Странные совпадения чаще случаются с людьми, пережившими клиническую смерть - «Жизнь после смерти» » «Территория Заблуждений»
Меню

Жизнь после смерти

Добавлено: 02-дек-2018, 17:07

Странные совпадения чаще случаются с людьми, пережившими клиническую смерть - «Жизнь после смерти»





Многие из нас склонны обращать внимание на странные совпадения и пытаться найти в них скрытый смысл – кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.


Степень этой склонности может зависеть от целого ряда нейрофизиологических и психологических факторов. Апофения, к примеру – это способность видеть систему или находить осмысленные взаимосвязи в бессмысленном наборе элементов.


Доктор психиатрических и нейроповеденческих наук Университета Вирджинии Брюс Грейсон убеждён, что люди, которые склонны обрабатывать поступающую информацию более интуитивным образом и люди с духовными интересами также имеют тенденцию чаще подмечать совпадения и приписывать им определённый смысл.



В своей книге «Значимые совпадения и околосмертные переживания» он ссылается на работы Стефани Колеман и Бернарда Битмана, которые разработали Шкалу странных совпадений для оценки их частоты и категоризации.



Грейсон использовал такую шкалу для оценки частоты совпадений в жизни людей, переживших клиническую смерть.


Он обнаружил, что с людьми, совершившими «путешествие на тот свет», значимые совпадения происходят заметно чаще, чем с остальными.


В результате своих исследований он заключил, что «тенденция распознавать совпадения, склонность их анализировать и интерпретировать не повышают вероятность околосмертных переживаний.


Скорее, такой опыт, как околосмертные переживания и всплеск интереса к духовной жизни, который, как правило, возникает впоследствии, приводит к тому, что человек начинает видеть повсюду совпадения «со смыслом», анализировать и интерпретировать их».


Многие из нас склонны обращать внимание на странные совпадения и пытаться найти в них скрытый смысл – кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Степень этой склонности может зависеть от целого ряда нейрофизиологических и психологических факторов. Апофения, к примеру – это способность видеть систему или находить осмысленные взаимосвязи в бессмысленном наборе элементов. Доктор психиатрических и нейроповеденческих наук Университета Вирджинии Брюс Грейсон убеждён, что люди, которые склонны обрабатывать поступающую информацию более интуитивным образом и люди с духовными интересами также имеют тенденцию чаще подмечать совпадения и приписывать им определённый смысл. В своей книге «Значимые совпадения и околосмертные переживания» он ссылается на работы Стефани Колеман и Бернарда Битмана, которые разработали Шкалу странных совпадений для оценки их частоты и категоризации. Грейсон использовал такую шкалу для оценки частоты совпадений в жизни людей, переживших клиническую смерть. Он обнаружил, что с людьми, совершившими «путешествие на тот свет», значимые совпадения происходят заметно чаще, чем с остальными. В результате своих исследований он заключил, что «тенденция распознавать совпадения, склонность их анализировать и интерпретировать не повышают вероятность околосмертных переживаний. Скорее, такой опыт, как околосмертные переживания и всплеск интереса к духовной жизни, который, как правило, возникает впоследствии, приводит к тому, что человек начинает видеть повсюду совпадения «со смыслом», анализировать и интерпретировать их».



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика