученной до отключения сознания, и проецирует на сетчатку глаза. А лишенному нормальных сигналов и ощущений человеку при этом кажется, будто он видит себя со стороны.


Что есть душа


Согласно Библии, душа есть и у животных, однако, в отличие от человеческой, она не бессмертна. Из Каббалы следует, что изначально каждая душа была частью сущности Творца. По Блаватской, душа — психея, или нэфеш, — есть жизненный принцип, или дыхание жизни.


Аристотель называл ее первой энтелехией жизнеспособного тела — той силой, которая превращает возможность в действительность (иными словами, чтобы быть живым, человеку нужна душа), полагая, что только разумная душа бессмертна и может быть отделена от тела.


Е.Ждановская
«Интересная газета. Магия и мистика» №18 2013 г.


США, Англия и Канада приступили к крупнейшему в мире эксперименту по исследованию мистических явлений, сопровождающих состояние клинической смерти. Он продлится три года. Многие из тех, кто пережил клиническую смерть, уверяют, что когда их тело находилось в бессознательном состоянии, они покидали его и, зависая сверху, видели и себя, и происходящее вокруг, детально это описывая. Известно, что клиническая смерть наступает в результате остановки сердца, сопровождаясь остановкой дыхания и гипоксией мозга (кислородным голоданием). Через 10 секунд после остановки сердца останавливается и работа мозга, что фиксируют самописцы энцефалографов, вычерчивая прямую линию. У молодых людей это может продолжаться до 10 минут, у пожилых — до 5, после чего наступает смерть, а посте «возвращения» человек рассказывает о том, что видел. И при этом его повествование во многом совпадает с версиями других людей. Получается: сознание в это время работало вне зависимости от мозга. В этой связи голландский кардиолог Ним ван Лом-мель заявляет: «Когда мозг перестает функционировать, сознание продолжает существовать». То есть мозг — не «мыслящая материя»?! Содержание 1 За гранью 2 Случай из практики 3 Трехлетний эксперимент 4 Сбой в системе 5 Что есть душа За гранью Ученые из научной группы Пима Ван Ломмеля в 10 больницах опросили 344 пациентов, перенесших 509 реанимаций, непосредственно после выхода из комы. Из них только 62 человека (18%) рассказали об увиденном и пережитом, сообщив, что выходили из тела и видели происходящее вокруг. Возвращались в тела все одинаково: через воронку, засасывающую отделившуюся душу в бездыханный труп. Остальные 82% ничего не помнили. Воспоминания побывавших «за гранью» неоднократно изучались; их обозначают термином NDE -near-death experience (почти смертельный опыт). Существует несколько теорий происхождения NDE. В основе каждой психофизиологические причины: отмирание клеток мозга в результате кислородного голодания, реакция страха на приближение смерти, следствие медикаментозного воздействия — правда, в этом случае видения должны посещать каждого реанимированного. Анализ статистических данных, полученных группой Ломмеля за последние 10 лет, полностью разрушает теорию о том, что гипоксия мозга — причина NDE, поскольку в этом случае о видениях рассказывали бы все 100% опрошенных. «Значит, — говорит кардиолог, — вовсе не дефицит кислорода вызывает образы тоннеля и сияющего света. Это наш важнейший вывод». Основные заключения ученых относительно NDE-видений: — они происходят в момент приостановки работы мозга; — их нельзя объяснить физиологическими причинами; — они зависят от возраста и пола (женщины испытывают более глубокие ощущения, чем мужчины); — испытавшие наиболее глубокий опыт смерти в течение 30 дней после реанимации умирают; — зрительные впечатления слепых не отличаются от впечатлений зрячих. Классификация воспоминаний помогла выяснить их сочетания и вариации: 56% испытывали положительные эмоции, 50% — осознавали факт собственной смерти, 32% встречались с умершими ранее, 31% перемещались через тоннель, 29% наблюдали звездное небо, 24% видели себя со стороны, 23% наблюдали ослепительный свет, 13% видели мелькание всей их прошедшей жизни, 8% видели границу миров живых и мертвых. О неприятных или устрашающих впечатлениях не сообщал никто. Соотношение 18 к 82 Ломмель комментирует лишь предположительно: «В состоянии комы сознание покидает тело. Возможно, у 18% оно могло уйти полностью, а у 82% — не успело и блокировало видения». Случай из практики В клинику доставили пациента в коме. Искусственное дыхание, массаж сердца и дефибрилляция результатов не дали — мозг умер: электроэнцефалограмма вытянулась в линию. Тогда реаниматологи решили применить интубацию — ввести в гортань через рот специальную трубку, чтобы устранить нарушение дыхания. Во рту у пациента оказался зубной протез. Чтобы он не мешал, медсестра вынула его и убрала в ящичек передвижного столика. Через полтора часа принудительной вентиляции легких сердечный ритм и давление пациента нормализовались. Через неделю, когда та же медсестра разносила по палатам лекарства, мужчина увидел ее и воскликнул: «Ты знаешь, где мой протез! Это ты вынула у меня зубы и засунула их в ящик столика на колесах! Верни мне их, пожалуйста!» Выяснилось, что во время смерти этот человек видел себя, врачей, палату. Он в деталях описал поведение всех и признался: «Я очень боялся, что врачи прекратят реанимацию. Я отчаянно стремился дать им понять, что жив!» Этот пример лишь доказывает утверждение, что сознание человека живет даже тогда, когда самого человека уже можно считать мертвым. Трехлетний эксперимент Одновременно с голландцами сходные выводы сделали английские исследователи из клиники в Саутгемптоне. Кристофер Френч из лондонского центра изучения аномальных психических явлений считает: «Может статься, что сознание — не только продукт высшей нервной деятельности, но и чего-то еще». Несколько лет назад медики Уэльса наблюдали за 39 пациентами, пережившими клиническую смерть, и сделали свои выводы. Основная трудность исследования посмертных воспоминаний в том, что ни пациенты, ни врачи не могут проследить, когда именно происходит этот опыт. Сегодня ученые уже не сомневаются, что на уровне ощущений NDE-феномен действительно существует. Ближе всех к доказательству бессмертия души подошел голландский ученый ван Ломмель. Он призывает к серьезному и всестороннему обсуждению проблемы, продолжению исследований и радикальному пересмотру традиционных взглядов на возможность жизни после смерти. Потому и было решено приступить к эксперименту. Руководит проектом ученый из медицинского центра Корнелл — Сэм Парни. Цель исследований — научно проверить свидетельства переживших клиническую смерть, чтобы получить ответ на вопрос, существует ли на самом деле душа. При положительном результате сам собой решится и другой вопрос о существовании загробной жизни. По словам Парни, мозг, если его лишить кислорода, не сможет ничего запомнить, но, если такое происходит в действительности, то сознание или душа способны существовать вне мозга. Исследования будут поставлены на строго научную основу. В них примут участие 25 больниц в Англии, США и Канаде. При содействии реаниматологов ученые нескольких университетов обследуют 1500 пациентов, переживших клиническую смерть, и засвидетельствуют, выходил ли кто-то из них из тела. Для этого разработана специальная методика, потребовавшая должным образом переоборудовать экспериментальные палаты. Между тем еще в 1949 году архиепископ Симферопольский Лука — в миру выдающийся русский хирург Валентин Войно-Ясенецкий (27.04.1877 — 11.06.1961) — в своей знаменитой работе «Дух, душа и тело» уже доказал существование души исключительно на основании собственной богатой хирургической практики. Сбой в системе Выход из тела — самое феноменальное и мистически окрашенное явление из тех, что сопровождают человека в его путешествии на тот свет и обратно. Однако гипотеза есть, Олаф Бланке, доктор из университетской больницы в Женеве, описал эксперимент с пациенткой 43 лет, страдающей эпилепсией. С целью исследования недуга врач вживил в мозг женщины электроды, стимулирующие правую височную долю. Это случайно привело к возбуждению расположенной там ангулярной извилины, связанной с органами зрения, осязания и равновесия. В результате пациентка вышла из тела и увидела себя со стороны. На этом основании Бланке предположил: возможно, и умирающий, но все еще сохраняющий нервные связи с телом мозг тоже каким-то образом возбуждает эту извилину, посылая на зрительную кору информацию о положении тела в пространстве. Та ее воспринимает, перемешивая с информацией, полученной до отключения сознания, и проецирует на сетчатку глаза. А лишенному нормальных сигналов и ощущений человеку при этом кажется, будто он видит себя со стороны. Что есть душа Согласно Библии, душа есть и у животных, однако, в отличие от человеческой, она не бессмертна. Из Каббалы следует, что изначально каждая душа была частью сущности Творца. По Блаватской, душа — психея, или нэфеш, — есть жизненный принцип, или дыхание жизни. Аристотель называл ее первой энтелехией жизнеспособного тела — той силой, которая превращает возможность в действительность (иными словами, чтобы быть живым, человеку нужна душа), полагая, что только разумная душа бессмертна и может быть отделена от тела. Е.Ждановская «Интересная газета. Магия и мистика» №18 2013 г.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика