Ритуальные самоубийства (4 фото) - «Жизнь после смерти» » «Территория Заблуждений»
Меню

Жизнь после смерти

Добавлено: 02-дек-2018, 17:05

Ритуальные самоубийства (4 фото) - «Жизнь после смерти»





Разные народы мира к самоубийствам относятся по-разному. Где-то нейтрально (мол, личное дело каждого), где-то негативно, где-то — с уважением. Чаще всего самоубийства не носят ритуального характера, это просто попытка мгновенно убрать груз накопившихся проблем.


Однако порой суицид является ритуалом, вдумчивым, обстоятельным, требующим от самоубийцы огромного самообладания и силы воли. Именно о таких ритуалах — с древности и до современности — речь и пойдет в нашей статье.


Содержание

  • 1 Единство сердец
  • 2 Мумия при жизни
  • 3 Саллекхана — выбор джайн
  • 4 Вдова в петле
  • 5 Не только Азия

Единство сердец


Для европейского и американского термина «одновременное самоубийство влюбленных» у японцев имеется краткое определение — «синдзю», что в переводе означает «единство сердец».


Этот ритуал связан с весьма своеобразными отношениями в средневековом японском обществе, где мужчины и девушки не могли давать волю чувствам. В юности за них все решали родители, в зрелом возрасте их любви могли помешать крайне жесткие традиции. Но сердцу, как говорится, не прикажешь. Именно поэтому в XVII веке в Японии появилось понятие «синдзю».


В начале XVIII века совместные самоубийства влюбленных, которые волей обстоятельств не могли быть вместе, уносили больше жизней, чем эпидемии! В дальнейшем японское общество стало более терпимым к любовным связям, и потому синдзю стало не столь массовым. Хотя и сейчас Япония держит лидерство по одновременным убийствам влюбленных и супругов.


В отличие от харакири, где четко прописан ритуал расставания с жизнью, синдзю не вогнан в рамки. Если мужчина в паре был самураем, то он обычно убивал возлюбленную мечом, после чего им же вскрывал себе живот. Если же речь шла о низших сословиях — крестьянах, торговцах, — то они предпочитали вместе прыгать с высоты на острые камни. В общем, способ самоубийства не важен.


Главное, считали влюбленные японцы, так они могут соединиться хотя бы после смерти, если при жизни общество отказало им в этом. К слову, в Японии до сих пор большинство самоубийств молодые люди осуществляют, взявшись за руки и прыгая с высотных зданий. Нередко на синдзю решаются и пожилые супруги, измученные болезнями и решившие одновременно уйти из жизни. Но они выбирают менее экстравагантные способы суицида.


Мумия при жизни



Ритуальные самоубийства (4 фото) - «Жизнь после смерти»

У японцев вообще много традиций, завязанных на суицид. Но, пожалуй, самым необычным способом самоубийства (правда, не дошедшим до наших дней) является сокушинбутсу — прижизненная мумификация. Практиковали ее буддийские монахи, жившие на севере Японии.


Ритуал этот продолжался несколько лет. В течение этого времени монах, решивший стать Буддой (именно таковым признавали человека, сокушинбутсу которого прошло успешно), придерживался строгой диеты из орехов и семян, чтобы полностью убрать из тела жир. Затем монах еще около трех лет питался корой и довольно ядовитым отваром из смолы лакового дерева, делая свое тело непригодным в пищу для червей.


В конце концов буддист укрывался в крохотном каменном склепе, взяв с собой дыхательную трубку и колокольчик. Товарищи замуровывали его. Из склепа торчал лишь кончик дыхательной трубки. Время от времени будущий Будда звонил в колокольчик, давая понять, что он жив.


После того как звон прекращался, следовало выждать еще три года, после чего склеп вскрывали. Если все проходило успешно, умершего, сидевшего в позе лотоса, переносили в храм, где объявляли Буддой и поклонялись ему. Увы, согласно воспоминаниям современников, чаще всего в склепах находили не мумии, а разложившиеся трупы, которые для поклонения, конечно, не годились.


Саллекхана — выбор джайн


Ритуальное самосожжение вдов в Индии — сати. Женщина бросается в пламя погребального костра, на котором кремируют тело ее умершего мужа. Сати существует и в наши дни, хотя и строго запрещено властями. В отличие от обряда саллекхана, который практикуется тоже в Индии последователями религиозного течения джайнизм.




Религия эта напоминает индуизм, но некоторые принципы в ней доведены до крайности. Джайны верят в реинкарнацию, им запрещено убивать любое живое существо. Поэтому они ходят в масках, чтобы ненароком не проглотить комара или муху, а передвигаясь по улице, метут перед собой тротуар веником, чтобы случайно не раздавить какого-нибудь жучка или паучка.


Стоит ли говорить, что джайны — вегетарианцы в последней степени, они не едят даже клубни и корни растений. Когда кто-нибудь из них достигает высокой степени просветления и чувствует приближение смерти, он готовится к традиционному самоубийству — саллекхане.


Он просит разрешения у своего гуру и, получив его, сообщает о решении родным и близким. После этого джайн начинает беспрерывно медитировать, отказываясь от пищи и воды. Через некоторое время наступает смерть от истощения.


Джайн должен умереть в состоянии полной умиротворенности. Если это условие не соблюдено — например, он запаниковал или его стали мучить боли, мешающие медитации, ритуал прекращается. Если же саллекхана успешно завершается, то совершается пуджа — кремация тела усопшего с особыми почестями как человека, достигшего высот духовного развития.


Вдова в петле


У многих народов мира вдовы после смерти мужа совершали ритуальное самоубийство. Но, пожалуй, нигде это не было обставлено столь пышно, как в средневековом Китае.




Надо сказать, что покончить с собой здесь дозволялось только богатым и родовитым женщинам — женам сановников. И для самоубийства вдове следовало подать письменное прошение в «совет по ритуальным обрядам».


Женщина, сгорающая на погребальном костре мужа. Первая половина XVII века


В случае положительного ответа весь город оклеивали плакатами, сообщавшими о предстоящей церемонии. К назначенному дню на центральной площади возводили богато украшенную высокую платформу с виселицей. В день церемонии у помоста собирались все жители города, включая чиновников.


Вдова, сидевшая рядом с платформой на богато украшенном кресле, прощалась с друзьями. Прощание заканчивалось, и мандарин (старший из присутствовавших чиновников) делал женщине знак, что можно начинать. Вдова поднималась на платформу, надевала на шею петлю и спрыгивала вниз.


Тело еще находилось в петле, а чиновники подходили к родственникам погибшей и тепло поздравляли их. Эта традиция существовала в Китае вплоть до XX века.


Не только Азия


Ритуальные самоубийства наиболее широко были распространены в Азии, но ими не брезговали и народы, населявшие другие регионы. Наверное, первыми их стали практиковать шумеры — примерно в третьем тысячелетии до нашей эры. Археологи установили, что воины из личной охраны царя после его смерти должны были выпить яд, чтобы охранять своего повелителя и на том свете. А число приближенных телохранителей порой достигало нескольких десятков человек.


Чаще всего яд для ритуального самоубийства использовали древние греки. Патриции предпочитали вскрывать вены, сидя в теплой воде. Это считалось красивой и достойной смертью.


Ритуальное самоубийство совершали и пожилые кельты. У них считалось, что после 60 лет человек уже не играет никакой роли в этом мире и лишь отягощает окружающих. Поэтому старики поднимались на «скалу предков» (таковая обязательно имелась поблизости от места обитания каждого племени) и прыгали вниз, разбиваясь насмерть.


Оригинальный ритуал самоубийства под названием «прогулка», напоминающий харакири, придумали викинги. Вспоров себе живот и вырвав кусок тонкого кишечника, воин тройным узлом приматывал его к суку священного дерева и с мечом в руке обходил ствол вокруг. В конце концов, обмотав священное дерево своими потрохами, викинг падал замертво. Увы, источники не сообщают, в каких случаях совершался этот жуткий самоубийственный ритуал.


На Руси тоже практиковались ритуальные самоубийства. Так, у древних славян знатные жены нередко всходили на погребальный костер мужа. А массовые самосожжения староверов, предпочитавших жуткую смерть отказу от своей веры, тоже, конечно, можно считать ритуальным суицидом, не имевшим аналогов в мире.


И последнее, что хочется отметить. Подобные самоубийства — с долгими церемониями, обрядами и так далее — возможны только в обществе, где человеческая жизнь практически ничего не стоит. Когда общество достигает определенной ступени развития, ритуальный суицид сходит на нет.


Разные народы мира к самоубийствам относятся по-разному. Где-то нейтрально (мол, личное дело каждого), где-то негативно, где-то — с уважением. Чаще всего самоубийства не носят ритуального характера, это просто попытка мгновенно убрать груз накопившихся проблем. Однако порой суицид является ритуалом, вдумчивым, обстоятельным, требующим от самоубийцы огромного самообладания и силы воли. Именно о таких ритуалах — с древности и до современности — речь и пойдет в нашей статье. Содержание 1 Единство сердец 2 Мумия при жизни 3 Саллекхана — выбор джайн 4 Вдова в петле 5 Не только Азия Единство сердец Для европейского и американского термина «одновременное самоубийство влюбленных» у японцев имеется краткое определение — «синдзю», что в переводе означает «единство сердец». Этот ритуал связан с весьма своеобразными отношениями в средневековом японском обществе, где мужчины и девушки не могли давать волю чувствам. В юности за них все решали родители, в зрелом возрасте их любви могли помешать крайне жесткие традиции. Но сердцу, как говорится, не прикажешь. Именно поэтому в XVII веке в Японии появилось понятие «синдзю». В начале XVIII века совместные самоубийства влюбленных, которые волей обстоятельств не могли быть вместе, уносили больше жизней, чем эпидемии! В дальнейшем японское общество стало более терпимым к любовным связям, и потому синдзю стало не столь массовым. Хотя и сейчас Япония держит лидерство по одновременным убийствам влюбленных и супругов. В отличие от харакири, где четко прописан ритуал расставания с жизнью, синдзю не вогнан в рамки. Если мужчина в паре был самураем, то он обычно убивал возлюбленную мечом, после чего им же вскрывал себе живот. Если же речь шла о низших сословиях — крестьянах, торговцах, — то они предпочитали вместе прыгать с высоты на острые камни. В общем, способ самоубийства не важен. Главное, считали влюбленные японцы, так они могут соединиться хотя бы после смерти, если при жизни общество отказало им в этом. К слову, в Японии до сих пор большинство самоубийств молодые люди осуществляют, взявшись за руки и прыгая с высотных зданий. Нередко на синдзю решаются и пожилые супруги, измученные болезнями и решившие одновременно уйти из жизни. Но они выбирают менее экстравагантные способы суицида. Мумия при жизни У японцев вообще много традиций, завязанных на суицид. Но, пожалуй, самым необычным способом самоубийства (правда, не дошедшим до наших дней) является сокушинбутсу — прижизненная мумификация. Практиковали ее буддийские монахи, жившие на севере Японии. Ритуал этот продолжался несколько лет. В течение этого времени монах, решивший стать Буддой (именно таковым признавали человека, сокушинбутсу которого прошло успешно), придерживался строгой диеты из орехов и семян, чтобы полностью убрать из тела жир. Затем монах еще около трех лет питался корой и довольно ядовитым отваром из смолы лакового дерева, делая свое тело непригодным в пищу для червей. В конце концов буддист укрывался в крохотном каменном склепе, взяв с собой дыхательную трубку и колокольчик. Товарищи замуровывали его. Из склепа торчал лишь кончик дыхательной трубки. Время от времени будущий Будда звонил в колокольчик, давая понять, что он жив. После того как звон прекращался, следовало выждать еще три года, после чего склеп вскрывали. Если все проходило успешно, умершего, сидевшего в позе лотоса, переносили в храм, где объявляли Буддой и поклонялись ему. Увы, согласно воспоминаниям современников, чаще всего в склепах находили не мумии, а разложившиеся трупы, которые для поклонения, конечно, не годились. Саллекхана — выбор джайн Ритуальное самосожжение вдов в Индии — сати. Женщина бросается в пламя погребального костра, на котором кремируют тело ее умершего мужа. Сати существует и в наши дни, хотя и строго запрещено властями. В отличие от обряда саллекхана, который практикуется тоже в Индии последователями религиозного течения джайнизм. Религия эта напоминает индуизм, но некоторые принципы в ней доведены до крайности. Джайны верят в реинкарнацию, им запрещено убивать любое живое существо. Поэтому они ходят в масках, чтобы ненароком не проглотить комара или муху, а передвигаясь по улице, метут перед собой тротуар веником, чтобы случайно не раздавить какого-нибудь жучка или паучка. Стоит ли говорить, что джайны — вегетарианцы в последней степени, они не едят даже клубни и корни растений. Когда кто-нибудь из них достигает высокой степени просветления и чувствует приближение смерти, он готовится к традиционному самоубийству — саллекхане. Он просит разрешения у своего гуру и, получив его, сообщает о решении родным и близким. После этого джайн начинает беспрерывно медитировать, отказываясь от пищи и воды. Через некоторое время наступает смерть от истощения. Джайн должен умереть в состоянии полной умиротворенности. Если это условие не соблюдено — например, он запаниковал или его стали мучить боли, мешающие медитации, ритуал прекращается. Если же саллекхана успешно завершается, то совершается пуджа — кремация тела усопшего с особыми почестями как человека, достигшего высот духовного развития. Вдова в петле У многих народов мира вдовы после смерти мужа совершали ритуальное самоубийство. Но, пожалуй, нигде это не было обставлено столь пышно, как в средневековом Китае. Надо сказать, что покончить с собой здесь дозволялось только богатым и родовитым женщинам — женам сановников. И для самоубийства вдове следовало подать письменное прошение в «совет по ритуальным обрядам». Женщина, сгорающая на погребальном костре мужа. Первая половина XVII века В случае положительного ответа весь город оклеивали плакатами, сообщавшими о предстоящей церемонии. К назначенному дню на центральной площади возводили богато украшенную высокую платформу с виселицей. В день церемонии у помоста собирались все жители города, включая чиновников. Вдова, сидевшая рядом с платформой на богато украшенном кресле, прощалась с друзьями. Прощание заканчивалось, и мандарин (старший из присутствовавших чиновников) делал женщине знак, что можно начинать. Вдова поднималась на платформу, надевала на шею петлю и спрыгивала вниз. Тело еще находилось в петле, а чиновники подходили к родственникам погибшей и тепло поздравляли их. Эта традиция существовала в Китае вплоть до XX века. Не только Азия Ритуальные самоубийства наиболее широко были распространены в Азии, но ими не брезговали и народы, населявшие другие регионы. Наверное, первыми их стали практиковать шумеры — примерно в третьем тысячелетии до нашей эры. Археологи установили, что воины из личной охраны царя после его смерти должны были выпить яд, чтобы охранять своего повелителя и на том свете. А число приближенных телохранителей порой достигало нескольких десятков человек. Чаще всего яд для ритуального самоубийства использовали древние греки. Патриции предпочитали вскрывать вены, сидя в теплой воде. Это считалось красивой и достойной смертью. Ритуальное самоубийство совершали и пожилые кельты. У них считалось, что после 60 лет человек уже не играет никакой роли в этом мире и лишь отягощает окружающих. Поэтому старики поднимались на «скалу предков» (таковая обязательно имелась поблизости от места обитания каждого племени) и прыгали вниз, разбиваясь насмерть. Оригинальный ритуал самоубийства под названием «прогулка», напоминающий харакири, придумали викинги. Вспоров себе живот и вырвав кусок тонкого кишечника, воин тройным узлом приматывал его к суку священного дерева и с мечом в руке обходил ствол вокруг. В конце концов, обмотав священное дерево своими потрохами, викинг падал замертво. Увы, источники не сообщают, в каких случаях совершался этот жуткий самоубийственный ритуал. На Руси тоже практиковались ритуальные самоубийства. Так, у древних славян знатные жены нередко всходили на погребальный костер мужа. А массовые самосожжения староверов, предпочитавших жуткую смерть отказу от своей веры, тоже, конечно, можно считать ритуальным суицидом, не имевшим аналогов в мире. И последнее, что хочется отметить. Подобные самоубийства — с долгими церемониями, обрядами и так далее — возможны только в обществе, где человеческая жизнь практически ничего не стоит. Когда общество достигает определенной ступени развития, ритуальный суицид сходит на нет.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика